Интергласс
Белый Парус
Патриарх Кирилл – о политическом насилии и единстве народа
Автор - Админ    2-02-2025, 06:00

Глава Русской православной церкви ежегодно совершает богослужение в Успенском соборе Московского Кремля в день памяти митрополита Московского Филиппа Колычева, погубленного царем Иваном Грозным. Каждый раз он произносит проповедь о нравственности в политике и ответственности власти. Патриаршее слово вряд ли радует радетелей так называемого царебожия, требующих прославить Грозного в лике святых. Но церковь почитает как святого именно Филиппа, убитого по приказу царя, и патриарх Кирилл объясняет, почему эта позиция – принципиальная. Произнес такую проповедь глава РПЦ и в этом году, 22 января.

«Царь считал насилие одним из средств укрепления монархической власти, преодоления возможных разделений, междоусобиц, – сказал патриарх Кирилл с кафедры древнего кремлевского собора. – В каком-то смысле он стремился к правильным целям, преодолению внутренних конфликтов в жизни нашей страны, но достигал своих целей ужасными средствами, ценой колоссальных человеческих жертв, и это перечеркивало все его добрые намерения». «Правление царя, который имел якобы доброе намерение добиться консолидации народа, государства, на деле становилось пыткой для людей», – продолжил глава РПЦ. «Несомненно неправедными были средства, с помощью которых грозный царь созидал единство страны. Потому что там, где смерть, где казни – там разделение; и всякое единство, которое создается таким образом, не может быть долговременным, прочным и соответствовать убеждениям людей», – это тоже из патриаршего слова.

Глава РПЦ поведал, что стремление государственной власти определять внутреннюю жизнь церкви, давить на духовенство, чтобы оно руководствовалось какими-то другими интересами, кроме вечных нравственных ценностей, продолжилось и при империи Романовых. Ну а уж после Октябрьской революции 1917 года насилие как государственная политика в отношении церкви и народа вообще было возведено в абсолют, и это патриарх, конечно, резко порицает. Судя по всему, золотым веком ему видится нынешнее время, когда страной управляют православные по вероисповеданию руководители, но при этом они не диктуют церкви свои условия.

Симптоматично, что Русская церковь кажется патриарху Кириллу наиболее пострадавшей от насилия со стороны властей предержащих в разные эпохи. Он, например, считает, что расправа над митрополитом Филиппом была самым страшным преступлением Ивана Грозного. Но ведь неповиновение митрополита было не личным капризом, а связано именно с опричниной, когда малая часть царских «силовиков» творила беззаконие над массами народа, над «земщиной». Не секрет, что ныне есть деятели, желающие реабилитировать опричнину, воскресить клич «Гойда!» сподвижников царя, объявившего войну земщине, словно свои люди – это враги государя и отечества.

Еще можно отметить тенденцию последнего времени, когда поминовение жертв репрессий советской эпохи фактически сводится к новомученикам церкви. Все остальные направления исторических исследований, направленных на реабилитацию гражданских лиц, разных вероисповеданий и званий, в последние годы как-то сошли на нет. И только замученные в ГУЛАГе священнослужители продолжают получать полную меру памяти и скорби в рамках официальных мероприятий.

В той же кремлевской проповеди патриарх Кирилл говорит, что «время – это не вечность», эпохи меняются, и церкви надо быть готовой к возможным испытаниям, а для этого, пока не поздно, распространять свое влияние в народе. Это пожелание можно прокомментировать в том смысле, что и церковь, желающая заслужить большее уважение в народе, должна подумать о том, чтобы печаловаться о судьбе всего народа, а не только оплакивать собственные потери. Если есть, конечно, о чем печаловаться.

https://www.ng.ru/editorial/2025-01-26/2_9178_red.html 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Сегодня, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Сегодня, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Сегодня, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Сегодня, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Сегодня, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Сегодня, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Сегодня, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Сегодня, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Сегодня, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590