Интергласс
Белый Парус
"Уезжают мусульманами, а возвращаются коммунистами". Талибы запретили афганцам ехать на учебу в Россию
Автор - Админ    1-02-2025, 06:00

Министерство высшего образования Афганистана запретило 500 афганским студентам ехать на учебу в Россию, сообщила в субботу оппозиционная режиму талибов афганская газета "Хашт-е Собх".

"За последние три года талибы не только лишили афганских девочек и женщин всех аспектов социальной, образовательной и академической жизни, но и ввели множество ограничений для мужчин. Группировка помешала сотням студентов выехать в Россию, утверждая, что студенты "уезжают в Россию мусульманами, а возвращаются домой коммунистами", - пишет издание.

По данным "Хашт-е Собх", "афганское министерство высшего образования недавно в очередной раз запретило выезд 500 студентам в Россию, заявив, что "их убеждения могут быть там искажены". Претенденты на российские стипендии заявляют, что они зарегистрировались для их получения еще в 2023 году и выполнили все административные процедуры после успешной сдачи экзаменов в 2024 году. Однако теперь талибы препятствуют им в получении разрешений на поездку в Россию. Студенты говорят, что, несмотря на повсеместную бедность и безработицу, каждый из них уже заплатил от 100 до 150 долларов за получение документов для поездки и за проведенные медицинские обследования.

"По словам студентов, после нескольких месяцев ожидания и многочисленных встреч российский посол и глава Российского дома науки и культуры в Кабуле на днях проинформировали их о том, что проблемы чинит не Россия. По словам представителей российского посольства, именно министерство высшего образования препятствует получению этих стипендий и распорядилось, чтобы ни один студент не имел к ним доступа", - сообщает "Хашт-е Собх".

Претенденты на получение стипендий подчеркивают, что эти действия талибов являются отказом в фундаментальном праве молодежи на светлое будущее и получение высшего образования.

Согласно информации газеты, студенты призывают российское правительство взаимодействовать с движением "Талибан"* для решения их проблемы. По их словам, в прошлом талибы также блокировали доступ афганских студентов к образованию в России, но Россия помогала студентам получать учебные визы через Иран и поступать в соответствующие университеты. Студенты настаивают на том, что, если талибы все-таки не разрешат им поездку, российские посольства в соседних странах должны взаимодействовать, чтобы обеспечить получение студентами учебных виз и продолжение обучения в России, пишет газета.

По словам одного из студентов под псевдонимом Ахмад, "после сдачи конкурсного экзамена он подал все необходимые документы в российское посольство для административной обработки. Он был уже на той стадии, когда вскоре должны были определиться университеты, где студентам предстояло учиться, и разосланы приглашения для оформления визы". Он объясняет, что, "согласно первоначальному плану, студенты должны были отправиться в Россию в сентябре прошлого года, но оформление их документов было приостановлено, а теперь выяснилось, что талибы заблокировали этот процесс". По словам Ахмада, "студентам сказали, что это техническая проблема и она будет решена в ближайшее время, но через три месяца, 16 сентября прошлого года, глава Российского дома науки и культуры объявил, что проблема так и не решена".

По данным издания, на прошлой неделе студенты снова встретились с представителями российского посольства и Российского дома науки и культуры. По его словам, российские официальные лица проинформировали их о том, что проблема возникла не из-за России, а скорее всего, была инициирована афганскими властями. По словам соискателей на учебу в России, "в Российском доме науки и культуры подчеркнули, что афганское министерство высшего образования блокирует оформление документов для этих студентов, но как только талибы снимут препоны, процесс оформления их командировок будет продолжен".

Еще один афганский студент, беседовавший с ежедневной газетой "Хашт-е Собх", рассказал, что чиновники министерства высшего образования Афганистана сказали им, что их "убеждения будут искажены в России", и именно поэтому им и не разрешили ехать туда учиться.

Студент под псевдонимом Мохиб говорит, что он зарегистрировался на получение этой стипендии еще в сентябре 2023 года и получил уведомление о положительном решении в апреле 2024 года. Он добавляет, что с радостью собрал необходимые документы и прошел медицинское обследование. По его словам, в июне прошлого года Российский дом науки и культуры создал для них группу в мессенджере WhatsApp и объявил, что технические вопросы будут решены, а студентам следует набраться терпения.

"Этот студент утверждает, что он неоднократно посещал Российский дом науки и культуры в Кабуле, но там лишь повторяли, что это технический вопрос, который будет решен. Однако 16 января 2025 года им опять сказали, что проблема возникла из-за местных властей и "их не удалось убедить изменить свое решение".

* Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Сегодня, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Сегодня, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Сегодня, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Сегодня, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Сегодня, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Сегодня, 06:00
Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
Сегодня, 06:00
Русских детей переселенцев не берут в школы в России
Сегодня, 06:00
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
Россия поднялась над статусом сырьевой экономики
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры ЕС могут поехать в США для влияния на Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Казахстан, Узбекистан
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Сегодня, 06:00
Русских детей переселенцев не берут в школы в России
Сегодня, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
Мигранты оставляют в России толпы беспризорников
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,3063
KZT 0,1682
RUB 1,1073