Интергласс
Белый Парус
Зурабишвили напрашивается на арест. Новости грузинского майдана
Автор - Админ    25-12-2024, 06:00

"Президент Грузии Саломе Зурабишвили на акции протеста у здания парламента в Тбилиси дала властям неделю и лично основателю и почетному председателю правящей партии „Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили до 29 декабря, чтобы они назначили дату проведения в стране новых парламентских выборов", - сообщает Sputnik Грузия.

В воскресенье Зурабишвили появилась на очередной акции протеста в Тбилиси, выразив солидарность с митингующими. Ее выступление было прервано, так как отключился микрофон. После этого она заявила в мегафон, что ее выступление якобы всячески пытаются сорвать.

В тот же день премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Зурабишвили будет привлечена к уголовной ответственности в двух случаях: если она назначит новые парламентские выборы и если не покинет резиденцию после инаугурации нового главы государства 29 декабря.

И чего она добивается? Рассчитывает, что власти отступят? Или готовится стать вторым Саакашвили?

- Именно так, - не сомневается главный редактор ИА "Кавказский рубеж" Алексей Албу.

- Только она добивается не отправки к Саакашвили, а эскалации конфликта. За каждое подобное заявление, за каждый брошенный в здание парламента коктейль Молотова, за массовку исполнители получают достаточно внушительные средства от структур, связанных с империалистическим центром.

"СП": По-вашему, Зурабишвили вообще самостоятельная фигура?

- Она полностью управляемая западными спецслужбами.

"СП": Какие нормы УК Зурабишвили уже нарушила и планирует нарушить? За что конкретно ее могут посадить?

- На этот вопрос ответил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, заявив, что против президента Саломе Зурабишвили возбудят уголовное дело, если она откажется покинуть резиденцию и будет продолжать называть себя президентом после 29 декабря, когда истечет срок ее полномочий.

Также, по словам Кобахидзе, она понесет уголовную ответственность в случае, если она попытается объявить новые парламентские выборы.

Какие именно статьи уголовного кодекса Грузии будут нарушены, лучше уточнить у местных юристов, но очевидно, что ни одна власть не потерпит, чтобы администрацию президента занимал человек, даже не участвовавший в избирательной гонке.

"СП": Сценарий создания образа мученика уже был осуществлен на Украине (Тимошенко), да и в самой Грузии (Саакашвили). Не похоже, что он хоть раз дал какие-то результаты. Зачем это повторять снова и снова?

- Есть и другие случаи, когда "образ мученика" срабатывал. Вспомните того же Ющенко, которого якобы пытались отравить. Поэтому западные политтехнологи таким образом хотят вызвать чувство сострадания у грузинского народа. Важно, чтобы люди не дали себя обмануть в очередной раз.

"СП": В случае ареста Зурабишвили кто-то в Грузии выйдет ее защищать?

- Безусловно, на защиту Зурабишвили выйдут все, кто кормится из рук западных фондов и НКО, и кто получит соответствующую команду. К сожалению, таких людей в Грузии до сих пор достаточно много.

"СП": Что было бы логичнее сделать грузинской власти?

- Грузинская власть должна действовать строго в рамках законодательного поля. Если Зарубишвили или кто-либо другой нарушит закон - необходимо принять меры, прописанные в местном уголовном кодексе. Надеюсь, у властной команды хватит сил навести порядок в своей стране.

- Вообще, образ женщины, борющейся с тиранией - это классика жанра, - говорит доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Блинов.

- В самой Грузии революция роз проходила при активном участии Нино Бурджанадзе, на Украине оранжевую революцию раскачивала Юлия Тимошенко, а в Киргизии Аскара Акаева свергала Роза Отунбаева. Эти сюжеты в духе Марфы Посадницы - классика нашей культуры.

Саломе Зурабишвили делает финальный аккорд, стремясь оставить однозначное впечатление о порочности выбранного Грузией курса на самостоятельность.

Безусловно, ей грозит срок, поскольку она повинна в призывах к свержению власти, но никто не станет сажать бабку в тюрьму. Это будет лишь поводом для привлечения к ней излишнего внимания и особо нервной реакции западных структур. Подобные издержки она хорошо понимает, а потому, не стесняясь, напоследок резвится.

Вообще, Зурабишвили не столь драматичный персонаж, как Саакашвили, по вине которого пролилась кровь и в Грузию вошли российские войска, поэтому не заслуживает того, чтобы к ней сохранять какое-то отношение. Выслать подальше и забыть -- самый правильный выбор.

А вот с Сакашвили началось безнаказанное пролитие крови русских на постсоветском пространстве. Сохранение им жизни и длительное время свободы после 2008 года стало дурным примером для бесов типа Порошенко, Авакова и Зеленского.

- Происходящее в Грузии - это своего рода дежавю тех событий, которые ровно двадцать лет назад разворачивались в Киеве, - уверен историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

- Тот же самый "майдан", то же самое непризнание прозападным кандидатом результатов выборов если они не в его пользу.

Понятно, что Запад Грузию в покое не оставит: он уже назначил эту страну на должность террориста-смертника, который нанесет удар России на кавказском направлении, заплатив за это собственной жизнью. Но грузинский народ это понял, и умирать подобно украинским собратьям по несчастью не желает.

Даже если это противостояние окончится не в пользу Запада, то попытки втянуть Грузию в орбиту противостояния с Россией будут продолжаться: слишком уж лакомый кусок…

- Попытки Зурабишвили противостоять законной, но - сугубо по мнению режиссеров проекта по дестабилизации ситуации в Грузии - нелегитимной власти, в целом, осуществляются по лекалам инициируемых Западом псевдодемократических проектов, направленных на свержение власти неугодных, - убежден доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

- В этой связи, Зурабишвили явно является не самостоятельной фигурой, а марионеткой в руках умелых кукловодов. В действиях Зурабишвили при желании можно найти состав преступления по статье "Шпионаж", особенно при учете ее биографии, тесно связанной с Францией, однако в данном случае все будет зависеть от смелости и последовательности грузинских властей.

В целом же демонстративный отказ президента с истекшим сроком полномочий слагать их выглядит не только незаконным, но и комичным.

Повторение Зурабишвили пройденного в истории Грузии и некоторых других государств постсоветского пространства пути, в том числе, и на фоне известной ситуации с Саакашвили, объясняется исключительно тем, что авторы упомянутых проектов по свержению власти пытаются инициировать очередную цветную революцию, а технологии ее проведения давно всем известны.

"СП": Кто-то ее вообще поддержит в Грузии?

- В случае возможного ареста Зурабишвили ее поддержка будет, вероятно, невысокой, а мотивирует аудиторию своих сторонников преимущественно она сама. Гипотетический арест будет разыгрываться западной пропагандой как несоблюдение прав человека, и из экс-президента Грузии окажется сформирован образ политического заключенного.

Оптимальным вариантом в репутационном отношении для властей Грузии выглядит выбор стратегии, реализация которой приведет к полной легитимации избранного президента Кавелашвили.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США прекратили чеканку одноцентовых монет
Вчера, 16:51
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
Вчера, 10:06
Венгрия призвала прекратить спонсирование Киева из-за коррупции
Вчера, 10:04
Рубио: у США заканчиваются возможности для новых санкций против России
Вчера, 10:01
Главная битва Грузии с Евросоюзом еще впереди
Вчера, 06:00
Борщевой набор белорусам обеспечен
Вчера, 06:00
Внутренние враги Зеленского ударили в самое уязвимое место
Вчера, 06:00
Климатическая конференция как зеркало глобального раздора
Вчера, 06:00
Ставки по ипотеке привяжут к плодовитости
Вчера, 06:00
США украли у Китая биткоинов на 13 миллиардов долларов
Вчера, 06:00
МИД: Евросоюз «притормозил» Киев в вопросе русского языка
12-11-2025, 17:24
В случае конфискации российских активов Бельгии мало не покажется — СВР РФ
12-11-2025, 17:09
Сообщения СВР не бывают голословными — Песков о данных по закупкам зерна Арменией
12-11-2025, 17:08
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
12-11-2025, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
12-11-2025, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
12-11-2025, 08:11
Кыргызстан
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
Вчера, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
Вчера, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
Вчера, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
Вчера, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
Вчера, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
Вчера, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
Вчера, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
Вчера, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
12-11-2025, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
12-11-2025, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
12-11-2025, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
11-11-2025, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
11-11-2025, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
11-11-2025, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
Вчера, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
Вчера, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
Вчера, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
12-11-2025, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
12-11-2025, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
11-11-2025, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
11-11-2025, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
11-11-2025, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
11-11-2025, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,3245
KZT 0,1667
RUB 1,0799