Интергласс
Белый Парус
Ситуация с детьми мигрантов беспокоит депутатов и правозащитников
Автор - Админ    13-10-2025, 06:00

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин внес на рассмотрение палаты парламента законопроект, который предусматривает освобождение от прохождения теста на знание русского языка при зачислении в школу для детей иностранных граждан, которые относятся к определенным категориям. Изменения предлагается внести в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Нововведения предусматривают, что от прохождения тестирования будут освобождены дети граждан стран, где русский язык является государственным, а также дети участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Кроме того, тест не нужно будет проходить детям сотрудников диппредставительств, консульских учреждений и международных организаций, которые аккредитованы при МИД РФ и имеют необходимые документы, выданные министерством.

Как отмечается в пояснительной записке, предлагаемые изменения «направлены на оптимизацию сферы образования и устранение излишних барьеров» для указанных категорий иностранных граждан. Кроме того, по словам автора инициативы, нововведения будут способствовать реализации государственных программ и укреплению международных связей.

Закон о запрете зачисления в российские школы детей мигрантов, которые не знают русского языка, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2024 года. Тестирование на знание русского языка введено с 1 апреля 2025 года. Пояснялось, что в целях обеспечения качественного образовательного процесса для всех его участников несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства обязаны подтвердить необходимый уровень владения русским языком. Отсутствие положительного результата тестирования – основание для отказа в зачислении в российские общеобразовательные организации.

А 22 июля 2025 года Государственная дума приняла закон, который освобождает от необходимости проходить тест на знание русского языка и истории России мигрантов, работающих в стране в рамках квоты кабмина. Как прокомментировал закон председатель Госдумы Вячеслав Володин, под квоты не попадают иностранные специалисты, трудовая деятельность которых связана с коммуникацией с гражданами: водители, продавцы, медицинские работники.

И все-таки механизм не отработан... Как действует он сегодня, можно показать на конкретном примере. В редакции имеется письмо от гражданина Казахстана. Он обратился в местный департамент образования с просьбой принять троих детей в учебные заведения. Дети с детства говорят на русском, без акцента. Родители уверены, что дети должны были пройти тесты. Семья проживает в России уже несколько лет. Школа отказала в приеме. На запросы и письма с просьбой показать результаты экзамена – не отвечает.

Понятно, что начало учебного года всегда осложнено бумажными и организационными делами. Тем не менее право быть информированным в полном объеме имеет любой родитель. Вполне возможно, что данный случай – не единственный.

На днях Рособрнадзор сообщил, что 87% детей мигрантов не будут зачислены в российские школы. По данным ведомства, всего в период с апреля по август документы в образовательные организации подали на 23 616 детей, имеющих иностранное гражданство. При этом полный комплект документов был подан только на 8223 ребенка – они были направлены на тестирование на знание русского языка. Проходили тестирование 5940 детей, из них успешно с ним справились 2964 (50%, или 12,6% от общего количества детей, на которых были поданы документы для обучения в российских школах).

Эксперты Рособрнадзора отмечают, что многие семьи мигрантов заранее отказались от подачи документов, предположительно осознавая недостаточный уровень подготовки детей. Ситуация подчеркнула системные вызовы в интеграции детей иностранных граждан в российскую образовательную систему, включая языковые барьеры и сложности с легализацией документов. Рособрнадзор подчеркивает необходимость разработки дополнительных подготовительных программ для данной категории.

Тесты разработаны для каждого уровня обучения – с 1-го по 11-й класс. Для поступления в 1-й класс требуются навыки говорения, слушания и понимания устной речи, а также лексико-грамматические знания, тестирование для зачисления в 1-й класс проводится только в устной форме. Со 2-го класса задания включают проверку чтения и письма, поэтому тестирование проводится в устной и письменной форме.

Кроме теста родители должны представить документы, подтверждающие родство или законные права представителя, легальность пребывания в России, медицинское заключение об отсутствии опасных инфекций, а также копии документов самих родителей или опекунов. Все документы должны быть на русском языке или сопровождаться нотариально заверенным переводом. Они проходят обязательную верификацию. Если комплект документов неполный, школа возвращает заявление без рассмотрения. Достаточно беглого взгляда на список, чтобы понять, что отбор достаточно жесткий.

На ситуацию уже отреагировал глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Он назвал недопустимой ситуацию, при которой дети мигрантов не посещают школу. И призвал продумать механизмы обучения таких детей русскому языку в родной стране или в России. По мнению правозащитника, готовить детей нужно заранее, если родители хотят, чтобы они учились в России. «Надо продумывать, если уж безвыходная ситуация, как этих детей учить русскому языку в России. Это все сложные организационные задачи», – приводят СМИ слова главы СПЧ.

Согласно данным Министерства внутренних дел (июнь 2025 года), в России находятся 638 174 несовершеннолетних детей мигрантов. Около половины из них нигде не учатся.

https://www.ng.ru/education/2025-10-08/8_9355_migrants.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Сегодня, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Сегодня, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Сегодня, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Сегодня, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Сегодня, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Сегодня, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Вчера, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Вчера, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Вчера, 12:22
Магнитная активность в марте
Вчера, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Вчера, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Вчера, 06:00
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии
Вчера, 06:00
МВФ озаботился китайскими рекордами в сфере внешней торговли, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
Вчера, 06:00
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Вчера, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Вчера, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Вчера, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358