Интергласс
Белый Парус
"Уезжают мусульманами, а возвращаются коммунистами". Талибы запретили афганцам ехать на учебу в Россию
Автор - Админ    1-02-2025, 06:00

Министерство высшего образования Афганистана запретило 500 афганским студентам ехать на учебу в Россию, сообщила в субботу оппозиционная режиму талибов афганская газета "Хашт-е Собх".

"За последние три года талибы не только лишили афганских девочек и женщин всех аспектов социальной, образовательной и академической жизни, но и ввели множество ограничений для мужчин. Группировка помешала сотням студентов выехать в Россию, утверждая, что студенты "уезжают в Россию мусульманами, а возвращаются домой коммунистами", - пишет издание.

По данным "Хашт-е Собх", "афганское министерство высшего образования недавно в очередной раз запретило выезд 500 студентам в Россию, заявив, что "их убеждения могут быть там искажены". Претенденты на российские стипендии заявляют, что они зарегистрировались для их получения еще в 2023 году и выполнили все административные процедуры после успешной сдачи экзаменов в 2024 году. Однако теперь талибы препятствуют им в получении разрешений на поездку в Россию. Студенты говорят, что, несмотря на повсеместную бедность и безработицу, каждый из них уже заплатил от 100 до 150 долларов за получение документов для поездки и за проведенные медицинские обследования.

"По словам студентов, после нескольких месяцев ожидания и многочисленных встреч российский посол и глава Российского дома науки и культуры в Кабуле на днях проинформировали их о том, что проблемы чинит не Россия. По словам представителей российского посольства, именно министерство высшего образования препятствует получению этих стипендий и распорядилось, чтобы ни один студент не имел к ним доступа", - сообщает "Хашт-е Собх".

Претенденты на получение стипендий подчеркивают, что эти действия талибов являются отказом в фундаментальном праве молодежи на светлое будущее и получение высшего образования.

Согласно информации газеты, студенты призывают российское правительство взаимодействовать с движением "Талибан"* для решения их проблемы. По их словам, в прошлом талибы также блокировали доступ афганских студентов к образованию в России, но Россия помогала студентам получать учебные визы через Иран и поступать в соответствующие университеты. Студенты настаивают на том, что, если талибы все-таки не разрешат им поездку, российские посольства в соседних странах должны взаимодействовать, чтобы обеспечить получение студентами учебных виз и продолжение обучения в России, пишет газета.

По словам одного из студентов под псевдонимом Ахмад, "после сдачи конкурсного экзамена он подал все необходимые документы в российское посольство для административной обработки. Он был уже на той стадии, когда вскоре должны были определиться университеты, где студентам предстояло учиться, и разосланы приглашения для оформления визы". Он объясняет, что, "согласно первоначальному плану, студенты должны были отправиться в Россию в сентябре прошлого года, но оформление их документов было приостановлено, а теперь выяснилось, что талибы заблокировали этот процесс". По словам Ахмада, "студентам сказали, что это техническая проблема и она будет решена в ближайшее время, но через три месяца, 16 сентября прошлого года, глава Российского дома науки и культуры объявил, что проблема так и не решена".

По данным издания, на прошлой неделе студенты снова встретились с представителями российского посольства и Российского дома науки и культуры. По его словам, российские официальные лица проинформировали их о том, что проблема возникла не из-за России, а скорее всего, была инициирована афганскими властями. По словам соискателей на учебу в России, "в Российском доме науки и культуры подчеркнули, что афганское министерство высшего образования блокирует оформление документов для этих студентов, но как только талибы снимут препоны, процесс оформления их командировок будет продолжен".

Еще один афганский студент, беседовавший с ежедневной газетой "Хашт-е Собх", рассказал, что чиновники министерства высшего образования Афганистана сказали им, что их "убеждения будут искажены в России", и именно поэтому им и не разрешили ехать туда учиться.

Студент под псевдонимом Мохиб говорит, что он зарегистрировался на получение этой стипендии еще в сентябре 2023 года и получил уведомление о положительном решении в апреле 2024 года. Он добавляет, что с радостью собрал необходимые документы и прошел медицинское обследование. По его словам, в июне прошлого года Российский дом науки и культуры создал для них группу в мессенджере WhatsApp и объявил, что технические вопросы будут решены, а студентам следует набраться терпения.

"Этот студент утверждает, что он неоднократно посещал Российский дом науки и культуры в Кабуле, но там лишь повторяли, что это технический вопрос, который будет решен. Однако 16 января 2025 года им опять сказали, что проблема возникла из-за местных властей и "их не удалось убедить изменить свое решение".

* Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Вчера, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Вчера, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Вчера, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Вчера, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Вчера, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Вчера, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Вчера, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Вчера, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Вчера, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Вчера, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Вчера, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
26-02-2026, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
26-02-2026, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
26-02-2026, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
26-02-2026, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
26-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Вчера, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Вчера, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Вчера, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Вчера, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Вчера, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Вчера, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Вчера, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Вчера, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Вчера, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Вчера, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358