Интергласс
Белый Парус
Блеф века: обмануть Россию во второй раз не удалось
Автор - Админ    19-11-2024, 06:00

В минувший четверг министр обороны США Ллойд Остин представил в конгрессе доклад об обновленной стратегии использования Соединенными Штатами ядерного оружия, который должен был стать финальным звеном хитрой многоходовки, направленной на лишение России своего самого мощного аргумента, но в итоге стал официальным предсмертным шепотом Байдена.

Коллективный Запад с глубокой ностальгией вспоминает о временах так называемой разрядки, когда им удалось одурачить тогдашнее руководство СССР красивыми словами о мире во всем мире, горах жвачки и людях-братьях, которые теперь будут вместо войн ходить с песнями по кругу, держась за руки. В итоге за несколько тысяч контейнеров с "ножками Буша" мы добровольно потеряли половину своего ядерного арсенала и взвалили на себя кучу ограничений, а Запад радостно получил роспуск организации Варшавского договора, развязанные руки по проекту ПРО и значительный перевес в ядерных носителях и боеголовках, что в итоге привело к стратегическому расширению и приближению НАТО вплотную к нашим границам.

Но прошло время, и новая Россия под руководством президента Путина не только наверстала потерянное в области сил ядерного сдерживания, но и оставила геополитических противников далеко позади. Несмотря на это, однозначные предупреждения по поводу красных линий для Запада в рамках конфликта на Украине, которые опираются на наши ядерные возможности, вызвали в западных медиа целый шквал насмешек и уверений всяческих говорящих голов в том, что все это "последний отчаянный блеф Путина", о который можно вытереть ноги.

Нашему руководству всегда было наплевать, что пишут в западных СМИ, и, как показала жизнь, наши сообщения до нужных адресатов дошли. Об этом, в частности, проговорился на недавнем саммите НАТО в Праге глава военного комитета НАТО Роб Бауер, который на голубом глазу заявил, что "если бы у русских не было ядерного оружия, мы бы уже находились на Украине и вышвырнули их оттуда".
Когда же 25 сентября сего года Владимир Путин на заседании Совбеза России обнародовал изменения в ядерной доктрине России, согласно которым Москва теперь может задействовать "ядерную опцию" при возникновении острого кризиса в отношениях с Западом, а также в ситуации вокруг конфликта на Украине, смешки и язвительные шуточки сменились ажиотажным спросом на частные противорадиационные бункеры в США и по всей Европе.

После двухнедельной паузы, заполненной невнятной борьбой за кулисами и сдавленными криками: "Это ты виноват!" и "Нет, ты!", на сцену выкарабкался Джо Байден и заявил, что "США готовы к переговорам с Россией, Китаем и КНДР о сокращении ядерных вооружений без предварительных условий".

Причина внезапного миролюбия Вашингтона, скорее всего, находится в содержании недавних докладов от нескольких авторитетных мозговых центров - Центра по стратегическим и интернациональным исследованиям (CSIS), Bulletin of atomic scientists, Института ВМС США и других, которые детально описали безрадостную (для Запада) картину в области паритета между НАТО и Россией в области ядерных вооружений.

Согласно выводам экспертов, чисто в количественном отношении паритет по ядерным боеголовкам между Россией и НАТО пока сохраняется: 5759 штук у НАТО против 5889 у России. Однако Запад сильно удручают возможности и характеристики наших ядерных сил, догнать которые, скорее всего, им не удастся уже никогда.
Например, баллистическая ракета "Минитмен-3", являющаяся основой ядерной триады США, основана на технологиях 70-х годов прошлого века и имеет всего одну боеголовку. Правда, в начале ноября США провели тестовый пуск "Минитмена" с тремя макетами боеголовок, но первые результаты испытаний будут объявлены лишь через год. Дальность полета ракеты - 9600 километров.

Россия, в свою очередь, полным ходом ведет замену основной МБР "Воевода" (в западной классификации - "Сатана") на МБР "Сармат", которая способна нести 14 (!) боеголовок, каждая из которых имеет защиту от ПРО и движется по своей управляемой траектории, то есть гарантированно сбить их все невозможно. Одна такая ракета может превратить в жидкое стекло штат Техас, из-за чего ее на Западе назвали "Сатана в квадрате". Дальность полета ракеты - 15 000 километров.
Примерно та же картина наблюдается и по другим семействам традиционных ядерных вооружений США на фоне того, что общий процент современных средств ядерного сдерживания России уже достиг 94 процентов.

Что же касается "нетрадиционных" ядерных средств России, то авторы докладов буквально срываются на крик, потому что здесь речь идет уже не о форе, а о совершенно слепой для Запада зоне, в которой на головы противника с неба раскаленным метеоритом падает гиперзвуковой "Авангард", а на орбите вокруг Земли годами кружит хищный "Буревестник" с ядерным сердцем. По утверждениям западных экспертов, у нас ускоренным ходом разрабатывается еще сразу несколько линеек "экзотического" ядерного оружия с названиями "Градиент" и "Анчар", потенциальные возможности которых строго засекречены. Это косвенно подтвердил 7 ноября рамках пленарного заседания дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин, который между делом сообщил, что у России есть новые разработки в сфере ядерных вооружений, но "об этом пока преждевременно говорить".

У Запада просто нет методов против ядерных сил России - и именно поэтому Байден призвал Россию срочно разоружаться. Глава МИД России Сергей Лавров заявил прямо: "Слова президента США Джо Байдена о готовности Вашингтона к переговорам с Россией о сокращении ядерного оружия без предварительных условий - обман".

Блеф Байдена не сработал, и Остин в своем докладе вместо новости о том, что Россию удалось опять развести, грустно написал: "Соединенные Штаты будут соблюдать основные положения договора о СНВ - пока и Россия продолжает поступать так же".
В свою очередь, Владимир Путин сообщил, что в любом случае "Россия продолжит совершенствование ядерных сил сдерживания", хотя ввязываться в гонку вооружений не намерена. Одновременно с этим пришла информация, что продления договора СНВ-3 не будет.
Как сказал в "Джентльменах удачи" один из персонажей, "я говорил тебе, что с лестницы спущу? Ну вот и не обижайся".


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Артистам Туркменистана приказано скинуть лишний вес до Дня независимости
Сегодня, 17:05
Операция по спасению Натальи Наговициной прекращена — МЧС Кыргызстана
Сегодня, 17:03
Застрявшая альпинистка Наговицына отправилась на пик Победы за наградой «Снежный барс»
Сегодня, 10:44
Департамент образования Бишкека прокомментировал объединение школ № 14 и 37
Сегодня, 10:06
На КПП казахско-кыргызской границы намерены внедрить электронные очереди
Сегодня, 10:05
Токаев наградил Ташиева и других государственных деятелей орденом «Достык»
Вчера, 19:24
Жапаров и Токаев провели переговоры в расширенном формате
Вчера, 16:11
На Камчатке суд постановил выдворить кыргызстанку с пожизненным запретом въезда
Вчера, 16:07
В общественном питании запретят принудительные чаевые за обслуживание
Вчера, 16:05
Минсельхоз: причиной гибели рыбы в Иссык-Атинском районе стало загрязнение воды
Вчера, 16:02
В Минпросвещения считают, что цифровизация освободит учителей от бумажной нагрузки
Вчера, 11:24
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Вчера, 11:21
В МЧС рассказали о спасательной операции альпинистки
Вчера, 11:10
Казахстан может стать главным инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Вчера, 07:39
Президент Казахстана прибыл в Кыргызстан с официальным визитом
21-08-2025, 20:27
Санкции Великобритании не повлияли на стабильность банковской системы — Нацбанк КР
21-08-2025, 17:19
Посольство РФ в Кыргызстане призывает альпинистов соблюдать меры безопасности
21-08-2025, 14:01
Выявлен факт незаконного изменения русла реки Барскоон
21-08-2025, 13:59
Генпрокуратура тоже предлагает ввести институт частных судебных исполнителей
21-08-2025, 13:58
Садыр Жапаров прокомментировал санкции, введенные Великобританией против банков
21-08-2025, 13:56
В Минсельхозе прокомментировали задержание замминистра
21-08-2025, 10:19
Застрявшая на пике Победы альпинистка не подает признаков жизни — Shot
21-08-2025, 10:16
В Кыргызстане появится первый национальный автомобиль Muras
21-08-2025, 10:14
С вершины Байчечекей эвакуировали двух российских альпинистов
21-08-2025, 10:13
Депутат предлагает назначать общественные работы за экологические правонарушения
21-08-2025, 09:01
Великобритания ввела санкции в отношении «Капитал Банка» и других компаний КР
21-08-2025, 08:59
О конфликтах с родственниками, массовых увольнениях и переезде Нацгоспиталя в медгородок — интервью
21-08-2025, 08:55
В Кыргызстане введут мораторий на добычу промысловых и особо ценных видов рыбы
21-08-2025, 07:56
В Бишкеке объединили еще две школы. Родители не согласны
21-08-2025, 07:55
Индекс доверия населения к госорганам Кыргызстана достиг рекордного уровня
20-08-2025, 16:30
У соседей
Бердымухамедов подарил Мирзиееву верблюда с верблюжонком
Сегодня, 10:15
Казахстан напрягся в ожидании патриарха Кирилла
Сегодня, 06:00
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
Сегодня, 06:00
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Вчера, 11:21
В Узбекистане введут налоговую амнистию и дополнительные льготы для бизнеса
Вчера, 06:00
В России предложили ограничить въезд несовершеннолетних мигрантов в страну
Вчера, 06:00
Алма-Ата стала сердцем тюркского мира
Вчера, 06:00
В школах России отмечено значительное сокращение детей трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Власти Казахстана опровергли слухи о запрете WhatsApp и Telegram в стране
21-08-2025, 16:12
В Узбекистане предложили выдвинуть Шавката Мирзиеева на Нобелевскую премию мира
21-08-2025, 16:04
Каким будет надвигающийся водный кризис в Центральной Азии
21-08-2025, 08:57
Казахстан делает шаг к продовольственному суверенитету
21-08-2025, 06:00
Мировые новости
The Guardian: Трамп решил отойти от урегулирования на Украине
Сегодня, 17:27
Лавров: Зеленский отказался от всех ключевых предложений Трампа по Украине
Сегодня, 17:26
Зеленский готов обсуждать вопрос территорий только с Путиным, - СМИ
Сегодня, 17:11
Тепловой стресс на рабочем месте стал глобальной общественной проблемой
Сегодня, 10:07
Мессенджер Max будут устанавливать на все продаваемые в России гаджеты
Сегодня, 10:04
Родниной не простили слова о пенсиях
Сегодня, 06:00
Смотр у Трампа выявил самого умного и самого глупого лидера в Европе
Сегодня, 06:00
Отношение россиян к целям СВО радикально изменилось
Сегодня, 06:00
Беглый депутат слил ЦРУ заграничные счета чиновников и олигархов
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказал, почему фрегат «Адмирал Амелько» не дает покоя стратегам США
Сегодня, 06:00
Индия приняла решение по российской нефти
Сегодня, 06:00
Глобализация: кто против?
Сегодня, 06:00
Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
Сегодня, 06:00
Финляндия заявила о тяжелых последствиях разрыва с Россией
Сегодня, 06:00
Эксперт разъяснил слова Алиева о готовности Азербайджана к войне
Вчера, 16:48
Большинство стран ЕС поддерживает удары Украины по «Дружбе»
Вчера, 16:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.08.2025
USD 87,4274
EUR 101,4158
CNY 12,1799
KZT 0,1627
RUB 1,0828