Интергласс
Белый Парус
Объятия остбатальонов. От чьего имени Зеленский ликовал в Нормандии
Автор - Админ    16-06-2024, 06:00

Денис Давыдов
Киевлянин, долгое время трудился в медиа и политике, любил путешествовать и помогать людям. Категорически не принял Майдан, войну против Донбасса и честно всех предупреждал, что закончится это разрушением страны. Всегда всерьез воспринимал угрозы западноукраинских националистов и считаю их главными виновниками всего, что случилось с Украиной. То, во что они превратили страну, больше не может быть моей Родиной, это имя присвоила себе кучка уляпанных кровью мерзавцев. Поэтому в "европейской стране" связанным со мной людям грозит большая опасность. Вот причина того, что об Украине я пишу не под своим именем. Но с надеждой, что однажды она снова станет пригодной для жизни, созидательной работы и творчества. А имя партизанского командира и поэта Дениса Давыдова напоминает о том, что бороться за свою правду нужно вдохновенно - и обязательно победишь.

В правильном пиаре случайных встреч на публике не случается, поэтому "неизвестный американский ветеран" подвернулся Зеленскому в Нормандии, конечно же, по сценарию. И по этому же сценарию представил героя украинскому гостю никто иной, как премьер-министр Канады Джастин Трюдо, с умилительной гримасой стоявший рядом.

На больших экранах по всему Омаха-Бич транслировался сюжет, способный растопить даже каменное сердце. Прикованный к инвалидной коляске ветеран Дня Д (Decision Day, как называют в западной традиции высадку союзников во Франции) заявил Владимиру, что он "спаситель народа", и пытался поцеловать ему руку.

Смущенный молодой человек, конечно же, не дал этого сделать, рухнул на колени, приговаривая: "Нет, нет, вы спасли Европу. Вы наш герой". Затем неизвестный ветеран сказал: "Я молюсь за вас", они крепко обнялись и вместе сфотографировались под одобрительные возгласы и аплодисментами собравшихся, среди которых были ветераны, члены их семей и ассистенты мероприятия.

Естественно, ролик разошелся и по всем мировым СМИ.

Таким образом пиарщики Трюдо (поскольку это нужно в первую очередь, ему) закрыли позорный кейс с чествованием в канадском парламенте 98-летнего ветерана дивизии СС "Галичина" Ярослава Гуньки. В сентябре прошлого года старого эсэсовца пригласили тоже под визит Зеленского, спикер палаты общин Канады Энтони Рота под такие же аплодисменты, как на Омаха-Бич, представил его как борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны.

Позднее представители канадской оппозиции заявили, что Гуньку пригласил в парламент лично Трюдо, хотя свалили все на беднягу Рота. В общем, получился грандиозный скандал с участием еврейских организаций, хотя для украинской стороны все это как с гуся вода - для них галицкие эсэсманы на самом деле герои.

Но именно по этой причине обнимашки Зеленского с "правильным" ветераном выглядят как чистая шизофрения, особенно на фоне того, что российского лидера на 80-летие исторического события не пригласили.

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Джастин Трюдо поздравляют Ярослава Гуньку, который присутствовал и воевал в нацистской украинской дивизии во Второй мировой войне, а затем иммигрировал в Канаду

Ведь что случилось на французском побережье? Там был открыт второй фронт в Европе, когда после длительных уговоров советской стороны и не менее длительной подготовки англо-американские войска начали теснить Вермахт навстречу наступающей Красной армии. И 25 апреля 1945 года соединились с ней недалеко от города Торгау на реке Эльба.

Согласно текущей официальной версии украинской истории, на Восточном фронте происходила "советско-немецкая война", чуждая украинцам и принесшая им "повторную оккупацию". При этом Ярослав Гунька с боевыми товарищами "боролся за украинскую независимость против русских" - с марта по апрель 1944 года батальон дивизии СС "Галичина" находился в составе гарнизона города Тернополь и сдался в плен во время штурма.

А в июне, когда во Франции уже вовсю шли бои, галицкие эсэсовцы были переброшены под город Броды в распоряжение 13-го армейского корпуса, где и были в скором времени разгромлены. Отряды УПА* тоже активно воевали против советских и польских партизан, пока фронт в августе–октябре 1944 г. не вышел на западную границу СССР.

Если кто из "правильных" украинцев и был в Нормандии, так это личный состав "восточных батальонов" германской армии, в частности, 649-й батальон в составе 709-й пехотной дивизии.

В фильтрационных картотеках зафиксировано участие этнических украинцев сначала в строительстве рубежей "Атлантического вала", а потом и в боевых действиях против американских частей. Часть из них попала в плен, была вывезена в США, а затем возвращена на родину по требованию советской стороны.

Получается, Зеленский, представляющий режим, категорически отрицающий героизм семи миллионов украинцев в Красной армии и уничтожающий памятники советским воинам, мог представлять на нормандских торжествах только "остбатальоны". Тем более что эсэсовцев сказали больше не обнимать. И когда он говорил "неизвестному ветерану" о том, что тот спас Европу, получается, что спас он ее и от украинских коллаборантов.

Если бы дедушка в свое время не смог, кованые сапоги Вермахта и его добровольных помощников дальше топтали бы несчастное тело европейских держав. И не было бы свободы, демократии и прав человека, как их прямо сейчас нет на Украине. Только тоталитарная удавка для общества и расово верная идеология. Прямо как у Зеленского.

Честно говоря, в таком ракурсе чествование эсэсовца выглядело как-то органичнее, по-домашнему, что ли. Но в принципе у киевского фюрера еще есть возможность выровнять ситуацию. Ведь в июле отмечается годовщина разгрома дивизии СС "Галичина" под Бродами, с возложениями цветов на мемориал и почетным караулом.

А это шанс обняться еще с кем-нибудь, изобразив слезы счастья. Ведь по большому счету, Зеленскому все равно с кем обниматься, лишь бы это показали на большом экране.

*признана экстремистской организацией и запрещена в РФ


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Сегодня, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Сегодня, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Сегодня, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Сегодня, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Сегодня, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Сегодня, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Сегодня, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Сегодня, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Сегодня, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Сегодня, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Сегодня, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
Кыргызстан
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Сегодня, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Сегодня, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Сегодня, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Сегодня, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Сегодня, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411