Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел 10-дневное чрезвычайное положение, чтобы ускорить темпы уборки урожая хлопка и предотвратить потери. Такое решение принято в связи с отставанием в ряде регионов страны, включая Самаркандскую, Сырдарьинскую и Навоийскую области. Об этом пишут узбекские СМИ.
Для организации работы на местах создаются оперативные штабы. Усилено использование хлопкоуборочной техники, а также внедрена цифровая система учета урожая. Все 418 приемных пунктов подключены к единой системе взвешивания и оцифровки данных, что позволит исключить приписки.
Сборщикам хлопка будут производиться ежедневные выплаты прямо на месте работы совместно с коммерческими банками. За справедливостью начислений и достоверностью отчетности будут следить органы прокуратуры.
По данным узбекского правительства, в текущем году хлопчатником засеяно 875 тысяч гектаров, планируется собрать около 3,7 миллиона тонн сырца.
Отметим, в 2023 году Узбекистан добился рекордных показателей. Впервые в истории было собрано 3,8 миллиона тонн хлопка.
Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 03.03.2026 | |
| USD | 87,4452 |
| EUR | 102,4989 |
| CNY | 12,7041 |
| KZT | 0,1738 |
| RUB | 1,1335 |