Интергласс
Белый Парус
Америка вне игры? Как Россия будет бить европейских "миротворцев"
Автор - Админ    6-03-2025, 06:00

Предположим, США полностью отмежуются от конфликта на Украине. Варианты частичного отказа Вашингтона от помощи хунте нет смысла рассматривать, поскольку их тысячи.

Смогут ли европейские страны НАТО заместить поставки американского оружия и финансовые потоки из-за океана на Украину? Сейчас, по мнению зарубежных аналитиков, предоставленные Киеву Вашингтоном арсеналы составляют 40% имеющихся у ВСУ.

Если поднатужатся, то сумеют. Хотя будут серьезные проблемы с ЗРК "Пэтриот", боеприпасами для РСЗО и ствольной артиллерии, и т. д. Опять же вопрос, разрешит ли Трамп поставку ВСУ вооружений, производящихся в Европе по лицензии США.

Но повторяю, в принципе, худо-бедно Европа сможет компенсировать американские поставки денег и оружия на Украину. Так что, автор противоречит сам себе?

Знаменитый британский адмирал Нельсон любил говорить: Fleet in being. Смысловой перевод: "Флот самим своим присутствием без участия в бою серьезно влияет на исход войны и большую политику".

Яркий пример: 1870−1905 годах Российская империя, пусть с большими потерями, могла захватить Константинополь, сколько бы европейские страны ни помогали туркам деньгами и оружием.

Однако на Мальте все это время находился британский флот в составе 16 броненосцев, которые за 44 года, с 1870 по 1914 год, не сделали ни одного выстрела, хотя периодически совершали походы к берегам Османской империи.

Таким образом, "Fleet in being" своим присутствием решил главную внешнеполитическую проблему Англии - не дать русским царям сделать Константинополь своей южной столицей. А содержание британского флота на Мальте многократно окупилось передачей Турцией в 1878 году Англии острова Кипр. Повторяю: все без единого выстрела.

Космические аппараты и самолеты-разведчики США круглосуточно в режиме реального времени передают информацию не только в киевские штабы, но и в подразделения ВСУ уровня роты. Они же наводят на цели зенитные ракеты, морские и воздушные дроны ВСУ и т. д.

США ведут кибератаки против РФ. Это самый засекреченный сектор СВО. Тем не менее нетрудно догадаться, что кибератаки наносят существенный вред нашим Вооруженным Силам. Однако еще на прошлой неделе глава Пентагона Пит Хегсет приказал киберкомандованию США прекратить операции против РФ.

В феврале 2022-го кибератаки вывели из строя украинскую частную спутниковую компанию связи Viasat. После этого ВСУ и гражданские службы незалежной перешли на систему Starlink, принадлежащую американской Space X, контролируемой Илоном Маском.

Терминалы Starlink в ВСУ стоят в ротах, на морских дронах и т. д. Без преувеличения Starlink произвел революцию в военном деле. Каждый солдат может знать все, что происходит на театре военных действий. Имеется в виду - то, что дозволяет знать командование ВСУ. Если Маск оставит Украину без Starlink, там наступит информационный хаос.

Могут ли европейские коммуникационные спутники заменить Starlink? Во-первых, они много хуже, в том числе менее устойчивы к помехам. А главное, за ними не стоит "Fleet in being".

Так что с европейскими коммуникационными спутниками РФ может бороться не только с помощью кибератак, но и воздействуя на них мощным лазерным и высокочастотным электромагнитным излучением и т. д. А особо ценные и дорогие аппараты можно сбивать средствами противоспутниковой обороны, которая, кстати, у европейцев отсутствует. Почему это ранее не делалось? Не хотели серьезного военного конфликта с США.

Десятки американских, британских и французских самолетов-разведчиков регулярно летают над Черным морем. Они не вторгаются в воздушное пространство России, но находятся от него на расстоянии нескольких десятков километров. Конечно, российские истребители создают определенные проблемы вражеским разведчикам. Но уничтожать их мешает тот же "Fleet in being".

Как только американцы перестанут летать над Черным морем, Россия может просто объявить его бесполетной зоной для военной авиации нечерноморских государств. Кстати, так США уже делали много раз в конце ХХ - начале XXI века. Почему бы нам не перенять хороший опыт? Замечу, что ЗРК С-400 может поражать самолеты почти над всем Черным морем.

Кто из европейцев летает там? Британские самолеты-разведчики RC-135W с генераторами инфракрасных помех на каждом из четырех двигателей для защиты от ракет с инфракрасными головками самонаведения. Однако от С-400 и наших истребителей это не защитит.

Разведчиков RC-135W в Англии всего шесть и получены они от США. Обслуживающий персонал на борту - 30 человек. Последнее время RC-135W сопровождают британские истребители "Тайфун", базирующиеся на острове Кипр, и французские "Миражи-2000". Сбить их несложно.

В случае ввода на Украину европейского "миротворческого" контингента оккупантов можно пугнуть, уничтожив над Черным морем спецзарядом разведчик RC-135W и два-четыре истребителя сопровождения. По деньгам все окупится. А радиус поражения спецзаряда ЗУР - до 1,5 километров. Взрыв спецзаряда на поле боя на Украине нанесет меньший финансовый ущерб НАТО, а главное, даст повод западной пропаганде болтать о тысячах невинных, погибших в результате взрыва. А тут кого объявить жертвами? Дюжину катранов?

Без американского "Fleet in being" европейцев следует бить "повсюду и везде", всеми имеющимися на вооружении средствами поражения.

В частности, на основании перевозки вооружений и подразделений миротворцев через Дунай, возможна постановка мин и полное разрушение мостов по всей длине речной границы с Украиной. В этом случае судоходство там прекратится полностью, что нанесет Европе ежемесячные многомиллиардные убытки. Кстати, в 1999-м в ходе бомбардировок Югославии были разрушены мосты через Дунай, и судоходство оказалось полностью блокировано почти на год.

Да, пострадает и непричастная к агрессии против РФ Венгрия. Однако после капитуляции Украины следует заставить Киев заплатить Будапешту за эти убытки. Кроме того, Венгрия сможет решить свои территориальные проблемы в Закарпатье.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Сегодня, 06:00
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Сегодня, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Сегодня, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Сегодня, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Сегодня, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Сегодня, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Сегодня, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Вчера, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Вчера, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Вчера, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
Казахстан, Узбекистан
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Сегодня, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420