Интергласс
Белый Парус
Бакальчук рассказал, как разделят Wildberries при разводе
Автор - РБК    25-07-2024, 06:00

В случае раздела Wildberries компания будет поделена «50 на 50», убежден Владислав Бакальчук, супруг главы Wildberries Татьяны Бакальчук. Об этом он заявил в интервью РБК. У них с Татьяной не заключен брачный договор, поэтому все имущество делится пополам. Он также выразил надежду, что у них с Татьяной получится договориться о разделе без суда.

 

После сообщения главы Чечни Рамзана Кадырова в Telegram о рейдерском захвате в Wildberries Татьяна Бакальчук заявила о разводе с супругом. «Это не рейдерский захват. Это развод. С самого начала все было согласовано с Владиславом, он лично присутствовал на презентации топ-менеджменту новой структуры объединенной компании», — написала она в своем канале.

Согласно ЕГРЮЛ, Владиславу Бакальчуку принадлежит только 1% в ООО «Вайлдберриз», Татьяне — 99%. Но статус супругов «фактически приравнивает» их доли друг к другу в случае раздела бизнеса, пояснили РБК опрошенные юристы.

Российское право предусматривает законный режим имущества супругов — это режим совместной собственности. В такой собственности доли не выделены и все совместно нажитое имущество безраздельно принадлежит обоим супругам на 100%, они выступают «фактически как единый субъект», — объясняет партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай.

Законный режим можно изменить внесудебно — брачным договором или соглашением о разделе имущества, либо выделить доли в супружеской собственности в судебном порядке. Такими договорами может быть предусмотрена и раздельная собственность супругов, и значительно более сложные конструкции, рассуждает Тягай. Благодаря ним, в частности, супруги могут обеспечивать себе свободу и независимость в части распоряжения личной собственностью без согласия второго супруга.

«Таким образом, в данной ситуации, независимо от сведений из ЕГРЮЛ, ключевое значение имеет то, существуют ли между супругами брачный контракт или соглашение о разделе имущества», — указывает она.

При этом, чем дороже и крупнее супружеское имущество и чем сложнее структура корпоративных активов в составе такого имущества, тем больше риск, что семейный спор может превратиться в настоящую корпоративную войну, подчеркнула эксперт. «В таком случае все отношения супругов придется рассматривать в двух плоскостях одновременно: бракоразводной и коммерческо-корпоративной. И рассматривается под лупой: как формировалось имущество, как строился бизнес, как реструктурировался — были ли испрошены и получены необходимые согласия, как “легендировались” все корпоративные изменения, предшествовавшие семейному конфликту».

Если предмет спора — корпоративный актив, то, помимо определения права собственности на него, супругам приходится состязаться и в защите своих деловых и корпоративных интересов: управлении бизнесом, получении доступа к информации, извлечении и распределении прибыли др. При чем последнее, по ее словам, зависит не только от семейно-правового регулирования, но и от корпоративных инструментов и ограничений. «Даже самый очевидный принцип “раздела 50/50” может вместо равенства интересов обоих супругов обеспечить скорее корпоративный дедлок и навредить “живому”, а особенно — операционному бизнесу», — заключила Тягай.

При этом статус супругов не влияет на порядок принятия решений о создании совместных компаний и переводе дочерних структур под объединенное юрлицо. Подобные вопросы решаются в соответствии с уставом ООО «Вайлдберриз», указывает Владислав Чуканов, корпоративный юрист, эксперт образовательной платформы Moscow Digital School. «Устав устанавливает, какое количество голосов необходимо, и необходимо ли вообще, для одобрения сделки по созданию совместного предприятия и передаче долей в дочерних компаниях. Кроме того, на вопрос может влиять также корпоративный договор, если он заключен между участниками-супругами», — поясняет юрист.

Чуканов назвал «потенциально возможным» возврат дочерних компаний из-под объединенной дочки в основную структуру, но это также зависит от содержания устава компании, корпоративного договора, при наличии, а также от условий сделок, которыми непосредственно передавались доли в дочерних обществах, оговорился он.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский пожелал Трампу смерти
Сегодня, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Сегодня, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Сегодня, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Сегодня, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Сегодня, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Сегодня, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Сегодня, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Сегодня, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Сегодня, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Сегодня, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Сегодня, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186