Интергласс
Белый Парус
Харрис будет для альянса Запада проблемой посерьезнее, чем Трамп
Автор - Админ    29-07-2024, 06:00

The Telegraph UK
Великобритания

Камала Харрис - угроза безопасности Запада
The Telegraph: Харрис будет для альянса Запада проблемой посерьезнее, чем Трамп

Камала Харрис станет для западного альянса проблемой более серьезной, чем Трамп, если ей вдруг удастся выиграть президентские выборы, пишет The Telegraph. Ее внешнеполитическое резюме оставляет желать лучшего. Если она придет к власти, западное влияние в мире просто рухнет.

Если перспектива переизбрания Дональда Трампа на пост президента США вызвала серьезную тревогу в западном альянсе, то представьте себе только, какой поднимется переполох, если ноябрьские выборы сделают следующим главнокомандующим Америки вице-президента Камалу Харрис.
С Трампом мы хотя бы представляем, чего ожидать, если он выиграет второй срок в Белом доме. По ключевым вопросам безопасности - в частности, будущему НАТО и конфликту на Украине -Трамп изложил свои взгляды предельно ясно, пусть даже они не вполне соответствуют идеалам других западных лидеров.

Непреходящая угроза Трампа вывести Вашингтон из НАТО, если другие государства не начнут вносить справедливый вклад в текущие расходы вкупе с намерениями свернуть поддержку Украины привели к тому, что многие считают второе президентство Трампа экзистенциальной угрозой западному альянсу и его будущему.

Заявления Трампа по этим и другим ключевым вопросам безопасности немало нашумели, но многие из них сделаны скорее ради громкого заголовка, чтобы придать стимул его предвыборной кампании, и не могут считаться точным отражением его взглядов.
Так, например, по тому же вопросу НАТО Трамп сообщил Найджелу Фараджу в недавнем интервью GB News, что по-прежнему считает себя убежденным сторонником альянса - доколе другие члены выполняют свои обязательства по расходам на оборону. Что же касается Украины, то есть все основания утверждать, что президент России Владимир Путин никогда бы не дерзнул ввести войска на Украину в 2022 году, если бы у власти все еще находился Трамп.
Расчет Путина, что он не встретит серьезного сопротивления со стороны Запада, делался на основе хаотичного вывода войск из Афганистана под руководством США летом 2021 года. Это бегство убедило российского лидера в том, что Запад на настроен всерьез и не намерен блюсти свои интересы.

Роль президента США Джо Байдена в этой катастрофе удобно потонула в потоке дифирамбов, которые на него обрушили либералы после решения выйти из президентской гонки. Харрис же - темная лошадка, особенно с точки зрения внешнеполитических перспектив, хотя и метит на пост 47-го президента США.

Следует помнить, что у Харрис не было серьезного внешнеполитического опыта до того, как Байден выбрал ее своей напарницей. Ее внешнеполитическое резюме также не снискало ей особого одобрения. Вместо этого главная причина, почему выбрали именно ее, похоже, таится в том, что в 2020 году штаб демократов счел, что участие в кампании активистки-левачки - верный шанс на победу.

Продолжит ли Харрис заниматься левым активизмом в Белом доме или нет - не суть важно.
Но, судя по тому, как неловко она обошлась с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе его визита в Вашингтон, ей еще предстоит немало узнать об искусстве государственного управления, если, конечно, она всерьез намерена претендовать на президентское кресло.

Поскольку Байден все еще приходит в себя после коронавируса в своей приморской резиденции в Делавэре, ни президент, ни его заместитель не смогли соблюсти официальный протокол и должным образом приветствовать израильского лидера, когда тот прибыл в Вашингтон в понедельник. Харрис вообще укатила на университетское мероприятие в Индиану и даже не присутствовала, когда Нетаньяху выступал с речью на совместном заседании Конгресса.

Критики поспешили назвать отсутствие Харрис в зале на речи Нетаньяху "бойкотом", но по-своему это политически целесообразно: в стане демократов наметились глубокие разногласия из-за конфликта в Газе, и свыше 30 партийцев действительно бойкотировали мероприятие в знак протеста против продолжающихся военных действий Израиля и его наступления на анклав.
Харрис нечем похвастаться еще в одном внешнеполитическом вопросе. Администрация Байдена назначила ее "смотрящей за границей" со всеми вытекающими полномочиями, но она так и не смогла ограничить поток нелегалов из Латинской Америки.

Она не только ничего не сделала по существу для решения вопроса, занявшего стержневое место в президентской кампании - единственным хоть сколько-нибудь заметным вкладом Харрис стала поездка в Гватемалу в июне 2021 года, где она заявила: "Я хочу доходчиво донести до жителей региона, раздумывающих об опасном путешествии к границе США и Мексики: не приезжайте".
Однако ее отчаянные мольбы остались без внимания: при администрации Байдена число нелегалов выросло до исторического максимума.

С таким безразличием к вопросу все говорит о том, что Харрис станет для западного альянса проблемой еще более серьезной, чем Трамп, если, конечно, ей вдруг удастся выиграть президентские выборы.

Если мантию лидера свободного мира на себя примерит столь неопытная фигура, деспоты с каменными лицами в таких странах, как Россия, Китай, Иран и Северная Корея, наверняка придут в восторг, ведь их главная цель - уничтожить западное влияние во всем мире.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Вчера, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
Казахстан, Узбекистан
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
9-12-2025, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
9-12-2025, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352