Интергласс
Белый Парус
WP: поддержка однополых браков в США стремительно падает
Автор - Админ    30-06-2024, 06:00

The Washington Post
США

Республиканская партия внезапно отшатнулась от прав геев и сексуальных меньшинств
WP: поддержка однополых браков в США стремительно падает

Американцы все более неохотно поддерживают идеи ЛГБТ*-движения, пишет WP. Согласно данным опросов, процент тех, кто позитивно относится к однополым бракам, неуклонно снижается. Активистов же, отстаивающих права "сексуальных меньшинств", по их собственным словам, "оторопь берет".

За последние годы правое крыло партии вернуло тему прав и проблем ЛГБТ*-сообщества в наши политические дискуссии. И все больше признаков свидетельствует о том, что это возымело свой эффект.

Принятие и признание прав секс-меньшинств в американском обществе стало одной из самых стойких тенденций в новейшей политической истории: поддержка однополых браков постепенно выросла с менее чем 30% в середине 1990-х годов до почти 70% в наши дни. Она настолько прочна, что социологи даже практически перестали спрашивать об этом.

Однако все больше признаков свидетельствует о том, что прогресс на этом поприще не только остановился, но и даже откатился назад. Во многом это следствие того, что республиканцы двинулись в противоположном направлении - причем по некоторым вопросам весьма решительно.

Опрос Института Гэллапа - одно из последних тому доказательств.

Поддержка однополых браков среди республиканцев снизилась с 55% в 2021 и 2022 годах до 49% в 2023 году и 46% сегодня - всего за два года снижение составило 9%.

За тот же период процент республиканцев, считающих однополые отношения "нравственно приемлемыми", снизился с 56% до 40% - на сей раз падение составило целых 16%.

Это крупнейшая сдача позиций за многолетнюю историю опросов Института Гэллапа по данной теме.

До последних двух лет поддержка однополых браков среди республиканцев снизилась лишь единожды с тех пор, как Верховный суд узаконил их в 2015 году по итогу знакового дела "Обергефелл против Ходжеса". А процент республиканцев, которые считают однополые отношения моральными, сейчас низок как никогда с момента принятия этого решения.

Важно отметить, что новые данные подчеркивают: снижение, впервые отмеченное Институтом Гэллапа в 2023 году, не случайность. Также важно то, что это не единственный опрос, по результатам которого можно сделать вывод, что эти темы теряют поддержку Республиканской партии.

Еще одним обширным национальным камертоном по этому вопросу стал Атлас американских ценностей - детище Общественного института изучения религии.

Он зафиксировал чуть более незначительное снижение поддержки однополых браков среди республиканцев - с 50% в 2020 году и 49% в 2022 году до 47% в 2023 году.

Ранее после вердикта по делу "Обергефелл против Ходжеса" наблюдался медленный, но устойчивый рост. По другим параметрам поддержка прав секс-меньшинств среди республиканцев также снизилась.

Так, лишь 34% считают, что владельцы малого бизнеса не вправе отказывать геям и лесбиянкам в товарах или услугах. Это ниже максимального показателя свыше 40% - и самый низкий результат со времен дела "Обергефелл против Ходжеса".

59% поддерживают законодательную защиту ЛГБТ*-сообщества от дискриминации на рабочем месте, в области обеспечения жильем и в общественной жизни. Это меньше, чем зафиксированный в 2022 году уровень 66% и тоже самый низкий показатель со времен дела "Обергефелл против Ходжеса".

По некоторым показателям зафиксировано умеренное снижение даже среди демократов - в среднем на четыре процента в опросе Института Гэллапа и немного меньше в опросе Общественного института изучения религии. Однако основной сдвиг пришелся на правые политические силы, - причем это касается каждой из мер защиты сексуальных меньшинств.

В целом, поддержка однополых браков снизилась на два процента по сравнению с предыдущими максимальными показателями, которые в обоих опросах составляли почти 70%. Однако согласно опросу Института Гэллапа, уровень принятия однополых отношений снизился на целых семь пунктов до 64%.

Как уже отмечалось, качественные свежие данные по этому вопросу весьма скудны. И стоит понаблюдать за развитием событий дальше.

Однако снижению есть логическое оправдание. В конце концов, опросы совпали с ростом аппетитов Республиканской партии к тому, чтобы развязывать культурные войны, чьими жертвами нередко становятся представители ЛГБТ*-сообщества. Хотя после вердикта по делу "Обергефелл против Ходжеса" республиканцы предпочитали таких споров не затевать, заключив, что партия от этого окажется в проигрыше, сегодня ситуация понемногу меняется.

Вспомните нашумевший закон Флориды об образовании, который в народе получил название "ни слова о геях", дискуссии о "растлении малолетних", попытки изъять определенные книги из библиотек и все более яростные попытки консерваторов ограничить права трансгендеров - в том числе на лечение и медицинский уход.

Еще в 2022 году, когда эти проблемы обострились, моя коллега по The Washington Post Эллен Маккарти написала об опасениях правозащитников насчет того, что происходящее перечеркнет годы и даже десятилетия прогресса.

"Оторопь берет", - посетовал бывший исполнительный директор Кампании по правам человека Вик Базиле из своей квартиры в Чеви Чейз. И он не единственный ЛГБТ*-активист со стажем, который взирает на происходящее с тревогой.

"Разрушительно", - отозвалась Хилари Розен, первая лоббистка Кампании по правам человека, которую в свое время нанял сам Базиле.

"Страшно", - откликнулась Имани Вуди, давняя активистка за права чернокожих и пожилых геев и лесбиянок.

"Ужасно", - вторит ей Вивиан Шапиро, ветеран активистского движения и бывший сопредседатель Фонда кампании по правам человека.

"Я в отчаянии, - подытожила Элизабет Берч, занимавшая пост исполнительного директора Кампании по правам человека с 1995 по 2004 год. - Мы ведь действительно завоевали сердца и умы большинства американцев - и это колоссальная неудача".

"Маятник в итоге качнется обратно, - уверен Базиле. - Но Бог его знает, сколько на это потребуется времени - и какой еще ущерб будет нанесен за это время".

Прошло два года, и появились доказательства того, что эти опасения были небеспочвенны.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
Сегодня, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
Сегодня, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
Сегодня, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
Сегодня, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
Сегодня, 17:01
Возле рынка «Мадина» инспекторы оштрафовали владельцев 5 кафе
Сегодня, 16:26
Кыргызстан вошел в 50 стран с высокими рисками по отмыванию денег
Сегодня, 16:23
Полиция Франции задержала двух кыргызстанских дальнобойщиков с наркотиками,- посол
Сегодня, 16:22
Напротив аэропорта Тамчи возводят три пятизвездочных отеля
Сегодня, 16:21
Феликс Кулов напомнил о забытом проекте спасения Иссык-Куля
Сегодня, 16:18
Мы хотим многонациональный ЖК! - Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку
Сегодня, 16:16
Кабмин предлагает увеличить срок ареста за семейное насилие с 7 до 14 дней
Сегодня, 12:05
В Кыргызстане увеличилась численность детей , - Нацстатком
Сегодня, 11:59
Садыр Жапаров подписал указ о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы
Сегодня, 11:56
Ряд нотариальных документов теперь доступен в цифровом формате
Сегодня, 11:51
На въезде в Бишкек образуется многокилометровая пробка
Сегодня, 11:47
Глава МВД Кыргызстана обратился к иностранцам, незаконно работающим в стране
Сегодня, 09:33
Новости от Tazabek за неделю: Камбар-Атинский ГЭС-2, поручение президента, капремонт дорог в Оше и зарплаты кыргызстанцев
Сегодня, 07:24
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Вчера, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Вчера, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Вчера, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Вчера, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
У соседей
Пресс-секретарь Назарбаева рассказал, зачем бывший президент встречался с Путиным в Кремле
Сегодня, 16:25
Президент Казахстана уйдет с поста в 2029 году
Сегодня, 16:19
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Сегодня, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Вчера, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Вчера, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
31-05-2025, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
31-05-2025, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Мировые новости
Найден герой из Белоруссии, мешавший дронам ВСУ взлететь из фуры в Сибири
Сегодня, 16:58
С чем делегации РФ и Украины прибыли на переговоры в Стамбул
Сегодня, 07:31
Минобороны заявило об атаке ВСУ на аэродромы в пяти регионах
Сегодня, 06:45
Гороскоп на июнь 2025: месяц, который изменит всё
Сегодня, 06:39
Почему мир еще очень далек
Сегодня, 00:00
Центробанк прощупывает почву для снижения своей ставки
Сегодня, 00:00
Российский бюджет готовят к новым нефтяным корректировкам
Сегодня, 00:00
С каждым годом Россия теряет сотни сёл
Сегодня, 00:00
TNI: американские F-16 используют на Украине для борьбы с дронами
Сегодня, 00:00
"Стратегический баланс под угрозой". Что устроили китайские инженеры
Сегодня, 00:00
Передел России на польский лад. Миграционный фронт против русских открыт с неожиданной стороны
Сегодня, 00:00
Москва, Вашингтон, Тегеран – кого считать переменной?
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8723
CNY 12,1463
KZT 0,1710
RUB 1,1177