Интергласс
Белый Парус
На полях Евро-2024 начинают охоту на турецких "Серых волков"
Автор - Админ    10-07-2024, 06:00

На фоне скандала вокруг жеста футболиста Демираля игру Турции против Нидерландов посетил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Следствием жеста удовлетворения турецкого футболиста Мериха Демираля в матче с Австрией после забитого им второго гола стало решение УЕФА о его дисквалификации на две игры на Евро-2024. Демираль продемонстрировал жест, связанный с ультраправой группировкой "Серые волки", которому, как заявила глава МВД Нэнси Фезер, "не место на стадионах ФРГ". Впрочем, этот символ в Турции признается и как пантюркское приветствие. МИД Турции назвал реакцию Берлина на жест Демираля ксенофобской.

"Серые волки" считаются праворадикальной организацией, выступающей за восстановление Османской империи, и действуют не только на территории Турции, но и в Европе. В документах Ведомства по охране Конституции ФРГ (контрразведки) отмечается, что "Серые волки" проявляют активность на территории Германии и характеризуются как агрессивная, праворадикальная организация. В Германии проживают почти 3 млн турок (из них 1,5 млн сохраняют турецкое гражданство), и на трибунах лейпцигского стадиона "Ред Буль Арена" во время матча одной восьмой финала чемпионата Европы с австрийцами многие из них наряду с Демиралем демонстрировали знак "серого волка".

МИД Турции осудил решение дисциплинарного комитета УЕФА. Но только этим дело не ограничилось. Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер резко высказалась о произошедшем на футбольном поле, а ряд немецких политиков даже потребовал запретить деятельность "Серых волков" в Германии.

В ответ МИД Турции назвал выступления немецких должностных лиц политически мотивированными и вызвал для объяснений посла ФРГ в Анкаре. В свою очередь, немецкий МИД пригласил турецкого посла в Берлине, с которым обсудил, по словам представителя внешнеполитического ведомства, "существо проблемы".

В документах немецкой контрразведки отмечается, что сторонники "Серых волков" в Германии придерживаются расистских и антисемитских взглядов и принимают активное участие в антикурдских и пропалестинских демонстрациях. На территории страны периодически происходят столкновения сторонников "Серых волков" и курдов, в частности представителей Рабочей партии Курдистана.

Оценивая события на стадионах футбольного чемпионата, немецкий журнал Focus попытался проанализировать их с точки зрения усиления политических позиций турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Он вышел с заголовком "Немецкое возмущение "волчьим приветствием" является джекпотом для Эрдогана". Президент Турции присутствовал на матчах Евро-2024, в том числе на игре турецкой сборной с командой Нидерландов в минувшую субботу.

В интервью журналу турецкий эксперт Айшар Айдын утверждает, что салют "серых волков" впервые появился в Турции как официальное приветствие ультраправой Партии националистического движения, созданной в 1969 году. "Серые волки" являются боевым крылом этой партии. Именно с точки зрения Айдына, скандал вокруг "волчьего приветствия" может пойти на пользу Эрдогану. Турецкий президент считает, что, мол, немцы поучают нас демократии, а сами не терпят никакого другого мировоззрения. Он снова может упрекнуть европейцев в двойной морали, как в случае с немецким футболистом турецкого происхождения Месутом Озилом. Будучи членом сборной Германии, он сфотографировался в 2018 году на чемпионате мира с Эрдоганом, чем спровоцировал гневные отклики в немецкой печати.

Как считает эксперт, подобные действия немецких властей вызывают прежде всего у турецкой молодежи в Германии чувство отчужденности и изолированности. Эрдоган прекрасно это чувствует. Не случайно он призывал немецких турок не интегрироваться в западное общество и оставаться турками и в Германии. Ведь еще в 2017 году Эрдоган призывал турок отвечать на культурное притеснение со стороны европейцев увеличением рождаемости. Он говорил, что в турецких семьях в Европе вместо нынешних троих детей должно быть пятеро и тогда со временем демографически Европа рано или поздно окажется в руках турок.

4 февраля 2024 года "НГ" писала о "политической руке" Эрдогана в Германии – созданной в стране партии немецких турок DAVA. Правда, этой партии не удалось ярко проявить себя на политической сцене Германии. На выборах в Европарламент она не получила ни одного места. Но это пока.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Сегодня, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Сегодня, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Сегодня, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Сегодня, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Казахстан, Узбекистан
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077