Интергласс
Белый Парус
Россия переориентирует торговлю на БРИКС
Автор - Админ    21-09-2024, 06:00

Переориентация на БРИКС так или иначе затрагивает всю российскую торговлю, сообщили "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития. Ранее в министерстве уже отмечали, что антироссийские санкции привели к росту доли стран объединения в товарообороте с РФ. Торговля со странами БРИКС, по данным Минпромторга, за первые пять месяцев выросла на 6,3%, по итогам всего года также ожидается положительная динамика. Как меняется сотрудничество России с участниками союза и какие нововведения ожидаются - в материале "Известий".

Новые направления

Переориентация на страны БРИКС так или иначе затрагивает всю российскую торговлю, сообщили "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития.

- В сложившихся условиях мы больше не можем полагаться на западные рынки даже в отношении тех товаров, по которым торговля еще может осуществляться. Поэтому переориентация торговли на страны БРИКС вне зависимости от размеров их экономик - естественный процесс. Безусловно, этот процесс небыстрый, - отметили в министерстве.

Сейчас в международном объединении обсуждаются вопросы осуществления расчетов в национальных валютах, в том числе цифровых, транспортно-логическое сотрудничество и иные механизмы стимулирования взаимной торговли, добавили в министерстве.

Ранее в Минэке уже отмечали, что антироссийские санкции приводят к тому, что РФ сворачивает торговлю с Западом, а со странами БРИКС, наоборот, наращивает.

"Если смотреть на динамику наших торговых отношений с БРИКС, то доля торговли с ними явно увеличилась. Да, есть сложности, но мы работаем", - сказала "РИА Новости" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Екатерина Майорова в кулуарах сессии "Re-BRICSing: Ожидания от торговли", организованной российским Центром экспертизы по вопросам ВТО.

Товарооборот РФ со странами БРИКС, по данным главы Минпромторга Антона Алиханова, за первые пять месяцев вырос на 6,3%. По итогам всего 2024 года также ожидается положительная динамика.

"Понятно, что был определенный эффект от мощной переориентации наших товарных потоков - экспортных и импортных поставок. Мы здесь находим большую поддержку от коллег по БРИКС, поэтому прошлый год был рекордный - 28%. Понятно, база сильно подросла, но тем не менее позитивная тенденция продолжается", - подчеркнул министр.

В целом положительное сальдо внешней торговли РФ за январь-июль 2024 года выросло по сравнению с показателем годом ранее на 20,25%, до $87,9 млрд, следует из опубликованных данных ФТС России. Экспорт за отчетный период увеличился на $1,8 млрд и достиг $241 млрд, в то время как импорт снизился на $13 млрд, до $153,1 млрд. Таким образом, товарооборот РФ сократился на 2,8% в январе-июле 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $394,1 млрд.

Объем торговли

В стоимостном выражении наиболее заметен рост экспорта в Азию, сказал "Известиям" директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов. В частности, в первом полугодии 2024 года, согласно данным ФТС, он увеличился на $12 млрд по сравнению с 2023 годом, тогда как суммарная стоимость экспорта по всем направлениям почти не изменилась.

- Во многом это минеральное сырье и продукты его переработки, но если смотреть более длинный период с 2021 года, то рост доли наблюдается почти во всех крупных категориях и по экспорту, и по импорту, - заметил эксперт.

Ранее в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что видят потенциал для удвоения товарооборота между РФ и Китаем к 2030 году при условии устранения оставшихся препятствий во взаиморасчетах между банками двух стран. По итогам встречи премьер-министра Михаила Мишустина и премьера Госсовета КНР Ли Цяна стороны подписали план инвестиционного сотрудничества.

Пока Россия полностью не адаптировалась к санкциям, затрагивающим товарооборот как с Китаем, так и с другими странами объединения, заявил "Известиям" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

- Объем торговли увеличивается. Однако осталось решить вопрос с платежами, тогда западные ограничения практически не будут влиять на товарооборот, - заметил сенатор.

В августе ситуация по расчетам между Россией и Китаем снова ухудшилась. Даже небольшие региональные банки КНР стали все чаще отказываться принимать платежи из РФ, хотя ранее работали с российским бизнесом, рассказал гендиректор АО "Первая Группа" Алексей Порошин.

Унификация и расширение

Для увеличения показателей сотрудничества страны БРИКС постепенно будут унифицировать правила торговли: участники объединения планируют начинать с более простых в реализации проектов.

"Это сфера, которую невозможно изменить очень быстро, потому что все наши страны очень разные, системы регулирования разные и стандарты во многом различаются. Возможно, не стоит ставить эту цель. Нужно начинать с маленьких шагов и с того, что можно осуществить. Если мы сразу начнем выполнять глобальную задачу, которую невозможно реализовать в разумное время, энтузиазм пропадет", - подчеркнула Екатерина Майорова.

Помимо унификации законодательной базы объединение может быть расширено. Белоруссия рассчитывает получить статус партнера БРИКС на саммите организации в Казани в октябре, заявил глава МИД республики Максим Рыженков.

Белоруссия подала заявку на членство в БРИКС в прошлом году. В конце июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с председателем верхней палаты парламента Белоруссии Натальей Кочановой заявил, что страны БРИКС решили взять паузу в приеме новых членов. При этом он подчеркнул, что в объединении появится категория стран-партнеров - ступень перед полным членством, и пообещал продвигать получение Минском этого статуса.

С 1 января 2024-го Россия приняла на себя председательство в БРИКС. Год начался с присоединения к организации новых членов: кроме РФ, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР в нее теперь входят Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Российское председательство в БРИКС проходит под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности. Для реализации этих ценностей РФ организует более 200 политических, экономических и общественных мероприятий.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Сегодня, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Сегодня, 08:58
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Сегодня, 06:00
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Сегодня, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Сегодня, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Сегодня, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Сегодня, 06:00
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сегодня, 06:00
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367