Интергласс
Белый Парус
Трамп дал понять, что не признает победы Харрис
Автор - Админ    28-10-2024, 06:00

На митинге в Северной Каролине Трамп указал своим сторонникам на врага, стремящегося украсть у них победу.

За две недели до президентских выборов в США Дональд Трамп прозрачно намекнул, что не признает их итоги, если победителем будет объявлен не он, а Камала Харрис. Кандидат от Республиканской партии сообщил на митинге своих сторонников, что демократы готовятся сфальсифицировать итоги голосования. Следовательно, вероятность того, что исход выборов будет решен в судах, а может быть, и в уличном противостоянии, повысилась.

Возможность повторения в этом году событий четырехлетней давности, когда Трамп не признал победу Джозефа Байдена, обвинив его в фальсификациях, допускалась и прессой, и политологами чуть ли не с самого начала избирательной кампании. Прямых оснований считать, что экс-президент не извлек никаких уроков из печального опыта недавнего прошлого и готов его повторить, вроде бы не было. Имелись лишь косвенные намеки.

Трамп, не сумев за четыре года доказать факт фальсификаций ни в одном суде, тем не менее по-прежнему упрямо настаивает, что в 2020 году победил он, а не Байден. На памятных июньских дебатах с действующим президентом он заявил, что признает победу оппонента, только если "будут честные, законные и правильные выборы". Юридические команды Трампа и Харрис еще с лета явно готовились к тому, что после выборов 5 ноября последуют суды. И вот теперь вместо намеков появилась ясность.

"Вы когда-нибудь слышали выражение, что не важно, кто за кого голосует, а важно, кто как считает голоса? Мы не можем допустить, чтоб, к сожалению, так и произошло. Мы должны этому помешать", – сказал Трамп, выступая на митинге своих сторонников в городе Гринвилл, что в Северной Каролине. Вместе с ним на трибуне стоял глава руководящего органа партии, председатель республиканского Национального комитета Майкл Уотли. Обратившись к нему, Трамп во всеуслышание спросил: "Ну что, они ведь жульничают, Майкл? Ведь пробуют же. Но им это не сойдет с рук, верно?" Не дожидаясь ответа, Трамп так же, во всеуслышание, дал его сам: "Он сказал "нет". Вот поэтому я его и взял". Трамп не пояснил, куда он Уотли взял. Но его слова можно прочитать и как напоминание о том, что формальный глава Республиканской партии стал таковым не без помощи трампистов, а значит, в отличие от 2020 года партийный истеблишмент поддержит экс-президента без колебаний.

Интересно, что Трамп, судя по его выступлению на митинге, ожидает фальсификаций в Калифорнии. Хотя здесь есть регионы, где сильны позиции республиканцев (так называемый инленд, неприбрежные районы), этот штат считается оплотом демократов. Они и так побеждают в нем на каждых выборах. А в этом году их кандидат – Харрис, уроженка Калифорнии. Здесь она сделала свою карьеру: стала генпрокурором штата, а потом избралась сенатором. Но Трамп полагает, что как раз в Калифорнии будут подтасовки. На митинге в Гринвилле он сказал: "Я хотел бы, чтобы Бог спустился к нам и посчитал голоса" в этом штате, тогда бы все увидели, что победят там республиканцы, а не демократы.

Ранее многие американские эксперты считали, что основные претензии трампистов будут связаны с теми же штатами, что и четыре года назад, в первую очередь с Джорджией. Здесь 15 октября, в первый день досрочного голосования, был поставлен рекорд: 328 тыс. поданных бюллетеней. Это очень много. Прошлый аналогичный рекорд в Джорджии имел место в 2020 году и был в 2,5 раза меньше: 136 тыс. досрочно проголосовавших. Трамп тогда заподозрил вброс в пользу Байдена и безуспешно пытался обжаловать итоги выборов в штате. Не исключено, что так будет и сейчас. Тем более что слова Трампа, сказанные в Северной Каролине, упали на благодатную почву, по крайней мере в его собственной партии.

Согласно сентябрьскому опросу World Justice Project, почти половина (46%) республиканцев заявили, что не признают результаты президентских выборов, если победителем объявят Харрис. Причем 11% из них готовы в этом случае протестовать действием. Имеются в виду как протесты, так и поддержка судебных исков. Демократы настроены куда более мирно. Лишь 27% из них не собираются признавать победу Трампа.

Вероятно, уверенность трампистов в том, что Харрис не может честно победить, окрепла в последние дни. Ее отрыв от соперника, по свежим данным социологов, все более сокращается. Согласно результатам 10 последних опросов, Харрис опережает Трампа в среднем лишь на 0,8%. Это практически ничто.

Ряд изданий, ссылаясь на информацию из штаба Трампа, сообщают о том, что там уже продумывают свои действия на случай победы Харрис. Сначала будет обращение в суд, потом – апелляция к Конгрессу, с тем чтобы тот не утвердил результаты голосования.

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Вчера, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Вчера, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Вчера, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Вчера, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Вчера, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Вчера, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Вчера, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Вчера, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Вчера, 06:00
Снежный шторм «Ферн» парализовал США: массовое отключение света и отмена рейсов
26-01-2026, 20:02
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
26-01-2026, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
26-01-2026, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
26-01-2026, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
26-01-2026, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
26-01-2026, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
26-01-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Вчера, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Вчера, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Вчера, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Вчера, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Вчера, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Вчера, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
26-01-2026, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.01.2026
USD 87,4490
EUR 103,7189
CNY 12,5713
KZT 0,1742
RUB 1,1436