Интергласс
Белый Парус
Венгрия претендует на роль моста между Востоком и Западом
Автор - Админ    21-05-2025, 00:00

В Будапеште президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев планирует двустороннюю встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Организация тюркоязычных государств (ОТГ) 20–22 мая впервые проведет саммит в стране Европейского союза – Венгрии, имеющей статус наблюдателя в этом объединении. В повестке – ключевые вопросы развития коммуникаций, расширения взаимной торговли, унификации алфавитов и продвижения общего тюркского языка. Как отметил депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков, эти вопросы требуют скорейшего решения. На полях саммита также пройдут двусторонние переговоры премьер-министра Виктора Орбана с лидерами стран Центральной Азии.

Инициатором проведения мероприятия в Будапеште стал премьер-министр Виктор Орбан, подчеркнув особую роль Венгрии как моста между Востоком и Западом.

"Саммит ОТГ в Венгрии – событие беспрецедентное: впервые неофициальная встреча организации проводится в стране Европейского союза, причем в стране-наблюдателе. Заседание будет иметь преимущественно экономический характер, поскольку страны ОТГ демонстрируют растущую политическую самостоятельность в условиях многополярного мира. В ЕС отсутствует единая экономическая политика, поэтому многие страны стремятся к более суверенному курсу, и Венгрия служит тому ярким примером. Будапештская встреча, помимо многостороннего формата, станет площадкой для двусторонних переговоров, фокусирующихся на экономике и энергетике", – подчеркнул в беседе с "НГ" эксперт Центра геополитических исследований "Берлек-Единство" Артур Сулейманов (Уфа). По его мнению, в условиях напряженности между Россией и Западом поиск альтернативных путей сотрудничества особенно актуален.

"Активное участие Венгрии в энергетических форумах, а также энергетическое сотрудничество России и Центральной Азии (например, соглашения "Газпрома" на Петербургском международном экономическом форуме) делают Венгрию заинтересованным участником данного процесса. В некотором смысле будапештские переговоры могут стать предвестником летних переговоров на предстоящем форуме в Санкт-Петербурге, даже несмотря на то, что эти мероприятия различного масштаба", – считает эксперт. По его словам, Турция заинтересована в дальнейшем развитии ОТГ, однако, несмотря на интенсивное развитие организации, ее влияние ограничено: для стран Центральной Азии Россия и Китай остаются ключевыми торгово-экономическими и политическими партнерами. Турция – тоже партнер, но другого порядка, полагает Артур Сулейманов.

Активность Венгрии в ОТГ, по мнению экспертов, обусловлена стремлением премьер-министра Виктора Орбана к балансу между европейской повесткой и национальными интересами в условиях геополитической нестабильности. Депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков отмечает формирование дуги нестабильности вокруг тюркских государств, подчеркивая риски, связанные с напряженностью между Индией и Пакистаном, возможной эскалацией иранской ядерной программы, ситуацией в Сирии и Ираке, напряженностью на Балканах и на Южном Кавказе, а также конфликтом в Украине. В этой ситуации укрепление политического взаимодействия и взаимной поддержки в рамках ОТГ, по мнению Мусабекова, крайне важно для минимизации рисков. ОТГ хотя и не является военно-политическим союзом, но тем не менее призвана решать и вопросы безопасности. Депутат привел в пример военно-техническую консолидацию Азербайджана и Турции.

По мнению эксперта Сулейманова, модель тесного военно-политического сотрудничества, подобная турецко-азербайджанской, неприменима к странам Центральной Азии. Идея "тюркской армии" – скорее информационный шум. Лидеры Центральной Азии прекрасно осознают, что в случае внешней угрозы основным партнером останется Россия и силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество в рамках ОТГ пока носит аморфный характер.

Но есть другие, гуманитарные направления, где возможно развитие интеграционных процессов, причем в которых Азербайджан и Турция значительно опередили другие тюркские государства. Поскольку, по словам Расима Мусабекова, выбор Азербайджана в пользу тесной интеграции с Турцией был сделан раньше, чем у стран Центральной Азии. "Но стоит учесть, что многие действия интеграционной модели, которые отрабатываются в Центральной Азии, следуют по пути, уже пройденному Азербайджаном: переход на латинскую графику, тесное военно-политическое и союзническое сотрудничество с Турцией, развитое взаимодействие в сфере безопасности, ВПК и экономики. В этом плане Азербайджан выступает локомотивом тюркской интеграции.

Второй момент – это Срединный коридор, который приобретает все большую актуальность как для Китая, так и для ЕС. "Страны ОТГ выступают в качестве естественного сухопутного моста, соединяющего Китай и Европу. Хотя Срединный коридор не является альтернативой морским путям, его значение может возрасти в случае достижения мира между Россией и Украиной и возобновления коммуникаций через Россию. В этом сценарии роль и геополитическое значение ОТГ значительно усилятся", – считает Мусабеков.

Двусторонние встречи премьер-министра Виктора Орбана начнутся с переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. У него официальный визит в Венгрию. Стороны готовятся подписать ряд двусторонних соглашений, углубляющих стратегическое партнерство, заключенное в 2022 году в ходе первого визита узбекского лидера в Будапешт. Тогда было подписано 16 межгосударственных документов в различных областях – от промышленной кооперации до академических обменов.

Для финансирования совместных проектов учрежден в 2022 году узбекско-венгерский Фонд по развитию. За последние два года этот фонд поддержал инициативы на сумму свыше 100 млн евро. Сегодня Венгрия входит в число наиболее активных европейских инвесторов в Узбекистане. Основными направлениями экономического взаимодействия являются фармацевтика, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, машиностроение и водные технологии, а также сотрудничество в проектах строительства атомных электростанций.

Сейчас в Узбекистане осуществляют деятельность 17 предприятий, созданных с участием венгерских инвестиций, из них 10 – совместные и 4 – cо 100-процентным венгерским капиталом.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Сегодня, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Сегодня, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Сегодня, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Сегодня, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Сегодня, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Сегодня, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Сегодня, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Сегодня, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Сегодня, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Сегодня, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Сегодня, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Кыргызстан
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Сегодня, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Сегодня, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Сегодня, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Сегодня, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Сегодня, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Сегодня, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Сегодня, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Сегодня, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Сегодня, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Сегодня, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Сегодня, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Сегодня, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Сегодня, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274