Интергласс
Белый Парус
Лесные пожары в США добрались до Голливуда
Автор - Админ    11-01-2025, 06:00

Лесные пожары в Калифорнии продолжаются третьи сутки. Зарубежная пресса сообщает, что первые очаги появились вечером 7 января, но из-за сухой и ветреной погоды огнеборцам до сих пор не удалось обуздать стихию. Кто пострадал в пожаре и какими будут последствия природной катастрофы - в дайджесте "Известий".

The Los Angeles Times: Это один из самых разрушительных огненных штормов, обрушившихся на регион за всю историю

Более 2 тыс. зданий было повреждено или разрушено, и по меньшей мере пять человек погибли в результате лесных пожаров, охвативших населенные пункты по всему округу Лос-Анджелес. Пожарные столкнулись с нехваткой воды в некоторых гидрантах на возвышенностях в Пасифик-Палисейдс. Департамент водных ресурсов и энергетики заявил, что проблема возникла из-за беспрецедентной нагрузки на систему.

 The Los Angeles Times

Шериф округа Лос-Анджелес Роберт Луна заявил, что 70 тыс. жителей находятся под предписанием об эвакуации или получили предупреждения в районе пожаров в Итоне и 60 тыс. жителей находятся под предписанием об эвакуации или предупреждены в районе пожаров в Палисейдс. Три человека были арестованы по подозрению в мародерстве в зонах эвакуации, сказал он

Во время брифинга в Санта-Монике президент США Джо Байден пообещал, что федеральное правительство бросит все имеющиеся ресурсы на тушение пожаров. Отсутствие дождей этой зимой продлило пожароопасный сезон в Южной Калифорнии. Шеф полиции Лос-Анджелеса Джим Макдоннелл предупредил жителей о необходимости сохранять бдительность, даже если они в данный момент не находятся в районе, охваченном огнем.

Bloomberg: Пожары в Лос-Анджелесе - лишь первый акт этой трагедии, вторым будет неразбериха со страховкой

Эта катастрофа имеет все задатки высокобюджетного голливудского фильма. Есть много героев: огнеборцы, некоторые из которых - заключенные и получают маленькие деньги. Актер, который помогал двигать автомобили на Палисейдс-Драйв, после того как их бросили владельцы. Владельцы ранчо, которые освободили своих лошадей, чтобы они могли убежать в безопасное место.

Bloomberg

В ныне удаленном твите предприниматель в сфере недвижимости Кит Вассерман спросил, есть ли у кого-нибудь доступ к частным пожарным, чтобы он мог спасти свой многомиллионный дом. "Заплачу любую сумму", - умолял он в эфире

Реальность, в которой сейчас находится Калифорния, неотличима от фильма об апокалипсисе, за исключением одной вещи - страховки. Никто не видел, как жители Готэма (вымышленный город, в котором происходит действие историй о супергерое Бэтмене. - Ред.) обсуждают страховые премии и подсчитывают ущерб после того, как злой монстр разрушил мост или небоскреб. Страховой кризис в Калифорнии заставил многих жителей обратиться к FAIR Plan (государственная страховка для владельцев жилья в зонах высокого риска, за которой обращаются после отказа в других страховых компаниях. - Ред.), фонд которого составляет всего около $700 млн наличными. При этом только в Пасифик-Палисейдс нанесенный ущерб оценивается почти в $6 млрд.

BBC News: В Малибу горят дома знаменитостей

В Малибу, на западе округа Лос-Анджелес, расположены дома многих знаменитостей. В среду издание TMZ сообщило, что на пляже Малибу полностью сгорел один из домов, принадлежащих актрисе и певице Пэрис Хилтон. Сообщается и о других известных жителях Лос-Анджелеса, дома которых пострадали от пожаров.

BBC News

На пресс-конференции в ночь на четверг власти сообщили, что еще один пожар вспыхнул в районе Голливудских холмов - одном из самых известных районов Лос-Анджелеса, где находится знаменитый знак Голливуда

Президент США Джо Байден объявил режим масштабного стихийного бедствия в штате Калифорния и распорядился в дополнение к мероприятиям, проводимым местными властями, оказать федеральную помощь для восстановления пострадавших районов. Это могут гранты на временное жилье и ремонт домов, льготные кредиты на покрытие убытков по незастрахованному имуществу и другие программы, призванные помочь людям и владельцам бизнеса оправиться от последствий стихийного бедствия.

ABC News: Лос-Анджелес не готов к распространению лесных пожаров

Продолжающиеся пожары, которые по состоянию на среду охватили более 16 тыс. акров, измотали спасателей. Пожарная служба округа Лос-Анджелес была готова к одному или двум крупным лесным пожарам, но не к четырем, особенно учитывая постоянные ветры и небольшие возможности. Белый дом сообщил, что федеральное правительство направило в округ четыре больших воздушных танкера, 10 пожарных вертолетов и десятки пожарных машин. Канада также пообещала выделить свои ресурсы.

ABC News

В среду министр общественной безопасности Квебека Франсуа Боннардель заявил, что его провинция предоставит оборудование и персонал для борьбы с огнем. В частности, провинция отправила в Калифорнию два самолета-амфибии и бригаду, другие пожарные Квебека находятся в состоянии готовности

Текущая ситуация, скорее всего, приведет к серьезным изменениям в том, как Лос-Анджелес подготовится к будущим пожарам. Смягчение последствий должно включать не только рост численности персонала и оборудования для борьбы с пожарами, но и фокусироваться на новых опасностях, вызванных изменением климата.

The Independent: Маск и Трамп-младший раскритиковали пожарный департамент Калифорнии

В среду Илон Маск разместил на своей платформе социальных сетей X комментарий, в котором критикуется политика найма сотрудников в пожарной части Лос-Анджелеса, предусматривающая соблюдение принципа разнообразия. В одном из многочисленных аккаунтов в поддержку Трампа утверждалось, что руководители штата "использовали государственные средства для размещения нелегалов", вместо того чтобы строить инфраструктуру для хранения воды.

The Independent

Дональд Трамп-младший также высказался, раскритиковав передачу департаментом пожарной охраны Лос-Анджелеса излишков оборудования Украине для оказания помощи в конфликте в 2022 году. "О, конечно, пожарная служба Лос-Анджелеса пожертвовала часть своих запасов Украине", - сказал он, не добавив никаких дополнительных подробностей

В 2022 году департамент заявил, что отправил на Украину излишки оснащения, такие как шланги, насадки и шлемы. Избранный президент США Дональд Трамп также раскритиковал губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, заявив, что тот отдает приоритет "никчемной рыбе под названием корюшка" перед калифорнийцами. Канцелярия губернатора ответила заявлением, в котором обвинила Трампа в беспочвенных домыслах.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В школах Кыргызстана вводятся переводные экзамены по кыргызскому языку
Сегодня, 20:01
Бишкектеплосеть признала, что счета за отопление в декабре выше ноябрьских
Сегодня, 19:57
Глава Кабмина поручил установить камеры видеонаблюдения во всех государственных и частных детских садах
Сегодня, 13:20
Школьный рэкет продолжается. Омбудсмен требует от правоохранителей принять меры
Сегодня, 13:17
На озере Кель-Суу запретят джип-туры
Сегодня, 13:16
Кыргызстан намерен расширять сотрудничество со странами Африки — МИД
Сегодня, 13:15
Кыргызстан достойно прошел первый этап развития страны, - глава Кабмина
Сегодня, 12:26
Государство поэтапно будет повышать зарплаты сотрудников сферы образования, - Ташиев
Сегодня, 12:24
В Кыргызстане минимальная зарплата судей составляет 150 тысяч сомов
Сегодня, 12:22
Ташиев объяснил, почему у прокуратуры убрали следственные полномочия
Сегодня, 12:21
Ташиев о Кольбаеве: Мне пришлось принять решение о ликвидации вора в законе ради государства
Сегодня, 09:28
Еще четыре компании из Кыргызстана попали в санкционный список США
Сегодня, 07:24
Памятник «Айкөл Манас» в Бишкеке демонтируют для реконструкции
Вчера, 15:57
Снос памятника Ленину. Пресс-служба президента ответила депутату ЖК
Вчера, 15:56
Нацбанк прокомментировал санкции США против «Керемет Банка»
Вчера, 12:57
Наличную оплату в общественном транспорте Бишкека все-таки повысят до 40 сомов
Вчера, 12:55
Депутат Нарматова требует от Минюста ускорить ведение реестра НКО
Вчера, 12:54
В Бишкеке состоялась свадьба Айсулуу Тыныбековой
Вчера, 08:10
Под новые санкции США попал кыргызстанский банк
Вчера, 08:06
Депутат предложил заменить статую Ленина в столице памятником Усубалиеву
15-01-2025, 15:36
В Жогорку Кенеш поступил компромиссный вариант нового закона о СМИ
15-01-2025, 15:35
Бишкек оказался в списке 300 самых дорогих городов мира
15-01-2025, 15:32
По коэффициенту семейственности. Вице-мэр Бишкека прокомментировал жалобы горожан на большие счета «Тазалыка» и «Водоканала»
15-01-2025, 15:21
Депутат предлагает брикетировать уголь на месторождении Кара-Кече
15-01-2025, 12:19
Депутат: Что-то главу Госстроя Орунтаева штормит...
15-01-2025, 12:16
В Беларуси обанкротилась одна из компаний Бакиева
15-01-2025, 12:15
Школа № 35 в Бишкеке получит 100 хромбуков для пилотного проекта Google
15-01-2025, 12:11
«Тазалык» и «Бишкекводоканал» начислили бишкекчанам лишние счета
15-01-2025, 12:10
Спецслужбы задержали двух распространителей фальшивых денег
15-01-2025, 08:17
Цифровые сервисы мэрии Бишкека подверглись DDoS-атаке
15-01-2025, 08:14
У соседей
Казахстан с помощью ОАЭ становится ведущим игроком на Каспии
Сегодня, 06:00
В Казахстане создают публичный Реестр коррупционеров
Сегодня, 06:00
Казахстан вошел в десятку крупнейших миграционных коридоров мира: что это значит
Сегодня, 06:00
Ученик из Таджикистана готовил теракт в подмосковной школе
Вчера, 16:23
В Туркменистане Гурбангулы Бердымухамедова провозгласили отцом нации
Вчера, 08:12
Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося в Актау самолета AZAL
Вчера, 07:45
Глава Узбекистана выступил на саммите "Неделя устойчивого развития Абу-Даби"
Вчера, 06:00
В 11 регионах Казахстана накрыли сеть вебкам-студий, задержаны более 50 человек
Вчера, 06:00
Про институты. На чем основан успех западной цивилизации? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
За деньги русских людей для таджикских школьников печатают учебники, в которых Россию называют оккупантом
15-01-2025, 07:27
Ташкентский метрополитен получил еще три поезда из России
15-01-2025, 06:00
Казахстан. В северной части Аральского моря увеличился объем воды
15-01-2025, 06:00
Мировые новости
Великобритания изучит возможность размещения военных баз на Украине
Сегодня, 11:30
"Учите русский язык": Европа получила свои "святые девяностые"
Сегодня, 06:00
TAC: российско-украинские переговоры в Стамбуле были сорваны США
Сегодня, 06:00
Шасси для Америки: Россия променяла "Суперджеты" на Boeing
Сегодня, 06:00
WP: Трамп подал идею, как сделать Россию снова великой
Сегодня, 06:00
"Что нужно России - предоставит Китай". Политика Запада ни на что не влияет
Сегодня, 06:00
Отказ от прагматичного сотрудничества с Россией ведет Литву, Латвию и Эстонию к печальному финалу
Сегодня, 06:00
Базы США переедут из Европы на Ближний и Дальний Восток
Вчера, 07:55
Очень плохая ситуация для России: Ильхам Алиев идет ва-банк
Вчера, 06:00
Анонс от Рокфеллеров: где полыхнет в 2025 году?
Вчера, 06:00
Розенбаум спустил "звёзд" с небес на землю и напомнил о патриотизме
Вчера, 06:00
Команда Трампа атакует либеральную Европу
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2025
USD 87,4500
EUR 90,0473
CNY 11,9322
KZT 0,1650
RUB 0,8497