Интергласс
Белый Парус
Путь в Крым через Одессу: на Украине началась главная битва, о которой молчат
Автор - Админ    14-01-2025, 06:00

Развалить Россию у коллективного Запада пока не получается. А вот отбросить её в допетровские времена они пробовать уже начали. Абсолютно без всякой "горячей фазы" и "широкомасштабного вторжения" они самым наглым образом перекрывают для России Балтику. Финский залив локализован по линии Финляндия — Эстония, а по Питеру и Усть-Луге прилетают беспилотники, которые мы стыдливо называем "украинскими". Хотя даже школьнику с контурной картой понятно, что….

Да не важно, не школьники же у нас в штабах, чтобы понимать.

Что интересно,  если сначала все эти инициативы по созданию морских патрулей НАТО презентовались как защита подводной инфраструктуры на Балтике, то сейчас уже открыто декларируется необходимость пресечения деятельности "теневого флота России". Предполагается, что находящаяся под санкциями Запада Россия не имеет права торговать и с третьими странами.

Осложняет официальную реакцию Кремля на это пиратство тот факт, что атакуемый НАТО флот, как правило, приписан к портам тех самых "третьих стран". То есть юридически к России отношения не имеет. И атаки на этот флот — это атака не на Россию, а на эти "третьи страны". То есть всё по заветам Великой Британской Империи. Подобную тактику она применяет уже лет 500. И всегда достаточно успешно.

Более сложной задачей для коллективного Запада является захват контроля над Чёрным морем. И ключевым плацдармом для полного вытеснения России являются Одесса и Одесский регион в целом. Для сохранения этого плацдарма делается всё возможное. На сегодня военный флот России практически вытеснен на периферию Черноморского бассейна, нейтрализованы все БДК, без которых невозможны наступательные десантные операции, а акцент сухопутной войны перенесён на широту Днепропетровска. Раз за разом совершаются попытки сместить боевые действия ещё севернее.  К Харькову и даже к Курску.

В целом контроль над Чёрным морем Запад мог бы считать захваченным, если бы не Крым. Непотопляемый авианосец, как его называли наши предки. Именно из Крыма Россия способна оперативно уничтожать любую угрозу. Наносить удары по морским путям, группам кораблей противника, портам, базам и проливам. А с теми силами, которые есть у Запада на Чёрном море, начинать "битву за Крым" просто не реально. Надо накапливать.

В Румынии уже создана крупнейшая на Черном море база НАТО. До 2022 года активно велось строительство базы в Очакове. Николаев, порт Октябрьский, готовился принимать военные грузы. А вот для непосредственного вторжения в акваторию без нарушения конвенции Монтрё должны быть использованы устья Дуная и, возможно, Днестра. То есть Одесский регион.

И только после того как в регионе будет накоплено достаточно сил, после того как будет налажено бесперебойное снабжение морской, воздушной и сухопутной группировок, можно попробовать провернуть "вторую крымскую".

Понятно, что никакая успешная война с Россией невозможна силами исключительно Украины. Поэтому необходимо накапливание именно группировки стран НАТО. И его легитимизация на будущем ТВД. Вот для этого нужны украино-российские переговоры, необходимо перемирие, необходим мир, по условиям которого Украине будут предоставлены "гарантии безопасности".

Пока ещё нейтральные воды Финского залива могу стать зоной противостояния... Скриншот: Balt-lloyd.ru

Эти "гарантии безопасности" уже озвучиваются на Западе. Они же озвучиваются в Киеве. Речь идёт о "миротворцах". Не о миротворцах в классическом понимании, когда "голубые каски" разделяют воюющие стороны по линии боестолкновения. Нет.

По задумке Запада, которую с восторгом принимают в Киеве, миротворцы из разных стран НАТО должны "взять под защиту" различные регионы Украины и "обеспечивать безопасность". То есть, по сути, речь идёт об оккупационных зонах, на которые будет поделена Украина. Поделена по собственной просьбе. А чтобы России было не так обидно, ей также будет выделена зона ответственности: четыре области, которые она уже контролирует.

В результате мы получим новую геополитическую реальность, в которой разные регионы Украины не будут нести ответственности друг за друга, какая-то часть Украины даже может продолжить боевые действия, в то время как другая будет соблюдать перемирие и накапливать силы.

Понятно, что Россию такой мир не устраивает и она его не примет. Понятно, что не всё гладко и у противника, иначе бы не приходилось устраивать "странные выборы" в Молдавии и Румынии, от которых зависит успех НАТО на Чёрном море. Понятно, что вступление Трампа во власть сеет хаос и рушит единство Запада. И на обновление западных элит уйдёт время, которым мы можем и должны воспользоваться.

Но кто бы ни пришёл к власти на Западе, какова бы ни была конфигурация новых коалиций, друзьями мы не будем. А в результате можем получить только то, что возьмём сами. А всё, что мы не возьмём, будет использовано против нас.

https://tsargrad.tv/articles/put-v-krym-cherez-odessu-na-ukraine-nachalas-glavnaja-bitva-o-kotoroj-molchat_1121124



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Сегодня, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Сегодня, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Сегодня, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Сегодня, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Сегодня, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Сегодня, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Сегодня, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Сегодня, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016