Интергласс
Белый Парус
Пашинян превращает Армению в антироссийский плацдарм
Автор - Админ    12-12-2024, 06:00

Армения в ближайшее время может пересечь сразу две точки невозврата. За ними для страны уже не будет ни субъектности, ни даже государственности.

Причем первую точку, по словам премьер-министра Никола Пашиняна, она уже пересекла. Речь о членстве в ОДКБ, в которую Ереван не собирается возвращаться.

"Мы сказали, что замораживаем свое участие в деятельности ОДКБ, а это значит, что мы не участвуем в обсуждении какого-либо документа. Мы просто не накладываем вето ни на один документ, потому что, по сути, считаем себя вне ОДКБ. Пусть делают, что хотят", - заявил он.

Фактически, конечно, еще ничего не пересечено. Но лишь потому, что Пашинян желает правильно сделать последний шаг.

"Фактически решение о выходе из ОДКБ принято. Вопрос лишь в том, как это оформить", - объясняет ИА Регнум руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ) Айк Халатян. По мнению эксперта, Ереван хочет, чтобы оформление прошло через руки и волю других стран - участниц ОДКБ.

"Власти Армении делают для этого все возможное. В частности, отказываются платить взносы в организацию", - продолжает собеседник агентства.

Ведь если Армению выгонят из организации, то и последствия (например, нападение Азербайджана) можно будет свалить на русских. А если Ереван уйдет сам, и отвечать придется самому.

Разумеется, Пашинян и его сторонники уверяют, что никто не нападет - ведь они уходят из ОДКБ не в никуда, а на Запад, который обязательно защитит. "При желании США и Франция могут оказать Армении достаточно существенную помощь. Хотя бы давлением на Турцию и Азербайджан", - говорит Айк Халатян.

Сейчас Ереван ведет с Западом соответствующие переговоры. Последний на текущий момент раунд проходил в Париже, где армянский премьер-министр встречался с президентом Франции Эммануэлем Макроном и избранным лидером США Дональдом Трампом.

Действительно ли Запад защитит Армению? Инфраструктура защиты готовится. В частности, армянская артиллерия уже переходит на натовский стандарт 155 миллиметров - подобные системы сейчас закупаются во Франции и в Индии, отмечает Айк Халатян.

Также в стране создаются "психологические" основы разворота на Запад. В общество активно внедряется идея, что сотрудничество в сфере безопасности с Россией бесперспективно и ничего не дает. При этом антироссийская агитация усилилась на фоне последних событий в Сирии. Свержение Башара Асада, этническую чистку в Карабахе и нападение на международно признанную территорию Республики Армения в 2021–2022 годах ставят в один ряд - как доказательство того, что Россия не может защитить своих союзников.

При этом политически Армения демонстрирует готовность интегрироваться настолько глубоко, насколько ей позволят. "Выход из ОДКБ повлечет за собой интенсификацию сотрудничества с Западом. Да, сразу никто о заявке на участие в НАТО говорить не будет - не только из-за России, но и из-за Ирана. Однако в целом движение будет в этом направлении", - прогнозирует Халатян.

Казалось бы, пример Швеции показывает: чтобы быть частью НАТО, необязательно вступать в альянс. Можно просто довести сотрудничество до того уровня, который существует у государств-членов.

Однако здесь есть одно "но": без членства нет гарантий безопасности. Швеции они были не нужны - никто извне на страну нападать не собирался. Поэтому НАТО и Швеция получали что хотели, а оформили отношения лишь тогда, когда настала политическая необходимость (то есть после начала СВО). А вот Армении эти гарантии крайне нужны.

И если бы Никол Пашинян защищал армянские национальные интересы, он потребовал бы оформить эти гарантии в момент выхода из ОДКБ. И Запад, возможно, пошел бы на уступки - ведь сейчас объективно настал момент, когда Армению можно "дорого" ему продать.

Поражение Ирана в Сирии нанесло серьезный удар по имиджу Исламской Республики. "Ось сопротивления" в лице подконтрольных Ирану группировок (руками которых он мог защищаться от Израиля, США и арабских стран) критически ослаблена.

Сфера влияния страны резко сократилась, что вкупе с ожидаемой турбулентностью после ухода рахбара Али Хаменеи может вызвать серьезную внутреннюю нестабильность - вплоть до попыток переворота. И в этой ситуации Штатам было бы очень неплохо получить плацдарм в пятистах с лишним километрах от Тегерана и аккурат возле границ Иранского Азербайджана - региона, где силен этнический сепаратизм.

Причем плацдарм должен быть эксклюзивным, где не нужно будет тесниться с турками и израильтянами (из-за чего отпадает Азербайджан) или учитывать мнение национально ориентированных властей (это исключает Грузию). Остается Армения.

Однако ситуативный интерес Запада не означает, что он готов отказаться от стратегического. Армения для него - не союзник, а плацдарм. Ради которого США и Франция, что бы они ни говорили, не собираются портить отношения с Анкарой.

Дело в том, что Запад активно поддерживает усиление позиций Турции на Южном Кавказе.

"Запад считает, что оно приводит к ослаблению и вытеснению из региона двух главных противников США в регионе - России и Ирана. А также создает плацдарм для укрепления позиций Анкары в Средней Азии, где сейчас двумя главными игроками являются Россия и Китай. То есть главные мировые соперники США", - говорит Айк Халатян.

Ради борьбы с ними США с радостью пожертвуют армянским плацдармом. Но лишь после того, как им воспользуются. А для этого им не нужны ни армянская субъектность, ни тем более государственность.


Источник - regnum.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Минобороны Казахстана пояснило рейды в отношении граждан призывного возраста
Сегодня, 06:12
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
Вчера, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Вчера, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Вчера, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Вчера, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Вчера, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Вчера, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Вчера, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Вчера, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
6-06-2025, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
6-06-2025, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
6-06-2025, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
6-06-2025, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
6-06-2025, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
6-06-2025, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
6-06-2025, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
6-06-2025, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
6-06-2025, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
У соседей
В Казахстане завершили посевную кампанию
Сегодня, 00:00
Имитация прогресса: как в Туркменистане построили «умный город»
Сегодня, 00:00
Эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает
Сегодня, 00:00
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Вчера, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Вчера, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Вчера, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Вчера, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Вчера, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Вчера, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
6-06-2025, 13:41
Мировые новости
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
Сегодня, 08:03
Оппозиция Армении решила начать процесс импичмента в отношении Пашиняна
Сегодня, 08:01
Трамп заявил о готовящейся смене руководства ФРС
Сегодня, 06:14
WP: Маск и Бессент подрались в Белом доме
Сегодня, 06:09
В интересах капитала. Как российские ретейлеры зарабатывают на покупателях
Сегодня, 00:00
Против Киева готовят новый фронт. И это не русские
Сегодня, 00:00
Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии
Сегодня, 00:00
Мерц проиграл Маску
Сегодня, 00:00
Атака на «мягкую силу» России захлебывается в Германии
Сегодня, 00:00
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде
Сегодня, 00:00
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
Сегодня, 00:00
От нового президента Польши будет тошно всем
Сегодня, 00:00
Большинство грузин разочаровались в ЕС
Сегодня, 00:00
Украина обманула американских капиталистов
Сегодня, 00:00
Президент Румынии введет цензуру по рецепту Санду
Сегодня, 00:00
НАТО не хочет воевать за Украину
Вчера, 14:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029