Интергласс
Белый Парус
Дания может спасать Гренландию лишь на словах
Автор - Админ    3-02-2025, 06:00

Загнанная Трампом в угол Дания попыталась понять, готовы ли ей помочь отстаивать Гренландию её партнёры по ЕС и НАТО или надо сразу сдаваться. В этом заключается смысл "объезда" датского премьера Метте Фредериксен Парижа, Берлина и Брюсселя. Итог очень неутешительный: длинный язык одной лишь Франции от "раскулачивания" не спасёт. Причём США уже прозрачно намекнули, чтобы никто не рыпался.

Всё оказалось весьма предсказуемым: французы на словах петушились и только на словах же готовы с американцами воевать, немцы – трусили, скользкий генсек НАТО, этой американской "лавочки", Марк Рютте – нем как рыба. На словах – за плотно закрытыми дверями – и в теории лидеры ведущих стран ЕС Данию после кошмарного телефонного разговора Метте Фредериксен с президентом США Дональдом Трампом, потребовавшем отдать ему, наконец, Гренландию, конечно, поддерживают. "Единство" на этот счёт есть. А вот на практике, видя, что Вашингтон вовсе не шутит, и пальцем не пошевелят, чтобы самим не подставляться, так как есть с чем.

Цирк в Париже

Имитирующая великодержавие Франция не могла повести себя иначе, в том числе потому, что прекрасно понимает: никто не воспримет это всерьёз. Хотя бы просто потому, что реальных возможностей, в том числе военных, защитить Гренландию, тем более от США, у Парижа нет.

Поэтому глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро мог сколько угодно надувать щёки, что он и сделал в разговоре с Sud Radio:

Если Дания позовёт на помощь, Франция будет там. Границы Европы суверенны на севере, юге, востоке и западе… Никто не может играть с нашими границами.

У Вашингтона, утверждал Барро, не получится аннексировать остров, поскольку "границы Европейского союза не подлежат обсуждению" и никому, дескать, "не выгодно вступать в конфликт с ЕС".

Мы должны делать больше для защиты Арктики от иностранного влияния или вмешательства,– добавил, тем не менее, он.

Должны-то должны, но конкретно упомянул Барро в этой связи только о Дании, которая "объявила, что увеличит своё военное присутствие в этом районе, вложив ещё 2 миллиарда евро..." Да-да, помним, что-то там ещё говорилось и о собачьих упряжках.

Пора просыпаться

Почему всё это блеф? Потому что тот же глава МИД Франции в эфире радио France Inter 8 января заявил, что не верит во вторжение США в Гренландию. Ну а раз так, значит, и помощь Франции в его отражении не потребуется, не будет "необходимости" в "развёртывании французских войск" в Гренландии, которое обсуждали Париж с Копенгагеном! Это во-первых.

К тому же, Барро признаёт, что саму Данию ужасает перспектива военных действий на крупнейшем в мире датском острове против США. Значит, во-вторых, Париж предлагал свою помощь, прекрасно зная, что её не осмелятся принять. Так что единственная цель "крутизны" Франции – произвести впечатление.

Французский президент Эммануэль Макрон прав: "Европа должна проснуться" в связи с кейсом Гренландии. Вот только, как говорят в народе, "поздняк метаться": ничего сделать с США в ближайшие годы (а Трамп с Гренландией тянуть не будет) европейцы, находящиеся у Вашингтона на побегушках в НАТО, не смогут. Так как слова потребуется подкреплять силой, совершенно недостаточной и истощённой, к тому же, подорванной военной и финансовой помощью Украине.

США уже трижды пытались купить у датчан Гренландию: при госсекретаре Уильяме Стюарде в 1867 году, президенте Гарри Трумэне в 1946 году и президенте Трампе в 2019 году. Теперь будут отбирать, сразу или постепенно – не столь важно. И горе тому, кто окажется у них на пути.

Короче, все эти разговоры – бла-бла-бла на тему фейкового величия Франции, сбежавшей только что даже из набитых ценнейшими полезными ископаемыми почти всех бывших колоний в Африке, эвакуируя своих солдат на украинских военно-транспортных самолётах из-за недостатка собственных.

Воевать с США в Гренландии – это самоубийство для Франции, абсолютно немыслимая в военном отношении ситуация для всех членов НАТО и, конечно, верный способ потерять находящийся вблизи Канады последний кусочек некогда обширных французских владений в Северной Америке – заморское сообщество Сен-Пьер и Микелон. И не только это! О чём чуть ниже.

Ценные наблюдения

Очень точно прокомментировал клоунаду в Париже в своём ТГ-канале председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации сенатор Алексей Пушков:

Полагаю, во-первых, что это обычная для Макрона болтовня. Во-вторых, если вдруг в Париже решили потягаться с США, там плохо понимают соотношение сил, и для Макрона это закончится неважно. Вряд ли Трамп стерпит такую фронду. И, в-третьих, не переоценивает ли Макрон свои силы? То на Украину войска против России, то в Гренландию войска против Америки... Пупок не развяжется?

Такие разговоры, добавим от себя, могут разве что только подтолкнуть США к проведению превентивной операции по захвату набитой ценнейшими минералами и имеющей широкий выход к Арктике Гренландии, пока туда не подтянулись опереточные европейские войска. С безбашенным министром обороны США Питом Хегсетом и не менее безбашенным на этот раз президентом Трампом этого совсем нельзя исключать.

И вот почему. На встрече министров иностранных дел ЕС, состоявшейся в понедельник в Брюсселе, глава МИД Франции заявил, что его коллеги выразили Дании "решительную поддержку" и "готовы рассмотреть возможность отправки войск" в случае необходимости. Рассмешил. Так можно "воевать" с Россией (до поры до времени), но не с США.

Трусость в Берлине и Брюсселе, везде

В Германии и НАТО Фредериксен на самом деле не обнадёжили даже на словах. По крайней мере публично. И это, конечно, приговор.

На состоявшейся после переговоров с Фредериксен пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил о чём угодно, кроме Гренландии. Например, что "необходимо укрепить европейскую опору НАТО и ещё больше увеличить расходы на оборону", что "нужны правила, облегчающие совместную разработку и закупку военной техники в Европейском союзе", что Европа будет поддерживать Киев "столько, сколько потребуется".

Шольц позволил себе по главной теме визита датского премьера лишь один трусливый, ничем не подкреплённый намёк. Говоря в связи с Украиной, что "границы нельзя перемещать силой", канцлер сделал паузу и, перейдя на английский, добавил: "To whom it may concern ("Всем, кого это касается" - англ. - Ред.)". Он дал таким образом понять, что имел в виду не только Путина, но и Трампа, что для обоих не имеет никакого значения.

Даже Фредериксен оказалась более смелой, признав в интервью датскому агентству Ritzau, что говорила в Берлине и Париже "о Дании и о дискуссиях, которые сейчас ведутся":

Важно, чтобы мы были едины в Европе. Совершенно ясное послание странам Северной Европы, а также друзьям за пределами Европы заключается в том, что, конечно же, необходимо уважать территорию и суверенитет государств. Это краеугольный камень международного сообщества.

Перед встречей с генсеком НАТО датский премьер, чтобы избавить Рютте от возможных обвинений в нелояльности к Вашингтону, выступила, согласно агентству Ritzau, с серией заклинаний:

У меня нет оснований полагать, что существует военная угроза Гренландии и Дании. США – ближайший союзник Дании. Трансатлантическое сотрудничество абсолютно необходимо для безопасности всех нас. Я сделаю всё возможное, чтобы сохранить альянс, который после Второй мировой войны принёс мир и стабильность не только Дании, Соединённым Штатам и Европе, но и всему миру.

Что это значит? Это значит, что воевать за Гренландию, впутывать в эту историю европейские страны НАТО Копенгаген не будет – "нерушимость границ" пусть существует на востоке. Это также значит, что Гренландия, которая "не продаётся", будет продана США, или занята ими бесплатно, если европейцы только попробуют в вопросе посылки войск перейти от слов к делу. "Откупиться" от Трампа анонсированным повышением военных расходов Дании в рамках НАТО почти на 5% и паллиативными мерами по Гренландии у Копенгагена не получится.

Трамп выпорет Макрона и кое-кого ещё 

Шумиха вокруг Гренландии выявила главного недовольного в Европе ковбойскими действиями США, которым, естественно, оказалась обожающая исторически демонстрировать строптивость Франция. Именно она, пусть только и на словах, встала на пути неоимпериализма США. Чего Трамп и его команда, кажется, терпеть не намерены и что хотят пресечь в корне. Так же, как конкуренцию и интриги со стороны преданной глобализму Британии Кира Стармера.

Именно в этом контексте следует воспринимать на первый взгляд абсурдистское предложение правой руки Трампа миллиардера-инноватора Илона Маска, настоявшего на переименовании в соцсети Х Ла-Манша в пролив Джорджа Вашингтона.

Этот выпад – предупреждение Парижу и Лондону сидеть тихо, иначе территориальные претензии США к Европе будут иметь продолжение, и одной Гренландией дело вовсе не ограничится.

Пост Маска в Х – это конкретное указание на то, что случае продолжения фронды вначале Франция, а потом и Англия (именно в таком порядке, потому что Маск выбрал французское название пролива – Ла-Манш, а не британское: Английский канал) будут поставлены перед необходимостью уступить США некоторые свои заморские территории.

Вашингтону, например, ничто не помешает представить дело так, что Китай уже покусился и вот-вот начнёт захватывать бунтующую против Парижа французскую Новую Каледонию, Микронезию, Полинезию, посягая на их природные ресурсы, создавая "угрозу международному судоходству" и безопасности США. То, что Францию не взяли в AUKUS, плохой признак для Парижа, который за "колониализм" начал клевать даже Азербайджан. И то, что британцы провели последний саммит Содружества на Самоа, – тоже явно неспроста.

А ещё Трамп может, чтобы полностью "уесть" Лондон, поддержать справедливые требования Испании на Гибралтар, Аргентины – на Мальвинские (Фолклендские) острова, после чего станет, наконец, героем Латинской Америки, хотя такое, казалось бы, просто невозможно представить.

А ещё США Трампа (это уже было анонсировано много раз) могут попробовать прибрать к рукам Канаду, отобрав её у британского монарха, а также поддержать превращение Австралии из конституционной монархии в республику, к чему та вполне созрела.

Но если с англичанами американцами хотя бы говорят на одном языке, то французы в этой англосаксонской компании совершенно чужие. Они уже это почувствовали, так как "кидалово" с отказом чутко держащей нос по ветру Австралии от французских атомных подлодок – это только начало.

Что с того?

Хотя Россия, увы, по совокупности факторов не в той же "весовой категории", что США, стоит внимательно присмотреться, взяв кое-что на вооружение, к шагам Трампа по усмирению своих вассалов, что могло бы помочь Москве в отношениях с союзниками, которые слишком много себе позволяют.

Если бы европейцы были умнее, не столь трусливы и не так сильно разобщены, не страдали бы русофобией, они бы воспользовались моментом, чтобы, поделив с Россией Украину, создать общий фронт против США, к которому с превеликим удовольствием присоединились бы и Китай, и Латинская Америка. Всем миром мы бы отбили у США охоту тиранить слабых. Но они этого не сделают. Куда больше шансов, что это сделают США с Россией против Европы. Кошмар для которой, таким образом, ещё совсем не закончился – он только начинается.

https://tsargrad.tv/articles/slabonervnym-ne-smotret-danija-mozhet-spasat-grenlandiju-lish-na-slovah_1143656



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg узнал о попытке европейцев переписать план США до дедлайна
Сегодня, 19:26
Саммит лидеров стран Группы двадцати открылся в южноафриканском Йоханнесбурге
Сегодня, 18:15
В РФ могут ввести SMS, предупреждающие о телефонном разговоре с мошенником
Сегодня, 18:14
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Сегодня, 10:26
Искусственный интеллект способствует цифровому насилию в отношении женщин
Сегодня, 10:21
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Кыргызстан
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
Сегодня, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Сегодня, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Сегодня, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992