Интергласс
Белый Парус
Удастся ли Шольцу продержаться в кресле канцлера
Автор - Админ    10-09-2024, 06:00

Многомесячный предвыборный марафон в двух восточных землях ФРГ завершен. Результаты подтверждают прогнозы об ожидавшейся катастрофе правительственной коалиции и даже превзошли их масштабы: партии социал-демократов (СДПГ), либералов (СвДП) и "Зеленых" коалиции Олафа Шольца получили в совокупности менее 12% голосов в Тюрингии и 13,1% в Саксонии. Представители СвДП вообще не вошли в ландтаг Саксонии, не преодолев пятипроцентный барьер. Партия "Зеленых" министра иностранных дел Анналены Бербок с огромным трудом зацепилась 5,1% голосов за место в ландтаге Саксонии. В Тюрингии число голосов, поданных за нерукопожатную "Альтернативу для Германии" (32,8 %), превзошло число бюллетеней, поданных за СДПГ – базовую партию правительственной коалиции.

По этому поводу уже забили тревогу пронатовские и проатлантистские круги как в политической элите ФРГ, так и по всей Европе. А в чем, собственно говоря, дело? Почему голоса 4 млн человек на выборах в местные парламенты двух германских земель вызвали такой переполох? Нельзя ли было все списать на то, что эти земли входили ранее в ГДР, и настроения электората в Дрездене и Эрфурте – отголоски прежнего прокоммунистического воспитания?

В правительстве ФРГ и Еврокомиссии всполошились не напрасно. Ведь практически впервые исход выборов в земельные парламенты зависел не от позиций партий по локальным вопросам "ножа и вилки", а по международной повестке. Говоря точнее, по внешней политике, а еще точнее – по курсу кабинета Шольца на безудержную поддержку Украины. Победившие на выборах партии (и правые, и левые) в центр своей избирательной кампании однозначно поставили критику инвестирования 28 млрд евро в поставки вооружений и оказание финансовой помощи Киеву правительством ФРГ.

При этом нужно иметь в виду следующее. Далеко не все избиратели, голосовавшие за кандидатов правительственных партий, поддерживают внешнеполитический курс Шольца и Бербок. Многие голосовали, руководствуясь не симпатиями к правительственной красно-желто-зеленой коалиции, а неприемлемостью для них ультраправых из "Альтернативы для Германии" и левых из "Альянса Сары Вагенкнехт". Многие в ФРГ считают "Альтернативу" чуть ли не пронацистской. Хотя это не так. "Альтернатива для Германии" официально зарегистрирована Минюстом ФРГ, что было бы совершенно невозможно, если бы она хоть в какой-то степени реально разделяла нацистские лозунги или использовала нацистскую символику. В этом отношении упреков гораздо больше заслуживают сами Шольц и Бербок, поддерживающие режим в Киеве.

Все сказанное выше можно отнести и к другим землям ФРГ, в том числе и не входившим в состав ГДР. Да, возможно, число голосов за кандидатов от оппозиции в этих землях будет меньше, чем в Саксонии или Тюрингии. Но настроения в них не сильно отличаются от настроений саксонских и тюрингских избирателей.

А если вспомнить неудачу пронатовцев и атлантистов на выборах в Европарламент в июне этого года, то можно однозначно сделать вывод о том, что внешнеполитический курс, рупором которого служит верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, отнюдь не у всех европейцев пользуется популярностью.

Конечно, в странах Европы крепнут позиции правых и даже ультраправых. Но все они – с разной степенью активности и пассионарности – выступают в защиту прежде всего национальных интересов. А в этот тренд вряд ли вписывается безудержная поддержка Украины. Не случайно опрометчиво сказанная Анналеной Бербок фраза о том, что для нее интересы украинцев важнее интересов собственных избирателей, вызвала столь резкую отрицательную реакцию всех немцев – и правых, и левых, и либерально настроенных, и консерваторов. Эта реакция нашла, в частности, отражение и в итогах выборов в Дрездене и Эрфурте.

К этому следует добавить, что в будущем году в ФРГ состоятся выборы в Бундестаг. И при продолжении нынешней политической тенденции "светофорную" коалицию социал-демократов (красные), либералов (желтые) и "зеленых" ждет, видимо, поражение. Вопрос заключается лишь в том, кто заменит Шольца на посту канцлера. Ведь основные его противники – демохристиане (блок ХДС/ХСС) – не склонны вступать в коалицию с "Альтернативой для Германии".

Парадоксальным образом это только играет на руку АдГ, так как, не имея реальных шансов войти в правительство, она может включать в свою предвыборную программу любые обещания. Теоретически – до тех пор, пока партия не завоюет абсолютное большинство и сможет сама сформировать кабинет министров.

Но даже при нынешней скоротечности политического процесса можно считать, что выборы в Бундестаг еще не скоро – через год. И в течение этого года Шольцу, может быть, удастся продержаться в канцлерском кресле. Для начала ему придется пережить земельные выборы через три недели в Бранденбурге. Политические аналитики не исключают, что в случае, если их итоги будут такими же, как в Тюрингии и Саксонии, или хотя бы близкими к ним, канцлера вынудят уйти в отставку и объявить досрочные парламентские выборы.

Тем более что уровень поддержки Шольца достиг антирекорда. Лишь 23% граждан Германии проголосовали бы за него, если бы могли выбрать канцлера прямым голосованием, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Forsa в начале сентября. И это наихудший результат за все время пребывания Шольца на посту главы правительства Германии.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Сегодня, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Сегодня, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Сегодня, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Сегодня, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Сегодня, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Сегодня, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Сегодня, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Сегодня, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Сегодня, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Вчера, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Вчера, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Вчера, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Вчера, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Вчера, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Вчера, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Сегодня, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Сегодня, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Вчера, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Вчера, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Вчера, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Вчера, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Вчера, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Сегодня, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Сегодня, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Сегодня, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Сегодня, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
Вчера, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,7357
KZT 0,1749
RUB 1,1438