Интергласс
Белый Парус
Дания увязала "Северные потоки" с Гренландией и назло Трампу дала добро на ремонт трубопроводов
Автор - Админ    4-02-2025, 06:00

В политических кругах на Западе после прихода к власти Дональда Трампа - поголовная шизофрения. Пока Трамп ставит России ультиматумы, грозя повышением пошлин, европейские лидеры, напротив, готовы смягчить санкции. Как считает влиятельное консервативное издание Responsible Statecraft (издается институтом Куинса), второй подход кажется более правильным.

Для российской политической традиции никогда не было характерно прогибаться под ультиматумы, тем более недружественных стран: так было в Крымскую войну, затем во время западной интервенции в Советскую Россию, после окончания Второй мировой войны, напоминает Responsible Statecraft.

Так что ультимативная политика Трампа кажется заведомо проигрышной, а подход европейцев - более здравым. Хотя цель у них одинаковая - подтолкнуть Россию к мирным переговорам.

Как сообщает Financial Times, ссылаясь на анонимные источники среди европейских чиновников, в Брюсселе всерьез заговорили о потенциальном восстановлении поставок российского газа по трубопроводам.

На это указывает и то, что власти Дании после многолетних препирательств выдали компании Nord Stream-2 AG (оператор "Северного потока-2") официальный допуск на ремонтные работы на трубопроводе, подорванном в 2022 году. Вероятно, смягчение позиции Дании связано с углублением раскола с администрацией Трампа, который захотел отобрать у страны Гренландию.

Сторонники возобновления поставок утверждают, что это решение может привести к снижению цен на газ, что будет выгодно как для потребителей в Европе, так и для самой России, утверждает Financial Times.

Сторонники потепления отношений с Россией уверены: именно такая мера, а вовсе не угрозы и новые санкции, может побудить Москву к переговорам и создать условия для поддержания мира между конфликтующими сторонами. Причем поддержку такая инициатива получила как от давнего и верного российского союзника - Венгрии, так и со стороны Германии, подчеркивает Financial Times.

В преддверии крайне проблемных выборов в немецкий парламент, которые пройдут 23 февраля, теряющий популярность под давлением оппозиции Олаф Шольц хочет сделать красивый ход и добиться снижения энергетических расходов для европейских стран. Или, по крайней мере, пообещать.

Один из источников Financial Times отметил: "Некоторые крупные государства-члены оказывают давление на цены на энергоносители, и это, конечно, один из способов их снизить". Это подчеркивает растущее беспокойство среди стран Евросоюза из-за высоких цен на энергию, которые подрывают экономику. Рецессия в немецкой промышленности стала одной из самых обсуждаемых тем на выборах в Бундестаг, пишет Der Spiegel.

Правда, идея потепления отношений с Россией находит поддержку далеко не у всех европейцев, особенно это касается крайне русофобски настроенных лидеров Восточной Европы. Один из источников Financial Times назвал обсуждение вопроса с российским газом "безумием", добавив: "Насколько глупыми мы можем быть, даже если думаем об этом, как о варианте?"

Возобновление экспорта газа в Европу могло бы значительно увеличить доходы России, которая до начала СВО обеспечивала около 40% от общего объема газа, поставляемого в Евросоюз.

Германия была крупнейшим покупателем российского трубопроводного газа. Однако в 2024 году поставки российского газа по трубопроводам составили лишь около 10% от общего объема, а в январе они сократились вдвое после прекращения действия контракта по транзиту газа через Украину, безумно разорванного Владимиром Зеленским.

На данный момент действует "Турецкий поток", который поставляет около 7,5 млрд кубометров газа в Венгрию.

Несмотря на сокращение поставок трубопроводного газа, страны Европы остаются полностью зависимы от российского СПГ, который значительно дороже.

В 2024 г. экспорт СПГ из России, по подсчетам аналитической компании Kpler, достиг рекордного уровня в 33,6 млн тонн, при этом более половины объема было направлено в Европу. Крупнейшими покупателями являются Франция, Испания, Бельгия и Нидерланды.

Так что даже обсуждение возможного восстановления поставок трубопроводного газа из России вызвало серьезную панику среди американских экспортеров СПГ.

По словам двух собеседников Financial Times, поставщики в США опасаются, что возобновление транзита через Украину сделает их предложение неконкурентоспособным на европейском рынке. Тем более Дональд Трамп уже всерьез нацелился захватить весь европейский рынок СПГ.

И, как всегда, грозит кулаком Брюсселю, как нашкодившему школьнику, а именно введением пошлин на импорт СПГ в Евросоюз, если европейцы не увеличат объемы закупок у США. Правда, судя по тем же действиям Дании, бесконечно терпеть скотское отношение со стороны Вашингтона в Брюсселе не намерены.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети
Сегодня, 17:07
Индонезия стала первой страной, которая угрожает выйти из Совета мира
Сегодня, 12:00
В США сделали заявление о вторжении в Иран
Сегодня, 11:45
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Сегодня, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Сегодня, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Сегодня, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Сегодня, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Сегодня, 06:00
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Казахстан, Узбекистан
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109