Интергласс
Белый Парус
Сеул боится, что Трамп тайно договорится с Кимом
Автор - Админ    15-11-2024, 06:00

Дональд Трамп во время первого президентского срока уже пытался договориться с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном и, как опасаются в Сеуле, может повторить попытку.
Возвращение Дональда Трампа на пост президента США очень встревожило публику в Южной Корее. Она опасается, что при нем положение на Корейском полуострове будет напоминать катание на американских горках – вверх, вниз. Все зависит от того, попытается ли Трамп вновь непосредственно пообщаться с лидером КНДР Ким Чен Ыном и договориться о мерах по предотвращению военного конфликта. По мнению экспертов, такая встреча не исключена, но быстро устранить взаимные подозрения между руководством двух корейских государств не удастся. В любом случае Сеулу придется увеличить дань старшему союзнику за его гарантии безопасности.

Как утверждает The New York Times, во время предвыборной кампании 2024 года Трамп называл военный союз с Южной Кореей чрезвычайно невыгодным для его страны. Ведь этот союзник не возмещает расходы, которые несет Америка по защите Южной Кореи. Вашингтон разместил на ее территории 28 500 офицеров и солдат. Тут сплошная проза – речь идет о деньгах. Но когда будущий глава Америки заговорил о встречах с вождем КНДР, зазвучали ностальгические нотки. Трамп сказал, что человек, который угрожал в ответ на нападение применить ядерное оружие против агрессора, очень скучает по собеседнику, представляющему могущественную державу. Поясняя свою мысль, Трамп подчеркнул: "Приятно поладить с кем-то, имеющим много ядерного оружия или чего-то подобного".

Трампу все сходит с рук, констатирует газета, а южнокорейцы очень волнуются. Они спрашивают, не пригрозит ли Трамп вновь вывести войска из Южной Кореи, если она значительно не увеличит долю своих расходов на пребывание американских войск. Другой повод для волнений: вдруг Трамп опять начнет свой плохо продуманный "дипломатический роман" с Кимом. Эксперты в Институте дальневосточных исследований в Сеуле говорят, что новые встречи между президентом США и Кимом вполне возможны. Тогда и разразится "шторм" в отношениях между партнерами.

КНДР пока не отреагировала громко на победу Трампа на выборах. Но Ким скорее всего захочет вновь встретиться с президентом США. У него теперь больше козырей на руках, чем было тогда, когда он в первый раз общался с Трампом. С 2019 года КНДР увеличила свой арсенал ядерных средств и ракет. Значит, торговаться с Америкой об условиях компромисса по северокорейской ядерной программе будет легче.

Северная Корея создала и провела испытания ракет, способных доставлять ядерный заряд к цели. В июне 2024 года был заключен договор о военной помощи между КНДР и РФ. Вслед за этим Пхеньян показал миру свой производственный объект, где может выпускаться уран, пригодный для производства оружия. Ким пообещал развивать этот завод ускоренными темпами.

На прошлой неделе КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету. Южнокорейские чиновники говорят, что Северная Корея может также провести испытание ядерного оружия, седьмое по счету с 2017 года. Тогда Ким получит дополнительное очко в процессе жестких переговоров с Вашингтоном.

В беседе с "НГ" Константин Асмолов, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, отметил: "С моей точки зрения, о возможных встречах Кима и Трампа не стоит говорить, пока Трамп не станет президентом. Но и после инаугурации ему потребуется время, чтобы убедить "глубинное государство" в нужности второго подхода к Киму. Ведь первый многие считают неудачным. А Северная Корея может не пожелать проведения встречи только ради встречи. Поэтому вероятность нового общения глав двух государств не очень высока. В Южной Корее опасаются тайного сговора Трампа с Кимом. А западная пресса раздувает шумиху, будто КНДР может втянуть Россию в конфликт на Корейском полуострове. Это выдумки, пакт между РФ и КНДР чисто оборонительный".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Сегодня, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953