Интергласс
Белый Парус
Лесные пожары в США добрались до Голливуда
Автор - Админ    11-01-2025, 06:00

Лесные пожары в Калифорнии продолжаются третьи сутки. Зарубежная пресса сообщает, что первые очаги появились вечером 7 января, но из-за сухой и ветреной погоды огнеборцам до сих пор не удалось обуздать стихию. Кто пострадал в пожаре и какими будут последствия природной катастрофы - в дайджесте "Известий".

The Los Angeles Times: Это один из самых разрушительных огненных штормов, обрушившихся на регион за всю историю

Более 2 тыс. зданий было повреждено или разрушено, и по меньшей мере пять человек погибли в результате лесных пожаров, охвативших населенные пункты по всему округу Лос-Анджелес. Пожарные столкнулись с нехваткой воды в некоторых гидрантах на возвышенностях в Пасифик-Палисейдс. Департамент водных ресурсов и энергетики заявил, что проблема возникла из-за беспрецедентной нагрузки на систему.

 The Los Angeles Times

Шериф округа Лос-Анджелес Роберт Луна заявил, что 70 тыс. жителей находятся под предписанием об эвакуации или получили предупреждения в районе пожаров в Итоне и 60 тыс. жителей находятся под предписанием об эвакуации или предупреждены в районе пожаров в Палисейдс. Три человека были арестованы по подозрению в мародерстве в зонах эвакуации, сказал он

Во время брифинга в Санта-Монике президент США Джо Байден пообещал, что федеральное правительство бросит все имеющиеся ресурсы на тушение пожаров. Отсутствие дождей этой зимой продлило пожароопасный сезон в Южной Калифорнии. Шеф полиции Лос-Анджелеса Джим Макдоннелл предупредил жителей о необходимости сохранять бдительность, даже если они в данный момент не находятся в районе, охваченном огнем.

Bloomberg: Пожары в Лос-Анджелесе - лишь первый акт этой трагедии, вторым будет неразбериха со страховкой

Эта катастрофа имеет все задатки высокобюджетного голливудского фильма. Есть много героев: огнеборцы, некоторые из которых - заключенные и получают маленькие деньги. Актер, который помогал двигать автомобили на Палисейдс-Драйв, после того как их бросили владельцы. Владельцы ранчо, которые освободили своих лошадей, чтобы они могли убежать в безопасное место.

Bloomberg

В ныне удаленном твите предприниматель в сфере недвижимости Кит Вассерман спросил, есть ли у кого-нибудь доступ к частным пожарным, чтобы он мог спасти свой многомиллионный дом. "Заплачу любую сумму", - умолял он в эфире

Реальность, в которой сейчас находится Калифорния, неотличима от фильма об апокалипсисе, за исключением одной вещи - страховки. Никто не видел, как жители Готэма (вымышленный город, в котором происходит действие историй о супергерое Бэтмене. - Ред.) обсуждают страховые премии и подсчитывают ущерб после того, как злой монстр разрушил мост или небоскреб. Страховой кризис в Калифорнии заставил многих жителей обратиться к FAIR Plan (государственная страховка для владельцев жилья в зонах высокого риска, за которой обращаются после отказа в других страховых компаниях. - Ред.), фонд которого составляет всего около $700 млн наличными. При этом только в Пасифик-Палисейдс нанесенный ущерб оценивается почти в $6 млрд.

BBC News: В Малибу горят дома знаменитостей

В Малибу, на западе округа Лос-Анджелес, расположены дома многих знаменитостей. В среду издание TMZ сообщило, что на пляже Малибу полностью сгорел один из домов, принадлежащих актрисе и певице Пэрис Хилтон. Сообщается и о других известных жителях Лос-Анджелеса, дома которых пострадали от пожаров.

BBC News

На пресс-конференции в ночь на четверг власти сообщили, что еще один пожар вспыхнул в районе Голливудских холмов - одном из самых известных районов Лос-Анджелеса, где находится знаменитый знак Голливуда

Президент США Джо Байден объявил режим масштабного стихийного бедствия в штате Калифорния и распорядился в дополнение к мероприятиям, проводимым местными властями, оказать федеральную помощь для восстановления пострадавших районов. Это могут гранты на временное жилье и ремонт домов, льготные кредиты на покрытие убытков по незастрахованному имуществу и другие программы, призванные помочь людям и владельцам бизнеса оправиться от последствий стихийного бедствия.

ABC News: Лос-Анджелес не готов к распространению лесных пожаров

Продолжающиеся пожары, которые по состоянию на среду охватили более 16 тыс. акров, измотали спасателей. Пожарная служба округа Лос-Анджелес была готова к одному или двум крупным лесным пожарам, но не к четырем, особенно учитывая постоянные ветры и небольшие возможности. Белый дом сообщил, что федеральное правительство направило в округ четыре больших воздушных танкера, 10 пожарных вертолетов и десятки пожарных машин. Канада также пообещала выделить свои ресурсы.

ABC News

В среду министр общественной безопасности Квебека Франсуа Боннардель заявил, что его провинция предоставит оборудование и персонал для борьбы с огнем. В частности, провинция отправила в Калифорнию два самолета-амфибии и бригаду, другие пожарные Квебека находятся в состоянии готовности

Текущая ситуация, скорее всего, приведет к серьезным изменениям в том, как Лос-Анджелес подготовится к будущим пожарам. Смягчение последствий должно включать не только рост численности персонала и оборудования для борьбы с пожарами, но и фокусироваться на новых опасностях, вызванных изменением климата.

The Independent: Маск и Трамп-младший раскритиковали пожарный департамент Калифорнии

В среду Илон Маск разместил на своей платформе социальных сетей X комментарий, в котором критикуется политика найма сотрудников в пожарной части Лос-Анджелеса, предусматривающая соблюдение принципа разнообразия. В одном из многочисленных аккаунтов в поддержку Трампа утверждалось, что руководители штата "использовали государственные средства для размещения нелегалов", вместо того чтобы строить инфраструктуру для хранения воды.

The Independent

Дональд Трамп-младший также высказался, раскритиковав передачу департаментом пожарной охраны Лос-Анджелеса излишков оборудования Украине для оказания помощи в конфликте в 2022 году. "О, конечно, пожарная служба Лос-Анджелеса пожертвовала часть своих запасов Украине", - сказал он, не добавив никаких дополнительных подробностей

В 2022 году департамент заявил, что отправил на Украину излишки оснащения, такие как шланги, насадки и шлемы. Избранный президент США Дональд Трамп также раскритиковал губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, заявив, что тот отдает приоритет "никчемной рыбе под названием корюшка" перед калифорнийцами. Канцелярия губернатора ответила заявлением, в котором обвинила Трампа в беспочвенных домыслах.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Сегодня, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953