Интергласс
Белый Парус
Блеф века: обмануть Россию во второй раз не удалось
Автор - Админ    19-11-2024, 06:00

В минувший четверг министр обороны США Ллойд Остин представил в конгрессе доклад об обновленной стратегии использования Соединенными Штатами ядерного оружия, который должен был стать финальным звеном хитрой многоходовки, направленной на лишение России своего самого мощного аргумента, но в итоге стал официальным предсмертным шепотом Байдена.

Коллективный Запад с глубокой ностальгией вспоминает о временах так называемой разрядки, когда им удалось одурачить тогдашнее руководство СССР красивыми словами о мире во всем мире, горах жвачки и людях-братьях, которые теперь будут вместо войн ходить с песнями по кругу, держась за руки. В итоге за несколько тысяч контейнеров с "ножками Буша" мы добровольно потеряли половину своего ядерного арсенала и взвалили на себя кучу ограничений, а Запад радостно получил роспуск организации Варшавского договора, развязанные руки по проекту ПРО и значительный перевес в ядерных носителях и боеголовках, что в итоге привело к стратегическому расширению и приближению НАТО вплотную к нашим границам.

Но прошло время, и новая Россия под руководством президента Путина не только наверстала потерянное в области сил ядерного сдерживания, но и оставила геополитических противников далеко позади. Несмотря на это, однозначные предупреждения по поводу красных линий для Запада в рамках конфликта на Украине, которые опираются на наши ядерные возможности, вызвали в западных медиа целый шквал насмешек и уверений всяческих говорящих голов в том, что все это "последний отчаянный блеф Путина", о который можно вытереть ноги.

Нашему руководству всегда было наплевать, что пишут в западных СМИ, и, как показала жизнь, наши сообщения до нужных адресатов дошли. Об этом, в частности, проговорился на недавнем саммите НАТО в Праге глава военного комитета НАТО Роб Бауер, который на голубом глазу заявил, что "если бы у русских не было ядерного оружия, мы бы уже находились на Украине и вышвырнули их оттуда".
Когда же 25 сентября сего года Владимир Путин на заседании Совбеза России обнародовал изменения в ядерной доктрине России, согласно которым Москва теперь может задействовать "ядерную опцию" при возникновении острого кризиса в отношениях с Западом, а также в ситуации вокруг конфликта на Украине, смешки и язвительные шуточки сменились ажиотажным спросом на частные противорадиационные бункеры в США и по всей Европе.

После двухнедельной паузы, заполненной невнятной борьбой за кулисами и сдавленными криками: "Это ты виноват!" и "Нет, ты!", на сцену выкарабкался Джо Байден и заявил, что "США готовы к переговорам с Россией, Китаем и КНДР о сокращении ядерных вооружений без предварительных условий".

Причина внезапного миролюбия Вашингтона, скорее всего, находится в содержании недавних докладов от нескольких авторитетных мозговых центров - Центра по стратегическим и интернациональным исследованиям (CSIS), Bulletin of atomic scientists, Института ВМС США и других, которые детально описали безрадостную (для Запада) картину в области паритета между НАТО и Россией в области ядерных вооружений.

Согласно выводам экспертов, чисто в количественном отношении паритет по ядерным боеголовкам между Россией и НАТО пока сохраняется: 5759 штук у НАТО против 5889 у России. Однако Запад сильно удручают возможности и характеристики наших ядерных сил, догнать которые, скорее всего, им не удастся уже никогда.
Например, баллистическая ракета "Минитмен-3", являющаяся основой ядерной триады США, основана на технологиях 70-х годов прошлого века и имеет всего одну боеголовку. Правда, в начале ноября США провели тестовый пуск "Минитмена" с тремя макетами боеголовок, но первые результаты испытаний будут объявлены лишь через год. Дальность полета ракеты - 9600 километров.

Россия, в свою очередь, полным ходом ведет замену основной МБР "Воевода" (в западной классификации - "Сатана") на МБР "Сармат", которая способна нести 14 (!) боеголовок, каждая из которых имеет защиту от ПРО и движется по своей управляемой траектории, то есть гарантированно сбить их все невозможно. Одна такая ракета может превратить в жидкое стекло штат Техас, из-за чего ее на Западе назвали "Сатана в квадрате". Дальность полета ракеты - 15 000 километров.
Примерно та же картина наблюдается и по другим семействам традиционных ядерных вооружений США на фоне того, что общий процент современных средств ядерного сдерживания России уже достиг 94 процентов.

Что же касается "нетрадиционных" ядерных средств России, то авторы докладов буквально срываются на крик, потому что здесь речь идет уже не о форе, а о совершенно слепой для Запада зоне, в которой на головы противника с неба раскаленным метеоритом падает гиперзвуковой "Авангард", а на орбите вокруг Земли годами кружит хищный "Буревестник" с ядерным сердцем. По утверждениям западных экспертов, у нас ускоренным ходом разрабатывается еще сразу несколько линеек "экзотического" ядерного оружия с названиями "Градиент" и "Анчар", потенциальные возможности которых строго засекречены. Это косвенно подтвердил 7 ноября рамках пленарного заседания дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин, который между делом сообщил, что у России есть новые разработки в сфере ядерных вооружений, но "об этом пока преждевременно говорить".

У Запада просто нет методов против ядерных сил России - и именно поэтому Байден призвал Россию срочно разоружаться. Глава МИД России Сергей Лавров заявил прямо: "Слова президента США Джо Байдена о готовности Вашингтона к переговорам с Россией о сокращении ядерного оружия без предварительных условий - обман".

Блеф Байдена не сработал, и Остин в своем докладе вместо новости о том, что Россию удалось опять развести, грустно написал: "Соединенные Штаты будут соблюдать основные положения договора о СНВ - пока и Россия продолжает поступать так же".
В свою очередь, Владимир Путин сообщил, что в любом случае "Россия продолжит совершенствование ядерных сил сдерживания", хотя ввязываться в гонку вооружений не намерена. Одновременно с этим пришла информация, что продления договора СНВ-3 не будет.
Как сказал в "Джентльменах удачи" один из персонажей, "я говорил тебе, что с лестницы спущу? Ну вот и не обижайся".


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США перестали быть страной иммигрантов
Сегодня, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Сегодня, 06:00
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии
Сегодня, 06:00
МВФ озаботился китайскими рекордами в сфере внешней торговли, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
Сегодня, 06:00
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая
Сегодня, 06:00
Польша поддержала вступление Армении в ЕС
Сегодня, 06:00
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Вчера, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Вчера, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Вчера, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Вчера, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Вчера, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Вчера, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Вчера, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Вчера, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Вчера, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Вчера, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Вчера, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Вчера, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Вчера, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Вчера, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Вчера, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Вчера, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Вчера, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Вчера, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358