Интергласс
Белый Парус
Почему у иноагентов не получается пропаганда
Автор - Админ    17-11-2024, 06:00

Было время, когда слово "пропаганда" было равно самому себе: никому в голову не приходило устраивать истерику при виде "пропаганды здорового образа жизни", например.

Потому что пропаганду сделали пропагандистским термином вполне определенные люди. Когда из политической жизни исчезли леваки здорового человека, с которыми было о чем поговорить и с чем согласиться. Когда каждый несогласный с каким-то малограмотным лево-зеленым шнырем, выучившим несколько терминов, обозван "ультраправым", "расистом", "токсичным" и "колонизатором", тогда и слово "пропаганда" становится тоже токсичным.

К чему это ведет? А вот тут давеча дошло до того, что какая-то безъязычная Камала на всю страну называла своего конкурента "фашистом". А ей подпевала мадам Клинтон – "нацист". Что-что? А вот так теперь. И это все – тоже пропаганда.

Я всю жизнь прожил в обстановке сильнейшего дефицита информации. Поэтому приучен рассматривать все источники с априорным вниманием. Более того, когда начал работать журналистом, у меня были прекрасные учителя в области пропаганды – по обе стороны "железного занавеса".

С одной стороны – Юрий Петрович Щекочихин. Был ли он пропагандистом? Да – он пропагандировал советский подход к воспитанию детей и подростков – со всеми "за" и "против" в "Алом Парусе" "Комсомольской правды".

С другой стороны баррикады мои учителя – Юлиан Панич и Сергей Юрьенен с абсолютно вражеской станции "Радио Свобода**". Станция-то ЦРУ-шная, пропагандисты – натуральные. Но люди при этом приличные (неслучайно Панич – заслуженный деятель искусств РФ с 1996 года). Никогда не позволявшие себе говорить с русским народом на языке ненависти и уж тем более – транслировать, например, бандеровские "нарративы", будучи евреями (отдельная ирония – станция находилась в Мюнхене).

И тут мы вынуждены перейти к феномену деградации оппозиционной журналистики, которая всегда была вражеской пропагандой, но в полный рост расцвела после бегства из страны господ исполнителей после 24 февраля 2022 года. Расцвела и увяла на наших глазах.

Если рисовать широкой кистью, то сегодня враждебную РФ пропагандистскую машину представляют несколько крупных, исторически сложившихся страт.

Выходцы из 90-х, попавшие под золотой дождь Гусинского с Березовским, выбравшие в результате бесконечного самоупоения не ту сторону истории – Шендерович***, Киселев (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга)*** , Алексашенко***, Пастухов***, Пархоменко*** и прочие деятели времен НТВ и ОРТ, которые не могут простить, что в один день они стали неактуальны.

Столь популярные ежедневные мантры про то, что Кремлю осталось совсем немного, русская экономика терпит крах, заговор элит покончит с диктатором, без которой не обходится ни один пропагандистский канал сегодня, на самом деле мы слышим буквально 20 с лишним лет безотносительно того, на дворе Чеченская или СВО. При этом напомню, что именно тогдашнее НТВ первым расчехлилось по поводу ненависти к русскому народу – все эти репортажи про гордых свободолюбивых повстанцев против колониальных "федералов" – то есть русских солдат. Эта же группа авторов, плюс воспитанники Венедиктова*** старшего поколения были создателями фальшивого нарратива "мы против путинского государства, но не против русского народа". Но даже тогда это было неправдой, потому что постоянное внушение слушателям, что они живут в отсталой, варварской, рабской стране – это и был их основной вклад в журналистику.

Февраль 2022-го ввел идею коллективной ответственности (которая раньше была признаком германского нацизма и Холокоста) в творчество этих граждан. Отсюда – приветствие санкций. Изо дня в день заголовки: "Победа ВСУ за год!", "До катастрофы осталось недолго", "В России случится Армагеддон" и так далее. Но это все длится десятилетия. Просто теперь это в "Ютубе". А раньше и в российских эфирах тоже.

С площадки "Эха Москвы" образовалось несколько пропагандистских каналов – парочка более образованных авторов (из "хороших московских семей" – эвфемизм "наш папа при СССР был закормлен властью по самые уши") – Ксения Ларина***, поэт Быков*** и прочие "супер-аналитики".

Но, конечно, никакая это не аналитика. Это пропаганда. Потому что она просто нацелена на разложение российского общества, не более того.

Прекрасный пример – как в 2022 году буквально все оппо-каналы переключились на прямую трансляцию украинской боевой пропаганды. При этом Венедиктов пытался это представить как "сбалансированную подачу информации", а бесхитростные просто транслировали злобные пожелания "русне". Про "ракет у русских на два-три дня" – это не украинское изобретение, это нам рассказывали оппо-каналы. И про "проигрыш в информационной войне" – тоже они.

Самое смешное, что даже такой продуманно-проукраинский автор, как Ю. Латынина***, тут же получила от украинцев полный отлуп по всему лицу, несмотря на все заигрывания и жажду оказаться "на хорошей стороне". Украинцы, оказывается, не отличают одну говорящую голову от другой, если она говорит по-русски. И наступило отрезвление – ее хотят точно так же истребить.

Спустя два года яростных плясок на русских костях, в "творчестве" наших беглых пропагандистов все чаще проскальзывает разочарование – русские наступают, въехать в Москву на белом "Абрамсе" не получилось, только Пономарев (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга)*** и Гельман*** попытались качнуть тему оккупационной администрации в Курске, остальные понимают, что судьба забросила их в натуральную задницу мира и расставание может растянуться на всю оставшуюся жизнь. Вообще-то провести остаток жизни в убогой Прибалтике – это кошмар для любого москвича, как бы он ни ненавидел русский народ.

Наиболее сообразительные – типа Плющева*** – уже это понимают, и даже сквозь артистический бодрячок пробивается эта печалька. Более того – отрыв от основного источника тем – собственно России – уже дает о себе знать. Приходится обсуждать то, что ранее опубликовали российские источники.

Мелеющий источник непосредственной инфы господа вещающие заменяют фантастическими рассказами о тайнах из Ново-Огарево. Вся эта хогвартс-аналитика имени профессора Соловья***, который раз в неделю обещает переворот и катастрофы – и все из первых рук. Вот из таких рук приходится кормиться иноагентам, вещающим на Россию.

А кто не хочет – тот бегает с одного канала на другой и очень быстро произносит тексты, дабы скрыть фактическую чушь на манер госпожи Шульман***. Но уже даже она все больше теряет прошлый задор. Госпожа уже поняла, что жизнь в сегодняшнем Берлине – для лузеров.

Но тут по репутации (какая есть) всего этого движа классически проехали два больших бульдозера. Сначала скандал с Невзлиным***, который отчетливо показал, что Кремлю, скорей всего, на них наплевать, а вот замочить могут и свои, буржуинские. И более того – мочат. При этом люди, которые обвиняли российскую власть в избиении Волкова (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга)***, так и не извинились за свою ложь.

Более того, расследование дошло до очень чувствительной темы – "Невзлин следил за Навальным в тюрьме" – и остановилось. Потому что далее – пропасть в виде немалой возможности устранения конкурента за звание главного оппозиционера всея Руси. Хотя, где Ходор, а где Русь…

Но тут бульдозер поехал в другую сторону – и выяснилось, что бескомпромиссные деятели ФБК* – секты Навального – не видят и не чуют воровства, когда оно на пользу их структуре. И, собственно, это еще разок, для верности, добило репутацию так называемой русской оппозиции в изгнании. Хотя более точное слово – "беглой".

Все скучней, все злобней эфиры. Больше всего не повезло младшей поросли воспитанников Венедиктова. Весь их бред мы уже читали у их старших товарищей много-много лет назад. И не один раз. Предыдущее поколение на этой фигне себе уже карьеру сделало. Так почему в вашем творчестве так много римейков?

Но скоро придет понимание, что Москва как стояла, так и стоит, а вот ты закончишь в Грузии под забором.

Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
Вчера, 17:53
День военной разведки России: шесть операций, которые вошли в историю
Вчера, 13:44
Социалист Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
Вчера, 13:33
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
Вчера, 09:27
Жители Земли 5 ноября смогут увидеть самую большую суперлуну
Вчера, 08:44
Зеленский отверг идею вступления в ЕС с испытательным сроком
Вчера, 08:42
Спецпосланник США опроверг статью NYT о планах вмешательства в Венесуэлу
Вчера, 08:40
США до сих пор хотят уничтожить Россию
Вчера, 08:38
"Три трудные истины о климате". Билл Гейтс сворачивает зеленую повестку в США
Вчера, 06:00
В Швейцарии заявили о «финансовой бомбе» под фундаментом Европы из-за активов РФ
Вчера, 06:00
НАТО вовлекает Киев в производство новейших вооружений Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
Единственное место, где забыли про 1991 год и до сих пор живут в СССР
Вчера, 06:00
Британии есть за что ненавидеть Россию
Вчера, 06:00
ЕС и Британия закрываются от Китая
Вчера, 06:00
В Китае запустили производство летающих автомобилей
4-11-2025, 11:34
Трамп: У США достаточно ядерного оружия, чтобы взорвать мир 150 раз
4-11-2025, 11:17
Кыргызстан
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
Вчера, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
Вчера, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
Вчера, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
Вчера, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
Вчера, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
Вчера, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
Вчера, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
Вчера, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
Вчера, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
Вчера, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
Вчера, 08:52
ГКНБ предложил закон: при угрозе нацбезопасности могут отключать телефоны
Вчера, 08:49
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
4-11-2025, 16:13
Отстрел кошек в Бишкеке. Город заполонят крысы — глава фонда «Добрые руки»
4-11-2025, 16:11
В Кыргызстане искусственный интеллект внедрят в налоговое администрирование
4-11-2025, 16:10
Кабмин обяжет бизнес принимать оплату только картой
4-11-2025, 13:47
Массовое отравление школьников. Комментарий мэрии Бишкека
4-11-2025, 11:22
Офтальмолог Алмазбек Исманкулов задержан. Он обвиняется в коррупции
4-11-2025, 11:21
В Кыргызстане запретят рекламу услуг психологов без профильного образования
4-11-2025, 11:15
В Кыргызстане изменены ставки госпошлин за нотариальные услуги
4-11-2025, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
Вчера, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
Вчера, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
Вчера, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Вчера, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Вчера, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
4-11-2025, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
4-11-2025, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
4-11-2025, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
4-11-2025, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
4-11-2025, 06:00
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
3-11-2025, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
3-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,4582
CNY 12,2721
KZT 0,1667
RUB 1,0782