Интергласс
Белый Парус
На полях Евро-2024 начинают охоту на турецких "Серых волков"
Автор - Админ    10-07-2024, 06:00

На фоне скандала вокруг жеста футболиста Демираля игру Турции против Нидерландов посетил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Следствием жеста удовлетворения турецкого футболиста Мериха Демираля в матче с Австрией после забитого им второго гола стало решение УЕФА о его дисквалификации на две игры на Евро-2024. Демираль продемонстрировал жест, связанный с ультраправой группировкой "Серые волки", которому, как заявила глава МВД Нэнси Фезер, "не место на стадионах ФРГ". Впрочем, этот символ в Турции признается и как пантюркское приветствие. МИД Турции назвал реакцию Берлина на жест Демираля ксенофобской.

"Серые волки" считаются праворадикальной организацией, выступающей за восстановление Османской империи, и действуют не только на территории Турции, но и в Европе. В документах Ведомства по охране Конституции ФРГ (контрразведки) отмечается, что "Серые волки" проявляют активность на территории Германии и характеризуются как агрессивная, праворадикальная организация. В Германии проживают почти 3 млн турок (из них 1,5 млн сохраняют турецкое гражданство), и на трибунах лейпцигского стадиона "Ред Буль Арена" во время матча одной восьмой финала чемпионата Европы с австрийцами многие из них наряду с Демиралем демонстрировали знак "серого волка".

МИД Турции осудил решение дисциплинарного комитета УЕФА. Но только этим дело не ограничилось. Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер резко высказалась о произошедшем на футбольном поле, а ряд немецких политиков даже потребовал запретить деятельность "Серых волков" в Германии.

В ответ МИД Турции назвал выступления немецких должностных лиц политически мотивированными и вызвал для объяснений посла ФРГ в Анкаре. В свою очередь, немецкий МИД пригласил турецкого посла в Берлине, с которым обсудил, по словам представителя внешнеполитического ведомства, "существо проблемы".

В документах немецкой контрразведки отмечается, что сторонники "Серых волков" в Германии придерживаются расистских и антисемитских взглядов и принимают активное участие в антикурдских и пропалестинских демонстрациях. На территории страны периодически происходят столкновения сторонников "Серых волков" и курдов, в частности представителей Рабочей партии Курдистана.

Оценивая события на стадионах футбольного чемпионата, немецкий журнал Focus попытался проанализировать их с точки зрения усиления политических позиций турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Он вышел с заголовком "Немецкое возмущение "волчьим приветствием" является джекпотом для Эрдогана". Президент Турции присутствовал на матчах Евро-2024, в том числе на игре турецкой сборной с командой Нидерландов в минувшую субботу.

В интервью журналу турецкий эксперт Айшар Айдын утверждает, что салют "серых волков" впервые появился в Турции как официальное приветствие ультраправой Партии националистического движения, созданной в 1969 году. "Серые волки" являются боевым крылом этой партии. Именно с точки зрения Айдына, скандал вокруг "волчьего приветствия" может пойти на пользу Эрдогану. Турецкий президент считает, что, мол, немцы поучают нас демократии, а сами не терпят никакого другого мировоззрения. Он снова может упрекнуть европейцев в двойной морали, как в случае с немецким футболистом турецкого происхождения Месутом Озилом. Будучи членом сборной Германии, он сфотографировался в 2018 году на чемпионате мира с Эрдоганом, чем спровоцировал гневные отклики в немецкой печати.

Как считает эксперт, подобные действия немецких властей вызывают прежде всего у турецкой молодежи в Германии чувство отчужденности и изолированности. Эрдоган прекрасно это чувствует. Не случайно он призывал немецких турок не интегрироваться в западное общество и оставаться турками и в Германии. Ведь еще в 2017 году Эрдоган призывал турок отвечать на культурное притеснение со стороны европейцев увеличением рождаемости. Он говорил, что в турецких семьях в Европе вместо нынешних троих детей должно быть пятеро и тогда со временем демографически Европа рано или поздно окажется в руках турок.

4 февраля 2024 года "НГ" писала о "политической руке" Эрдогана в Германии – созданной в стране партии немецких турок DAVA. Правда, этой партии не удалось ярко проявить себя на политической сцене Германии. На выборах в Европарламент она не получила ни одного места. Но это пока.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ООН готовит первый глобальный план по борьбе с исламофобией
Сегодня, 14:39
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Сегодня, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Сегодня, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Сегодня, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Сегодня, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Сегодня, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Кыргызстан
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
Сегодня, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
Сегодня, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
Сегодня, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
Сегодня, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане приняли новую конституцию
Сегодня, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Сегодня, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953