Интергласс
Белый Парус
Элита Ирана близка к решению "ядерной" дилеммы
Автор - Админ    21-12-2024, 06:00

Стремительный крах центрального правительства в Дамаске, некогда выступавшего ценным союзником для Тегерана, существенно ослабил иранский проект влияния на Ближнем Востоке. Долгое время Исламская Республика пыталась сдерживать своего ключевого регионального противника – Израиль – формированием многочисленных союзов из идеологически близких военизированных движений и государств. По подобной, блоковой модели выстраивались и отношения Тегерана с шиитской группировкой "Хезболла", чей военный и административный потенциал значительно истощился в результате недавней войны с еврейским государством.

Сирии в экспансионистском проекте Ирана отводилась особая роль. Она считалась транзитным маршрутом к средиземноморскому побережью и первой линией обороны в схватке с Израилем. Но неспособность официального Дамаска просчитать и купировать все риски, которые в течение последних четырех лет исходили от мятежных анклавов, привела к тому, что на сегодня в Сирии сформировался антииранский буфер. Он состоит из близких к Турции исламистских группировок, сделавших целью своего начавшегося 27 ноября наступления на Дамаск не только уничтожение позиций правительственной армии, но и вытеснение шиитских формирований.

"Сирия уже не та Сирия. Ливан уже не тот Ливан. Газа уже не та Газа. И Иран, глава "оси" ("ось сопротивления" – неформальная группа близких к Тегерану военизированных движений и стран. – "НГ"), – уже не тот Иран", – с удовлетворением заметил в одном из публичных выступлений премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Внутри иранского истеблишмента теперь звучат голоса в пользу того, что стране необходимо сосредоточить свои усилия на защите собственных границ. "Иран заплатил большую цену за свою глупую и религиозно мотивированную внешнюю политику. Наша стратегическая глубина – это не Сирия и не Ливан", – заявил один из собеседников издания The Middle East Eye в иранской реформистской среде.

Общая ситуация на Ближнем Востоке значительно повысила нервозность иранской правящей элиты. Это проиллюстрировала недавняя ситуация с рассмотрением законопроекта об ужесточении правил ношения хиджаба, который должен был вступить в силу 13 декабря, однако возвращен в парламент "на доработку" – из-за опасений части правительства перед "социальными последствиями" в контексте имиджевых потерь Ирана в Сирии и Ливане.

Другой страх иранского истеблишмента сейчас сводится к тому, что Израиль – после предстоящего в январе вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа – захочет воспользоваться ослаблением "оси сопротивления" и санкционирует прямые удары по ядерной инфраструктуре Исламской Республики. Еще один повод для опасений создает воинственный настрой покровительницы новых хозяев Дамаска – Турции, которая не против расширить перечень своих территориальных приобретений на фоне краха центрального правительства в Сирии.

Не исключено, что администрация Трампа решит предложить Ирану масштабную сделку с договоренностями о параметрах общей деэскалации на Ближнем Востоке. Но провал этого диалога и возможное сохранение конфронтационной атмосферы в регионе оставляют для Ирана в перспективе только один выход в сфере сдерживания – получение ядерной бомбы, к окончательному созданию которой, как полагают международные инспекторы, Исламская Республика сейчас близка как никогда.

Создание ядерной бомбы в Иране на фоне провала переговоров с Западом станет одним из последствий текущих войн и потрясений в регионе, где, судя по всему, Тегеран терпит серьезное поражение. Однако сама по себе ядерная бомба мира и спокойствия никому не добавит. Долгосрочное благополучие всегда базируется на политических решениях. А их сегодня – повсеместный дефицит.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Вчера, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Вчера, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Вчера, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Вчера, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Вчера, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Вчера, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Вчера, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Вчера, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Вчера, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Вчера, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Вчера, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
30-12-2025, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
30-12-2025, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
30-12-2025, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
30-12-2025, 09:39
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Вчера, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Вчера, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Вчера, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Вчера, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Вчера, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016