Интергласс
Белый Парус
Очень плохая ситуация для России: Ильхам Алиев идет ва-банк
Автор - Админ    16-01-2025, 06:00

Очень плохая ситуация для России: Ильхам Алиев заявил о намерении открыть Зангезурский коридор. Речь идёт об автомобильной и железной дороге из Баку в Нахичевань и далее в Турцию через Сюникскую область Армении. Ереван выступает резко против этого проекта. Алиев идёт ва-банк - Азербайджан повышает ставки.

Зангезурский коридор должен быть и будет открыт, поскольку Азербайджану необходимо сообщение со своей неотъемлемой частью - Нахичеванью, которое не ставит под сомнение суверенитет Армении, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, Баку ожидает от руководства Армении чёткой и соответствующей международному праву позиции по этому вопросу.


Пока они предпочитают молчать. Хотя мы неоднократно поднимали этот вопрос и ждём от них конкретного ответа. Когда и на каких условиях азербайджанцы смогут вернуться в эти регионы? Особенно если учесть, что большинство сёл, где проживали азербайджанцы, сейчас полностью пустуют, там никто не живёт и возвращение туда не будет большой проблемой, то есть не нужно будет никого оттуда переселять,- заявил Ильхам Алиев.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА KOMMERSANT.RU

По его словам, в проекте Зангезурского коридора нужно обеспечить гарантии безопасности. Право людей на проживание в Нахичевани должно быть признано, и должны быть созданы условия для их деятельности.

То есть наше требование заключается в этом, и я надеюсь, что настанет день, когда западные азербайджанцы вернутся на свои родные земли,- отметил Алиев.

Пользуясь тем, что Россия завязла на Украине, а Иран ослаблен событиями на Ближнем Востоке и может вскоре подвергнуться ударам Израиля и даже США, а также тем, что Москва и Тегеран с подозрением относятся к нынешнему прозападному армянскому режиму, Баку намерен, используя ситуацию, добивать Армению, считает журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев.

Ильхам Алиев не случайно демонизирует соседнюю "фашистскую страну", заявляет о предстоящем "открытии" Зангезурского коридора. Он требует возвращения азербайджанского населения, которое было изгнано в своё время из Армении, прекрасно понимая, что бежавшие в свою очередь из Азербайджана армяне не посмеют вернуться в его страну. Одним Зангезурским коридором, который связывает Нахичеванскую область с остальным Азербайджаном, дело не ограничится. Алиев, безусловно, намерен забрать у армян весь Сюник, а затем и много чего ещё. Несамостоятельный в принятии решений режим Пашиняна, тщетно надеющийся на Францию, США и далёкую Индию, ему в этом потворствует по целому ряду причин, не имеющих ничего общего с реальными армянскими интересами.

Для России это очень плохая ситуация. Но прежде чем что-то делать, надо наконец решить принципиальный вопрос, поставив его в лоб перед Ереваном: если он по-прежнему член ОДКБ, то пусть тогда участвует в деятельности объединения - или официально выходит из него. От этого будет зависеть, обязана ли Россия защищать Армению в случае азербайджанской агрессии. Если это придётся делать, то надо будет заодно навести в Ереване порядок. Неужели России, где проживает почти столько же армян, как и в Армении, некем заменить Пашиняна?

Чтобы не доводить до взрыва, Москва должна проявить твёрдость, настоятельно отговорив Алиева от продолжения аннексии соседней страны. Тем более что и Иран, в составе которого находится половина исторического Азербайджана, этого не потерпит. Тегерану тоже не нужно усиление крепко связанной с Баку Турции, а также другого союзника Алиева - Израиля - в регионе, быть отрезанным Зангезурским коридором от Армении, тесно с ним исторически связанной, и всего Западного Закавказья. Этот коридор, конечно, будет использован также Турцией и Европой для завоза для своих нужд энергоресурсов из Каспийского региона, что интересам ни русских, ни иранцев не отвечает.

Нынешняя позиция Баку способна вызвать большой пожар в Закавказье. Как и Наполеона, Алиева и его режим может погубить отсутствие чувства меры, нежелание вовремя остановиться. Судьба Азербайджана, где есть латентный сепаратизм и много недовольных своими отношениями с властью кланов, в этом случае будет печальной, чего не хотелось бы.

https://tsargrad.tv/news/ochen-plohaja-situacija-dlja-rossii-aliev-idjot-va-bank-azerbajdzhan-povyshaet-stavki_1125690



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Сегодня, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Сегодня, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Сегодня, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Сегодня, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Сегодня, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Сегодня, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Сегодня, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Сегодня, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Сегодня, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Сегодня, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Сегодня, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Сегодня, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Кыргызстан
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Сегодня, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Сегодня, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Сегодня, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Сегодня, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866