Интергласс
Белый Парус
Макрону предложили досрочно уйти в отставку
Автор - Админ    9-07-2025, 05:41

С момента формирования нижней палаты французского парламента (Национального собрания) после ее роспуска Эмманюэлем Макроном прошел год. Это значит, что после 8 июля президент получает возможность еще раз распустить Национальное собрание. На этом фоне лидер фракции оппозиционной левой партии «Непокоренная Франция» Мануэль Бомпар заявил, что «наиболее разумным решением» была бы организация не только досрочных парламентских, но и президентских выборов. За место главы государства уже готовы побороться более двух десятков человек. Среди них несколько ветеранов французской политики, в том числе бывший президент Франсуа Олланд.

Являющаяся сейчас одной из самых популярных политических сил страны «Непокоренная Франция» выступает за досрочные выборы в законодательные органы, заявил 7 июля лидер фракции партии в интервью французскому телеканалу TF1. Бомпар также отметил, что глава государства должен взять ответственность за то, в каком положении оказалась страна, намекая на неспособность Макрона договориться с органами власти по пенсионной реформе и ошибки экономической и социальной политики. Поэтому, считает глава фракции «Непокоренная Франция», необходимо переизбрание президента не в 2027 году, как положено по закону, а досрочно.

Действительно ли есть шанс проведения досрочных президентских выборов? Ведущий научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергей Федоров в беседе с «НГ» отметил, что все-таки отставка Макрона пока сомнительна. «Во Франции сейчас три блока, ни у кого из которых нет большинства. Это создает напряженные конфликтные ситуации, когда нужно принимать сложные непопулярные политические решения, а принимать их некому. Но, несмотря на это, добровольно Макрон не уйдет, о чем он не раз заявлял», – сказал эксперт.

Федоров также отметил, что досрочная отставка президента обернется для оппозиции больше потерями, чем выгодами. «Да, Макрон непопулярен и многие его ненавидят, но оснований для его принудительной отставки нет. Большинство партий, в том числе оппозиционных, не готово пойти на радикальные шаги, тем более учитывая тяжелое социально-экономическое положение. Они осознают, что, если в такое нестабильное время президент сложит свои полномочия, это будет губительный для страны шаг», – объяснил он.

Несмотря на то что Макрон не собирается досрочно покидать свой пост, президентская гонка уже практически началась. Все понимают, что или до 2027 года, или в 2027 году он так или иначе уйдет.

Главная борьба в правительственном блоке за право стать кандидатом развернется между главой пропрезидентской партии «Ренессанс» Габриэлем Атталем и лидером правоцентристской партии «Горизонты» Эдуаром Филиппом. Оба были премьер-министрами при действующем президенте, однако сейчас они, по-видимому, будут стараться дистанцироваться от теряющего популярность Макрона.

От проправительственной партии «Демократическое движение», вероятно, будет баллотироваться нынешний премьер-министр Франсуа Байру, которому 74 года. От «Республиканцев» – ровесник Байру Мишель Барнье, руководивший правительством в 2024 году, а также председатель партии Брюно Ретайо.

Левые планируют определить общего кандидата. В предварительных выборах будут участвовать Социалистическая партия, «Экологисты» (то есть зеленые), а также небольшие, маловлиятельные, не имеющие представительства в парламенте партии Génération-s, L’Après и Debout! Об этом заявили их лидеры на встрече 2 июля. «Непокоренная Франция» на том собрании не присутствовала. Да и незачем – от партии будет баллотироваться ее 73-летний основатель Жан-Люк Меланшон. Для него это уже четвертая попытка стать президентом.

К борьбе за пост главы государства скорее всего присоединится бывший президент Франсуа Олланд, который запомнился как самый непопулярный глава государства за всю историю современной Франции. Он исполнял свои обязанности с 2012 по 2017 год. К концу срока его рейтинги были настолько низкими, что он даже не стал пытаться участвовать в следующих выборах, на которых победил Макрон. Французам Олланд запомнился ростом уровня безработицы и государственной задолженности, а также неудачной попыткой ввести повышенную ставку налогов для богачей.

Пока официального выдвижения кандидатуры Олланда не было, но с января он пророчит, что на выборах 2027 года от левых будет два кандидата: леворадикальный Меланшон и неназванный сторонник более умеренных преобразований. То есть он сам. Также 19 июня на странице в социальных сетях журнала Paris Match было опубликовано видео с участием Олланда и его супруги киноактрисы Жюли Гайе, на котором они готовят завтрак. Подпись к видео гласит: «Пара в засаде на 2027 год?»

Таким образом, на выборах президента Франции можно ожидать целый клуб кандидатов – «ветеранов», которым идет восьмой десяток. Это Олланд, Меланшон, Байру и Барнье. Среди них, конечно, выделяется 29-летний председатель «Национального объединения» Жордан Барделла, который скорее всего представит эту ультраправую партию на выборах вместо Марин Ле Пен. Она сейчас не может выдвигаться на выборы из-за приговора по делу о нецелевом использовании средств Европарламента.

Предсказывать, кому достанется победа, в настоящее время сложно. Ситуация усугубляется общим недовольством французов нынешним правительством, глобальной политической и экономической неопределенностью, спровоцированной в том числе политикой президента США Дональда Трампа. По опросу исследовательского института Odoxa, опубликованному 24 июня, наибольшей поддержкой пользуются Барделла и Ле Пен, за ними – Ретайо и Филипп.

https://www.ng.ru/world/2025-07-07/6_9288_france.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
10-12-2025, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
10-12-2025, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
10-12-2025, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
10-12-2025, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
10-12-2025, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
10-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
10-12-2025, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122