Интергласс
Белый Парус
Парни в шлепках крышуют Суэцкий канал, и вся мощь НАТО бессильна
Автор - Админ    5-02-2025, 06:00

Идет к логическому завершению один из наиболее любопытных и непредсказуемых политических триллеров последнего десятилетия. Перманентно дряхлеющий "гегемон" в очередной раз унижен, и в очередной раз теми, на кого никто и никогда бы не подумал.

Безусловно, старая поговорка о том, что "худой мир лучше доброй ссоры" верна и сегодня, однако, согласитесь, наблюдать за тем, как повстанцы из "Ансар Аллах" гоняют по Красному морю и Аденскому заливу американские авианосные ударные группы, довольно интересно.

После позорного бегства "грозы морей" авианосца USS Harry S. Truman, руководитель боевого крыла хуситов Яхья Сари от лица руководства движения заявил, что повстанцы прекращают ракетные атаки судов, так или иначе связанных с Евросоюзом, Великобританией и Соединенными Штатами, гарантируя судовладельцам свободный проход через Суэцкий канал.

Однако, отметив при этом, что данные гарантии действуют только до тех пор, пока сохраняется перемирие между палестинскими движениями и Израилем. Дополнив к тому же свои гарантии весьма важными оговорками.

А суть их заключается в следующем. Блокада не снимается в отношении судов, принадлежащих Израилю или перевозящих грузы в его интересах. И еще одно. Любое военное судно западной коалиции, прибывшее в акваторию Красного моря без приглашения, будет атаковано так же, как и ранее. Кстати, за время блокады йеменские хуситы утопили четыре и атаковали более сотни торговых судов США, Израиля и Великобритании.

О том, что это не пустая угроза, можно судить о том, как хуситы проводили уже уходящий ордер "Гарри Трумэна". По нему был нанесен массированный удар, в котором участвовали не менее семнадцати беспилотников и противокорабельных ракет.

Даже по силе этого удара можно сделать вывод о том, что и после пятнадцати месяцев противостояния эскадрам западной коалиции арсеналы хуситов не истощены и им есть чем встретить американцев со товарищи, если те надумают вернуться.

Но это, как говорится, негативный сценарий, а пока ситуация развивается в позитивном ключе. Что нехотя подтвердили британские СМИ, сообщившие о том, что к руководителям "Ансар Аллах" началось паломничество эмиссаров крупных судовладельческих корпораций. "И они успешно решают свои вопросы", - обиженно констатируют британцы.

Как "властелин глобуса" переживет очередное свое унижение - непонятно, ведь даже политическая дипломатия, сформированная таким персонажем, как экс-госсекретарь США Энтони Блинкен, оказалась эффективнее традиционной для "гегемона" "дипломатии канонерок".

Любая сверхдержава (а Соединенные Штаты позиционируют себя исключительно в таком качестве) обязана периодически демонстрировать силу.

А что мы видим, особенно в последние годы? Точно по Салтыкову-Щедрину. Помните его медведя на воеводстве? От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел.

Только за последние четыре года бывший мировой полицейский, веками использовавший свою армию в качестве инструмента для решения экономических и геополитических вопросов, второй раз позорно бежит с поля боя. И от кого? Даже не от регулярной армии. От повстанцев, не имеющих ни танков, ни авиации, ни ПВО, ни флота.

Только-только стала забываться афганская катастрофа, когда в результате панического драпа было брошено вооружений на фантастические $7,2 млрд, как другие парни в шлепках принялись гонять по Красному морю сначала АУГ, возглавляемую USS Abraham Lincoln, а затем и сменившую ее АУГ USS Harry S. Truman.

Но самым обидным для "гегемона" и его приунывших вассалов следует считать тот факт, что в результате так громко и пафосно разрекламированной операции "Страж процветания", движение "Ансар Аллах", с целью уничтожения которого все, собственно, и затевалось, еще больше усилилось и закрепилось в Красном море и Аденском заливе.

И сегодня именно оно единолично решает, корабли каких стран будут строить свой маршрут через Суэцкий канал, а каких - вокруг Африканского континента. Чего нельзя сказать о других силах "шиитского сопротивления", принявших участие в вооруженном конфликте. Они ослаблены и подавлены.

Ну, и вишенка на торте - на сегодняшний в день в активе йеменских хуситов победы не только над арабской коалицией, но и над эскадрами двух мощнейших стран коллективного Запада. Изгнать из Красного моря военно-морские миссии США и Великобритании (трижды) и Евросоюза (дважды) в этой части планеты не удавалось еще никому.

Перемирие на Ближнем Востоке - вещь очень и очень хрупкая, так что блокада Красного моря может быть возобновлена в любое время, поскольку хуситы, являющиеся, как оказалось, весьма ценным прокси-активом Тегерана, доказали - слово свое они держать умеют.

Тем не менее, мы стали свидетелями невиданной ранее в мировой истории ситуации, когда одна-единственная религиозная организация не только поставила на уши всю мировую экономику и торговлю, но и бойко отбилась от ее вооруженной до зубов "крыши". В очередной раз унизив сверхдержаву, мнящую себя властелином глобуса.

В подтверждение чего (и в качестве резюме) приведем заявление заместителя начальника военно-морских операций ВМС США адмирала Джеймса Килби, которого ситуация с бегством авианосной ударной группировки, возглавляемой USS Harry S. Truman, из Красного моря заставила держать ответ перед американской прессой: "Безусловно, у наших офицеров, членов их семей, равно как и у вспомогательного командования возникло к нам много вопросов. На которые мы отвечать не будем, но исключительно из соображений секретности.

Единственное, что я могу сказать, это то, что в последние дни хуситы из "Ансар Аллах" проведя девятичасовую атаку на авианосец "Гарри Трумэн", заставили его как можно быстрее покинуть акваторию Красного моря. Я повторюсь. Красное море - очень динамичная среда. Мы обязаны каждый божий день извлекать уроки из этого и других конфликтов. Правда, пока нам приходится учиться больше на наших ошибках, чем на успехах".

А ведь хорошо сказал!


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстан и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн
Сегодня, 12:12
На южном берегу Иссык-Куля обвалилась дорога
Сегодня, 12:09
Премьер-министр России Михаил Мишустин намерен посетить Кыргызстан
Сегодня, 12:06
МИД России проведет исследование о продвижении русского языка в других странах
Сегодня, 12:05
Уполномоченный по правам человека в России прибыла в Бишкек с рабочим визитом
Сегодня, 12:04
Власти призвали СМИ и блогеров воздержаться от публикации шок-контента
Сегодня, 12:02
ГКНБ: в КНУ имени Ж.Баласагына отчислили почти 3 тысячи фиктивных студентов
Сегодня, 11:58
В Бишкеке тестируют троллейбус, переделанный в электробус
Сегодня, 05:49
Садыр Жапаров сделал заявление по итогам переговоров с Эмомали Рахмоном
Вчера, 17:25
В Балыкчи снесли памятник Семенову-Тянь-Шанскому
Вчера, 17:21
Проспект Айтматова в Бишкеке станет пешеходным в вечернее время. Жители против
Вчера, 17:15
В Кыргызстане произошло землетрясение
Вчера, 17:13
Кыргызстанцу, напавшему в Екатеринбурге на студента, суд смягчил приговор
Вчера, 12:22
Президент Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Таджикистан
Вчера, 12:20
Нидерландская туристка выразила благодарность спасателям Кыргызстана
Вчера, 12:17
Мэр Балыкчи вновь удивил: накануне совещания по этике он пришел с ножом на поясе
Вчера, 12:02
Хозсубъекты в Бишкеке обязывают озеленять прилегающую территорию
Вчера, 06:54
Жильцы дома на Жибек Жолу не могут спать из-за шумной стройки
7-07-2025, 19:44
ГКНБ закрыл несколько клубов в Бишкеке за ЛГБТ-пропаганду и распространение психотропов
7-07-2025, 19:41
Без деревьев. Фото показало, как горожане спасаются от жары
7-07-2025, 16:40
Закон о тишине. Заведениям Boho city bar, Season и Skyberry выдали предписания
7-07-2025, 14:31
В Бишкеке открыли озеро Комсомольское
7-07-2025, 11:56
Многокилометровая пробка в Боомском ущелье: когда возвращаются с Иссык-Куля
7-07-2025, 11:54
Мальдивы, Бали, Дубай. Куда депутаты Жогорку Кенеша ездили в командировки
7-07-2025, 11:51
В Сети обсуждают элитный внедорожник нового мэра Балыкчи с именными номерами
7-07-2025, 11:46
МЧС приостановило работы на угледобывающем участке в Нарынской области
7-07-2025, 11:43
В Бишкеке железная балка со стройки упала во двор частного дома
7-07-2025, 11:41
Мэрия Бишкека напоминает о соблюдении закона о тишине
6-07-2025, 16:38
Право на тень: мэрия Бишкека обещает высадить деревья на улице Московской
6-07-2025, 16:34
Комментарии ГНС относительно требования о предоставлении банками информации в налоговые органы
6-07-2025, 12:27
У соседей
США проверяют экономическую гибкость Астаны? Эксперт о письме Трампа Токаеву
Сегодня, 08:53
Узбекистан идет на Каспий с собственным паромным флотом
Сегодня, 05:44
"Тюркский мир" в Центральной Азии под эгидой Турции: реальность или фантом?
Сегодня, 05:44
Казахстан переходит под внешнее управление англосаксов
Сегодня, 05:44
Более 500 иностранцев задержали в Москве в рамках миграционных рейдов
Вчера, 17:16
Казахстан пообещал ответить на пошлины Трампа
Вчера, 13:12
Трамп показал письмо Токаеву про пошлины для Казахстана в 25%
Вчера, 06:47
Как странам Центральной Азии «закрыли» выход к Персидскому заливу
7-07-2025, 06:00
Казахстан и Узбекистан ищут пути обхода Ормузского пролива
7-07-2025, 06:00
Заменят ли в России корейцы среднеазиатских мигрантов?
7-07-2025, 06:00
Безруков предложил поставить памятник Есенину в Ташкенте
6-07-2025, 16:49
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
6-07-2025, 05:34
Мировые новости
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
Сегодня, 13:01
Украинский МИД задумали превратить в силовое ведомство
Сегодня, 12:45
Наше твердое неттинг. Его озвучил на встрече с президентом РФ глава Росфинмониторинга
Сегодня, 08:59
Трамп заявил, что не позволит коммунисту стать мэром Нью-Йорка
Сегодня, 06:24
Корейцы открыли в России второй фронт - трудовой
Сегодня, 05:43
НАТО вступил в войну с Россией. Румыния послала самолеты в Одессу
Сегодня, 05:43
Госдума расширяет контроль над новыми россиянами
Сегодня, 05:43
Эрдоган в тревоге - Алиев начал подыгрывать врагам Анкары
Сегодня, 05:42
Раскрыта суть игры Алиева и Пашиняна против интересов РФ
Сегодня, 05:42
Путин особо поддержал своего первого "военного" губернатора...
Сегодня, 05:42
Макрону предложили досрочно уйти в отставку
Сегодня, 05:41
БРИКС решил не ссориться с Трампом
Сегодня, 05:41
ЦБ защищает крепкий рубль на фоне падения нефтегазовых доходов бюджета
Сегодня, 05:40
На Трампа ополчилась "Америка"
Сегодня, 05:40
В Белоруссии продолжают искоренять тунеядство и закреплять молодежь на селе
Вчера, 12:58
Трамп пообещал отправить на Украине больше оружия
Вчера, 06:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,7494
CNY 12,1916
KZT 0,1683
RUB 1,1128