Туркмения готова обеспечить газом Транскаспийский газопровод, по которому планируются поставки в Европу. Об этом заявил председатель Государственного концерна "Туркменгаз" Максат Бабаев.
"Этот проект нам интересен не только в виде газопровода, но и в целом Транскаспийский коридор, это и прокладка кабеля, и логистический маршрут, и порт также для нас интересны. Мы согласны, чтобы обеспечить природным газом Транскаспийский маршрут", - сказал он на пресс-конференции по итогам Международной конференции "Нефть и газ Туркмении-2026".
По его словам, для обеспечения газом этого проекта необходимо провести очередной этап освоения на месторождения "Галкыныш".
Мощность планируемого газопровода может составить 30 млрд м3 газа в год.
Возможность прокладки газопровода из Туркмении в Азербайджан обсуждается уже более 25 лет, но активизировалось после подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
В Баку и Ашхабаде считают, что согласование подобных проектов необходимо лишь между странами, через чьи территориальные воды планируется прокладка трубопровода.
Россия и Иран настаивают на том, что необходимо согласие всех пяти прикаспийских стран и проведение экологической экспертизы.
Пока проект остановлен, и зам. гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов не верит в его реализацию.
- Он никогда не будет реализован, у него нет никаких перспектив ни сейчас, ни завтра, ни послезавтра. Есть ряд обстоятельств.
Первое заключается в том, что строительство газотранспортных мощностей, которые соединили бы Туркмению с европейскими потребителями, обсуждалось еще в начале нулевых годов, причем довольно активно.
Тогда Туркмению рассматривали в качестве одного из поставщиков в рамках проекта Nabucco. Этот проект был запущен в 2002 году, и его разработчики предполагали несколько центров, откуда будет поступать газ.
Рассматривались страны Средней Азии и Ближнего Востока, при этом состав стран менялся по мере обсуждения проекта. В частности, рассматривались Азербайджан и Туркмения, Катар и Ирак, Иран.
Но проблема как Nabucco, так и Транскаспийского газопровода в том, что, кроме идеи построить трубу, необходимо еще иметь и покупателя, который будет готов приобретать газ, который намереваются поставлять по трубе. Покупатель отсутствует.
Причем желательно сначала заключить контракт между покупателем и продавцом, а потом уже под этот контракт сформировать проект газотранспортных мощностей, но и это не дает 100-процентной гарантии реализации.
А когда ставят телегу впереди лошади и говорят, что построят трубу, по которой пойдет газ и его будут покупать разные люди, то неминуемо спросят: "Какие разные люди?" Ответить на этот вопрос не смогут, по крайней мере, конкретно. Но разве что вообще ответят: "Европейцы".
"СП": А европейцам он вообще нужен? Они же решили отказываться от газа.
- Когда Туркмения говорит, что построит трубу и будет сдавать на своей границе, то она, по сути, говорит следующее - кто-то должен найти деньги на газопровод, который пройдет по акватории Каспийского моря, зайдет в Азербайджан, пойдет по его территории, зайдет в Турцию, пройдет по Турции и только после этого попадет в Евросоюз.
Это газопровод будет стоить более 10 млрд долларов точно, насколько больше - вопрос дискуссионный.
Эти деньги надо брать у банков. Банки потребуют гарантии. А какие гарантии могут дать, если просто строят трубу? Никаких.
Кроме того, возникает вопрос: "Есть готовность потребителя принимать этот газ?" Ни юридическая, а чисто техническая. Есть ли газотранспортные мощности, способные принимать этот газ? Опять же вопрос дискуссионный. То есть ни покупателя, ни финансирования, ничего нет.
И последний момент, который возникает - вопрос в том, что Евросоюз в целом намеревается отказываться от газа, и любой банк, к которому придут с идеей построить трубу, ткнет носом в документы, связанные с "зеленой сделкой" и скажет: "Погодите, но труба будет построена, начнет эксплуатироваться в лучшем случае в 30-е годы, а уже к концу 30-х - в 40-х годах Евросоюз намеревается полностью отказаться от газа. А это означает, что окупить эту трубу вы не успеете. На что вы рассчитываете, пытаясь взять у нас деньги под какой-то бессмысленный проект? Мы даже не сможем потом отбить вложения, сдав трубу на металлолом. Нет, извините, мы вас не профинансируем".
Думаю, это чисто политический, за которым абсолютно ничего нет.
"СП": У Туркмении есть и другие проекты, например, газопровод ТАПИ. Его-то реализуют?
- Газопровод ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия), по которому 30 млрд кубометров должны были уже к настоящему моменту идти в Индию.
Как два года назад в очередной раз громко объявили: "Теперь мы точно строим", - так и продолжают "точно строить", фактически не сдвинувшись с мертвой точки.
"СП": Территория, по которой он должен пройти, небезопасна. Это не учли?
- Это их проблема: опасна - не опасна. Тогда говорили, что все хорошо. В сторону Афганистана построили трубу и остановились, потому что, как оказалось, талибы*, которые контролируют Афганистан, весь его не контролируют.
"СП": Получается, что поскольку идеи в основном из серии утопий, то конкурировать с нами они, по крайней мере пока, не могут?
- Нет, конечно. Ни с кем они не смогут конкурировать. Проект (через Каспий - "СП") существует не одно десятилетие.
Если из него что-то могло вырасти, то в нулевые годы, когда была жива концепция золотого века газа и актуальны прогнозы по росту спроса на газ в Евросоюзе на примерно 300 млрд кубометров к 2030 году по сравнению с показателями 2002−2005 гг., сейчас даже близко такого нет.
"СП": А Турция может стать потребителем, если все-таки решат строить? Да и инвестировать. Там вроде бы поддерживают идею.
- Идей у Турции много, если бы все воплощались в жизнь, мы бы видели совершенно другую конфигурацию газотранспортных мощностей в регионе.
Но так как желания Турции далеко не всегда совпадают с возможностями поставщика, финансистов и потребителей, то нет. Турция не может здесь выступить ни в каком качестве вообще.
"СП": Но идею в Ашхабаде вынашивают. А газа-то у них столько есть, чтобы всех, кого, хотят, обеспечить?
- Говорят, что есть. Кто проводит аудит? Кто-то проводит, но аккуратно или как? Есть вопросы по поводу ресурсной базы. Чисто теоретически она есть.
Единственный, кто смог воплотить хоть какую-то из существовавших идей Туркмении - Китай. И то, им пришлось все брать в свои руки. Китайский проект реализован.
* В 2003 году движение "Талибан" было признано террористической организацией, его деятельность была запрещена. В 2025 году запрет деятельности "Талибана" России решением ВС РФ приостановлен
Источник - СвободнаяПресса
Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 29.10.2026 | |
| USD | 87,4486 |
| EUR | 97,2866 |
| CNY | 13,1183 |
| KZT | 0,1912 |
| RUB | 1,0918 |
Комментарии 1