Интергласс
Белый Парус
Трамп приступает к радикальным переменам в Пентагоне
Автор - Админ    13-02-2025, 06:00

Дональд Трамп объявил проверку расходования госсредств Пентагоном. Ее проведет самая странная в нынешних США организация – департамент эффективности правительства (DOGE), который возглавляет Илон Маск. Не дожидаясь окончания проверки, Трамп объявил об огромных хищениях в Пентагоне. По существу, президент анонсировал отставки в генеральском корпусе и уголовные дела. Главная же цель Трампа – сделать вооруженные силы более эффективными и по возможности лояльными президенту США.

Началась одна из самых сложных и значимых по долгосрочным последствиям кампания Трампа. Он заявил, что поручил DOGE и лично Маску найти «сотни миллиардов долларов мошенничеств и злоупотреблений» в Минобороны США.

С поддержкой этой инициативы выступил и новый глава Пентагона Пит Хегсет. «Когда мы тратим бюджетные деньги, то мы должны знать, куда они идут и почему того-то и того-то у нас в наличии нет», – сказал он в интервью телеканалу Fox news.

Более подробно относительно причин, побудивших президента затеять эту проверку, журналистам рассказал помощник президента США по национальной безопасности Майкл Уолц. Он напомнил о том, что бюджет Пентагона превышает астрономическую сумму в 800 млрд долл., при этом средства осваиваются чрезвычайно долго, да к тому же еще имеет место неоправданное завышение стоимости того, что приобретается военными. В качестве примера Уолц привел комплект болтов, который в обычных американских магазинах продается за 100 долл., а военно-воздушным силам страны он обходится аж в 90 тыс. долл.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в связи с этим обратил внимание на то, что проблема перерасхода финансовых средств и закупки вооружений, которые являются слишком дорогими, появилась не вчера и носит системный характер. «Половина всех перерасходов бюджета приходится на Пентагон. Сейчас в США, можно сказать, есть консенсус, что военно-промышленный комплекс чудовищно неэффективен, а система создания вооружений стала бюджетной раковой опухолью: на нее уходят деньги, а эффективность их освоения оставляет желать лучшего», – сказал он в комментарии «НГ».

Стремлением повысить отдачу от выделяемых бюджетных средств, продиктована, в частности, приостановка в прошлом году дорогостоящей программы разработки истребителей 6-го поколения. Военными экспертами во многих даже не специализированных американских изданиях высказываются идеи о необходимости отдать приоритет более дешевой технике – прежде всего беспилотной авиации. Делать ставку на относительно недорогие беспилотники и автоматизированные системы управления рекомендуется и Военно-морским силам – основе основ американской военной мощи.

Любопытно, что Уолц, говоря о раздутом бюджете оборонного ведомства, упомянул некие «великие умы» и «лидеров бизнеса», которые «полностью реформируют систему закупок Пентагона». Это не может быть намек на Маска. DOGE, хоть и непохожа на совещательную структуру при президенте (так ее позиционировала команда Трампа еще в прошлом году), а скорее напоминает по своей деятельности и полномочиям новую спецслужбу, все же не рассчитана на то, чтобы заниматься госзакупками. По мнению Васильева, Трамп взял курс на замену подрядчиков Пентагона и большее вовлечение в систему ВПК высокотехнологичного бизнеса, людей из американской Силиконовой долины.

Кроме того, как считает эксперт, американский президент нацелился на коренное изменение роли американских вооруженных сил в жизни страны, да и самих вооруженных сил. «Дело не только в планах президента свернуть начинания демократов – вроде разрешения трансгендерам служить в армии. По американским законам вооруженным силам запрещено участвовать во внутренних делах страны. А Трамп говорит, что для поиска нелегальных мигрантов и борьбы с преступностью в США он будет активно использовать военных. Собственно, этот процесс уже идет: 10 тыс. военных переброшены к мексикано-американской границе. Отсюда, кстати, и идея Трампа сократить военные контингенты США за рубежом», – говорит эксперт. Напомним, что нынешний американский президент заявлял, что выведет из Европы порядка 20 тыс. американских военных.

Васильев также отмечает желание Трампа сделать так, чтобы армия была лояльна лично ему. «Пентагон – это ведь еще и большая кормушка. Действовало правило: поддерживаешь демократическую повестку – получаешь контракты. Поэтому неудивительно, что высокопоставленные военные публично выражали сомнения в том, что Трамп будет хорошим президентом», – сказал Васильев.

В этой связи нелишне вспомнить генерала Марка Милли, бывшего главу Объединенного комитета начальников штабов (американского аналога Генштаба), и его заявления, ставшие достоянием общественности прошлой осенью. Он в беседе с легендарным американским журналистом Бобом Вудвордом, чье расследование в свое время привело к Уотергейтскому скандалу и отставке президента Ричарда Никсона, назвал Трампа «самым опасным человеком на свете» и «фашистом», которого ни в коем случае нельзя допускать до власти.

А нынешний президент США уже неоднократно доказывал, что он – человек мстительный, с хорошей памятью. Трамп также, должно быть, не забыл, что военные не поддержали его в 2021 году, когда он заявлял о том, что у него украли победу на президентских выборах.

«В целом же затеянные перемены в сфере обороны по своим масштабам беспрецедентны. Их можно сравнить разве что с тем, что было в начале 1990-х, после окончания холодной войны, когда резко стали сокращаться военные бюджеты. Тогда считалось, что США большой ВПК больше не нужен.

Я думаю, что у Трампа многие вещи будут с трудом получаться, а многое вообще не получится. Но в любом случае он задаст вектор, которому, возможно, будут следовать при военном строительстве много лет», – предположил Васильев.  

https://www.ng.ru/world/2025-02-10/1_9189_pentagon.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Сегодня, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Сегодня, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Сегодня, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Сегодня, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Сегодня, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Сегодня, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Сегодня, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Сегодня, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Сегодня, 06:00
Боррель: США при Трампе больше не могут считаться союзником ЕС
Вчера, 20:13
Киев согласился с планом США по урегулированию на Украине
Вчера, 20:11
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Вчера, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Вчера, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Вчера, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Вчера, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Вчера, 08:46
Кыргызстан
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Сегодня, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Сегодня, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Сегодня, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Сегодня, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
Вчера, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
Вчера, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Вчера, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Вчера, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Вчера, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Вчера, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Вчера, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
24-11-2025, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
24-11-2025, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
24-11-2025, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
24-11-2025, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
24-11-2025, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
Казахстан, Узбекистан
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Сегодня, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Вчера, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Вчера, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Вчера, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Вчера, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Вчера, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
24-11-2025, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
24-11-2025, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,3291
KZT 0,1686
RUB 1,1157