Интергласс
Белый Парус
Признать Россию победителем - больно. На Западе не хотят видеть своих политиков празднующими победу над нацизмом
Автор - Админ    1-02-2025, 06:00

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о попытках сорвать участие иностранных лидеров в праздновании 80-летия победы СССР во Второй мировой войне. Стратегия по фальсификации истории крупнейшего в истории человечества военного конфликта, принятая в европейских государствах, пересекается с настойчивыми попытками показать "изоляцию" современной России. "Известия" изучили вопрос.

Глава СВР заявил о наблюдаемых его ведомством попытках Запада не допустить участия международных политиков в праздновании юбилея праздника Победы. По словам Нарышкина, в противном случае это станет ударом по планам изолировать Российскую Федерацию.

Ранее стало известно, что представители нашей страны не будут приглашены на мемориальные мероприятия по случаю 80-й годовщины освобождения Освенцима. Причем это произойдет в четвертый раз подряд. Два последних года польские власти не отправляли приглашение по причине СВО, а в 2021-м отсутствие российской делегации объясняли коронавирусными ограничениями.

Примечательно, что на мероприятиях не будет и представителей Израиля. Польский МИД предупредил Биньямина Нетаньяху о его возможном аресте в соответствии с решением Международного уголовного суда (МУС). Несмотря на последующие заверения от правительства Польши и премьер-министра Дональда Туска, израильский коллега предпочел не ехать. Кроме того, тема Второй мировой войны и холокоста в двусторонних отношениях ранее уже становилась поводом для скандала. В 2019 году в ходе визита в Польшу Нетаньяху заявлял о роли поляков в расправах над еврейским населением. В свою очередь, годом ранее парламент республики принял закон, который вводил уголовную ответственность за утверждения о причастности страны к преступлениям холокоста.

Кроме того, Варшава на время приезда высоких гостей "временно" закрыла выставку, посвященную освобождению концлагеря. В итоге, как справедливо отмечают в России и Европе, мероприятие превратится в политический цирк, на который почтить память убитых соберутся потомки тех, кто убивал, и тех, кто охранял. И еще приедет Владимир Зеленский.

"Никто не вспоминал, что Аушвиц-Биркенау, Польшу и Европу освобождала от нацизма Красная армия"
Посол России в Варшаве Сергей Андреев - об отношении в республике к памяти о Второй мировой войне, фальсификации истории и соглашателях

О годовщине освобождения Освенцима пишет западная пресса, при этом, однако, последовательно избегая или искажая имена его освободителей. Daily Express, например, сообщает, что это сделали войска 1-го Украинского фронта - без дополнительных уточнений. К слову, памятник его командующему генералу Ватутину в Киеве снесли в феврале 2023 года. Спустя три месяца в Польше в прямом эфире национального телевидения уничтожили монумент Благодарности Красной армии. Он был установлен на месте захоронения более 500 солдат 1-го Украинского фронта.

В свою очередь, как подчеркивает Сергей Нарышкин, не допустить участия иностранных официальных лиц в празднованиях Дня Победы в России входит в число приоритетных направлений западных внешнеполитических ведомств.

Цель не меняется, это просто один из методов в общей стратегии, принятой не одно десятилетие назад, подчеркивает доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. Она напомнила, что в Европейском союзе целый пласт юридических норм относится к исторической памяти. Выстроена целая система, где важнейшую роль играют прибалтийские государства.

- Все это хорошо видно по решениям Европейского парламента. Это уравнивание СССР и Третьего рейха, попытка создать единый учебник истории (что, правда, не получилось сделать - как раз-таки из-за разницы в историческом опыте Второй мировой войны). Все это части одного целого, эта же последовательность проявляются и в санкционном давлении, которое осуществляется на Россию. ЕС надеется системно изолировать нас и политически, и в культурном, и в торговом отношении. Остановить это быстро не получится в силу инерции: кто-то подстраивается, кто-то патологически поражен русофобией, - отмечает собеседница "Известий".

История как таковая в данном случае уже не имеет большого значения. Самый важный российский праздник, к тому же посвященный военному триумфу над европейским государством (а если точнее - коалицией, главным образом, европейских государств) и его идеологией, должен быть проигнорирован - такова установка. В противном случае ни о какой "изоляции" России говорить не приходится. Таким образом, вопреки собственным политическим взглядам, на Западе символизм события в России признается, но его повод вспоминать все равно не хочется. Тем более если речь в некоторых случаях идет о поражении.

Давление, которое оказывается в этой связи на европейских политиков, и сопротивление этому давлению - больше вопрос текущей политической конъюнктуры, отмечает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов.

- Политический символизм Дня Победы в России огромен. Это сакральная дата, вокруг которой формируется и ценностный ряд, и внешнеполитическое восприятие других государств и народов. Странами же антигитлеровской коалиции, как и странами Оси, этот день воспринимается по-разному и зачастую - вообще как рядовое событие. Поэтому в данном случае мы имеем дело с символизмом "здесь и сейчас". И это для Запада действительно важно. Приезд отдельного политика в Москву на празднование будет означать для него консолидацию политического ресурса, для нас - демонстрацию присутствия на Западе альтернативной политической силы, - подчеркивает эксперт.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Сегодня, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Сегодня, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Сегодня, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Сегодня, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Сегодня, 06:00
Япония будет оборонять Тайвань
Сегодня, 06:00
Центробанк похвалили за работу над ошибками
Сегодня, 06:00
В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
Сегодня, 06:00
Великобритания больше не будет "раем для беженцев"
Сегодня, 06:00
Трамп проходит испытание "делом Эпштейна"
Сегодня, 06:00
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Вчера, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Вчера, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Вчера, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Вчера, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Вчера, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Сегодня, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Сегодня, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Вчера, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Вчера, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Вчера, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Вчера, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Вчера, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Вчера, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Вчера, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Вчера, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Казахстан, Узбекистан
Путин принял глав правительств стран ШОС
Сегодня, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Сегодня, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Сегодня, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Вчера, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Вчера, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Вчера, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Вчера, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749