Интергласс
Белый Парус
Трамп дал понять, что не признает победы Харрис
Автор - Админ    28-10-2024, 06:00

На митинге в Северной Каролине Трамп указал своим сторонникам на врага, стремящегося украсть у них победу.

За две недели до президентских выборов в США Дональд Трамп прозрачно намекнул, что не признает их итоги, если победителем будет объявлен не он, а Камала Харрис. Кандидат от Республиканской партии сообщил на митинге своих сторонников, что демократы готовятся сфальсифицировать итоги голосования. Следовательно, вероятность того, что исход выборов будет решен в судах, а может быть, и в уличном противостоянии, повысилась.

Возможность повторения в этом году событий четырехлетней давности, когда Трамп не признал победу Джозефа Байдена, обвинив его в фальсификациях, допускалась и прессой, и политологами чуть ли не с самого начала избирательной кампании. Прямых оснований считать, что экс-президент не извлек никаких уроков из печального опыта недавнего прошлого и готов его повторить, вроде бы не было. Имелись лишь косвенные намеки.

Трамп, не сумев за четыре года доказать факт фальсификаций ни в одном суде, тем не менее по-прежнему упрямо настаивает, что в 2020 году победил он, а не Байден. На памятных июньских дебатах с действующим президентом он заявил, что признает победу оппонента, только если "будут честные, законные и правильные выборы". Юридические команды Трампа и Харрис еще с лета явно готовились к тому, что после выборов 5 ноября последуют суды. И вот теперь вместо намеков появилась ясность.

"Вы когда-нибудь слышали выражение, что не важно, кто за кого голосует, а важно, кто как считает голоса? Мы не можем допустить, чтоб, к сожалению, так и произошло. Мы должны этому помешать", – сказал Трамп, выступая на митинге своих сторонников в городе Гринвилл, что в Северной Каролине. Вместе с ним на трибуне стоял глава руководящего органа партии, председатель республиканского Национального комитета Майкл Уотли. Обратившись к нему, Трамп во всеуслышание спросил: "Ну что, они ведь жульничают, Майкл? Ведь пробуют же. Но им это не сойдет с рук, верно?" Не дожидаясь ответа, Трамп так же, во всеуслышание, дал его сам: "Он сказал "нет". Вот поэтому я его и взял". Трамп не пояснил, куда он Уотли взял. Но его слова можно прочитать и как напоминание о том, что формальный глава Республиканской партии стал таковым не без помощи трампистов, а значит, в отличие от 2020 года партийный истеблишмент поддержит экс-президента без колебаний.

Интересно, что Трамп, судя по его выступлению на митинге, ожидает фальсификаций в Калифорнии. Хотя здесь есть регионы, где сильны позиции республиканцев (так называемый инленд, неприбрежные районы), этот штат считается оплотом демократов. Они и так побеждают в нем на каждых выборах. А в этом году их кандидат – Харрис, уроженка Калифорнии. Здесь она сделала свою карьеру: стала генпрокурором штата, а потом избралась сенатором. Но Трамп полагает, что как раз в Калифорнии будут подтасовки. На митинге в Гринвилле он сказал: "Я хотел бы, чтобы Бог спустился к нам и посчитал голоса" в этом штате, тогда бы все увидели, что победят там республиканцы, а не демократы.

Ранее многие американские эксперты считали, что основные претензии трампистов будут связаны с теми же штатами, что и четыре года назад, в первую очередь с Джорджией. Здесь 15 октября, в первый день досрочного голосования, был поставлен рекорд: 328 тыс. поданных бюллетеней. Это очень много. Прошлый аналогичный рекорд в Джорджии имел место в 2020 году и был в 2,5 раза меньше: 136 тыс. досрочно проголосовавших. Трамп тогда заподозрил вброс в пользу Байдена и безуспешно пытался обжаловать итоги выборов в штате. Не исключено, что так будет и сейчас. Тем более что слова Трампа, сказанные в Северной Каролине, упали на благодатную почву, по крайней мере в его собственной партии.

Согласно сентябрьскому опросу World Justice Project, почти половина (46%) республиканцев заявили, что не признают результаты президентских выборов, если победителем объявят Харрис. Причем 11% из них готовы в этом случае протестовать действием. Имеются в виду как протесты, так и поддержка судебных исков. Демократы настроены куда более мирно. Лишь 27% из них не собираются признавать победу Трампа.

Вероятно, уверенность трампистов в том, что Харрис не может честно победить, окрепла в последние дни. Ее отрыв от соперника, по свежим данным социологов, все более сокращается. Согласно результатам 10 последних опросов, Харрис опережает Трампа в среднем лишь на 0,8%. Это практически ничто.

Ряд изданий, ссылаясь на информацию из штаба Трампа, сообщают о том, что там уже продумывают свои действия на случай победы Харрис. Сначала будет обращение в суд, потом – апелляция к Конгрессу, с тем чтобы тот не утвердил результаты голосования.

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Сегодня, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Сегодня, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Сегодня, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Сегодня, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Сегодня, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Сегодня, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Сегодня, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Сегодня, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Сегодня, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Сегодня, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352