Интергласс
Белый Парус
Зарплатного бума больше не будет
Автор - Админ    19-02-2025, 06:00

Реальные располагаемые доходы населения РФ выросли в 2024 году на 7,3%, сообщил Росстат. Прогноз Минэкономразвития в той его версии, которая в прошлом году версталась к бюджету на новую трехлетку, предполагал рост доходов на 7,1%. Хоть и незначительно, но прогноз превышен.

Зарплаты в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, выросли по итогам января–ноября 2024-го на 8,7% к тому же периоду 2023-го. Это значит, что в номинальном выражении рост был почти на 18%. Скачок впечатляющий. Хотя в отраслевом и региональном разрезе зарплаты менялись неравномерно, да и сам этот рост стартовал от слишком разных уровней, и преодолеть межотраслевые разрывы не удалось.

Одновременно с этим выше прогноза оказалась и годовая инфляция, которая в декабре 2024-го вместо ожидаемых 7,3% составила более 9,5%. С инфляцией пытается бороться Центробанк, охлаждая экономическую активность, кредитование – как потребительское, так теперь и корпоративное.

Замедление кредитования граждан и бизнеса «создает необходимые предпосылки для снижения цен, но неизбежно может приводить к торможению экономики», признал на прошедшей неделе премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Судя по опросам промышленных предприятий, которые регулярно проводит Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, сейчас топ-3 главных ограничителей промышленного роста, по версии предприятий, это проблемы с внутренним спросом, неясность текущей ситуации и ее перспектив, недостаток кадров. Помимо этого, предприятия жалуются и на слабый рубль, и на высокие ставки по кредитам.

Торможение роста ВВП, инвестиций в основной капитал, промышленного производства, доходов и зарплат граждан уже и так закладывалось в официальный прогноз Минэкономразвития еще осенью прошлого года. Тогда это стало следствием нескольких предпосылок: борьба с инфляцией, ожидание того, что экономика рано или поздно должна вернуться на траекторию, как это принято говорить, сбалансированного роста, эффект высокой базы 2024-го.

Минэкономразвития прогнозировало, что среднегодовой рост реальных располагаемых доходов населения в 2025–2027 годах уже не превысит 5%, а среднегодовой рост реальных зарплат не превысит 6%. Казалось бы, тоже хорошие показатели, но они уже заметно ниже того, что статистика фиксировала в течение последних двух лет.

Прогнозы, сделанные осенью прошлого года, будут пересматриваться, корректировки коснутся конкретных показателей, но главный вывод вряд ли уже изменится: 2025-й – год экономического замедления в России, что неизбежно ухудшит динамику доходов и зарплат населения. А это означает уже переход кадровой проблемы на иной уровень: теперь она рискует стать в принципе нерешаемой. Ведь даже очень бурный рост зарплат так и не помог преодолеть дефицит кадров во многих отраслях. Безработица находится на историческом минимуме, а зарплатные аппетиты соискателей неимоверно разыгрались.

И как тогда привлекать работников, если зарплатного бума больше не предвидится, если этот зарплатный бум уже нежелателен? Еще сложнее будет привлекать на работу трудовых мигрантов. Причем не только из-за региональных и иных ограничений. В этом случае главным негативным фактором становится более слабый, чем несколько лет назад, рубль.

Около 100 руб. за доллар – это, судя по официальным прогнозам, теперь новая нормальность для отечественной экономики вне зависимости от того, что происходит с ключевой ставкой, потому что валютный курс в большей степени чувствителен к ценам на нефть и к перспективам наполняемости бюджета страны.

Наконец, при затухании экономической активности и возникающих проблемах со спросом предприятиям будет все труднее инвестировать в модернизацию производств, в технологическое переоснащение, призванное повысить производительность с меньшими штатами. Окупаемость таких инвестиций теперь под вопросом.

Этот кадровый вызов, который распадается сразу на несколько нерешенных проблем, вновь предстоит осознать и правительству, и предприятиям, он вновь требует ответа.

 https://www.ng.ru/editorial/2025-02-11/2_9190_red.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Сегодня, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
Сегодня, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Сегодня, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сегодня, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Сегодня, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Сегодня, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319