Интергласс
Белый Парус
Иран открыл Таджикистану прямой выход к Индийскому океану
Автор - Админ    Сегодня, 00:00

Таджикистан и Иран активно обсуждают совместные экономические проекты. Речь идет о возможности открытия собственного логистического центра Таджикистана в иранском порту Чабахар при участии таджикских предпринимателей, а также создания индустриального парка в Душанбе с иранскими инвестициями и технологиями. Эти ключевые направления развития двусторонних связей, а также вопросы региональной повестки, включая Афганистан, обсудили в Тегеране в ходе встречи глав МИД Таджикистана и Ирана Сироджиддин Мухриддин и Аббас Аракчи. Визит таджикского министра в Тегеран связан с его участием в IV форуме "Тегеранского диалога" 17–19 мая. Ожидается, что его примет президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Иран в четвертый раз принимает ежегодный форум "Тегеранский диалог". Исключением стал 2021 ковидный год. Тема нынешнего мероприятия: "Диалоги для регионального и международного консенсуса и конвергенции", организованный Министерством иностранных дел Ирана. Форум собрал более 200 делегаций из 53 стран для обсуждения ключевых вопросов – от сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с терроризмом до развития экономических связей, торговых маршрутов, а также культурного и образовательного обмена. Форум предоставляет участникам прекрасную возможность обменяться мнениями, наладить новые связи и обсудить пути решения общих вызовов. Активное участие Таджикистана в "Тегеранском диалоге" не только подтверждает стремление страны к вовлечению в региональные и международные процессы, но и способствует дальнейшему укреплению двусторонних отношений Душанбе и Тегерана и расширению сотрудничества в самых различных сферах.

Министры иностранных дел Таджикистана и Ирана на полях форума обменялись мнениями по вопросам сотрудничества, а также подчеркнули глубокую культурную, языковую и цивилизационную общность между двумя государствами. На встрече было отмечено, что Иран остается важным внешним партнером для Таджикистана.

После победы на президентских выборах Масуда Пезешкиана отношения Ирана и Таджикистана набирают обороты. Главы Ирана и Таджикистана уже встречались четырежды: первая встреча состоялась в Тегеране на инаугурации Пезешкиана в июле 2024 года. Тогда новый президент Ирана подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества с Таджикистаном, акцентируя внимание на снижении политических барьеров и расширении взаимодействия (см. "НГ" от 30.07.24). Эмомали Рахмон в ответ обратил внимание коллеги на пятикратное увеличение товарооборота за последние годы, что, по мнению таджикского лидера, свидетельствует о потенциале торгово-экономического сотрудничества Ирана с Таджикистаном. Напомним, в 2023 году он составлял 270 млн долл. Сегодня стороны планируют довести его до 1 млрд долл. Вторая встреча состоялась в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН, где обсуждались вопросы безопасности, экономики, науки, культуры и помощи Афганистану. Затем была встреча в Дохе, лидеры двух стран встретились на полях третьего саммита "Диалог по сотрудничеству в Азии". И наконец, в середине января 2025 года Пезешкиан посетил Душанбе (см. "НГ" от 16.01.25). Главы двух государств подписали 23 документа, обсудили расширение логистического взаимодействия через иранский порт Чабахар и упрощение пограничных процедур. Последний вопрос решился быстро – с февраля между Ираном и Таджикистаном заработал безвизовый режим при авиаперелетах. Теперь граждане Ирана и Таджикистана имеют право находиться на территории другой страны до 30 дней в течение 90-дневного периода без получения визы.

На международной выставке Iran Expo 2025, состоявшейся в Тегеране в конце апреля, активно обсуждался проект создания совместного таджикско-иранского индустриального технопарка. Министерство промышленности Таджикистана сообщило, что иранские компании были приглашены к участию в инвестиционных проектах, направленных на развитие производственного потенциала республики. Таджикская сторона представила возможности для сотрудничества в сфере инноваций, особо выделив потенциал совместной работы с Центром инноваций и цифровизации в Душанбе. Кроме того, на переговорах главы Минпрома Шерали Кабира с генеральным директором иранской промышленной группы Фулад Мобараке Саидом Заранди были рассмотрены перспективы взаимодействия в сталелитейной отрасли, включая вопросы экспорта и импорта металлопродукции.

И, наконец, в начале мая на 17-м заседании совместной комиссии в Ширазе Таджикистан подтвердил намерение создать собственный логистический центр в иранском порту Чабахар с привлечением национальных предпринимателей. По данным информационного агентства Avesta.tj, делегация Минтранса Таджикистана уже изучила возможности Чабахара – уникального глубоководного порта, обеспечивающего выход в Индийский океан, минуя Ормузский пролив. Таджикская сторона обязалась представить проект строительства в первой половине года, после чего Иран в течение месяца подготовит проект соглашения, включающего государственные преференции. Этот проект, как отмечают в Минтрансе, обеспечит Таджикистану прямой выход к Индийскому океану в рамках коридора Китай–Таджикистан–Узбекистан–Туркменистан–Иран–Турция–Европа, способствуя диверсификации экономики и расширению внешнеэкономических связей с ключевыми регионами Азии и Африки.

Тегеран также преследует свои важные стратегические интересы в развитии региональной логистики. Ключевым элементом этой стратегии являются порт Чабахар и создание эффективных транспортных коридоров. К концу текущего года планируется завершение строительства железнодорожной линии Чабахар–Захедан, которая соединит порт с афганской провинцией Нимроз. Более того, амбиции Ирана простираются дальше: как недавно заявила министр дорог и городского развития Ирана Ферзане Садег, есть намерение продлить эту железнодорожную ветку до города Серахс на северо-восточной границе с Туркменистаном. Этот шаг, по словам министра, призван значительно расширить возможности Ирана по обработке транзитных грузов, укрепляя его позиции как регионального транспортного узла.

На фоне меняющейся геополитической ситуации Иран все более уверенно реализует свою стратегию "Взгляд на Восток". Это проявляется, в частности, в значительном усилении экономических и политических связей с Таджикистаном и другими странами Центральной Азии, что становится приоритетным направлением внешней политики Тегерана.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент Узбекистана поинтересовался заплатой учителей в Сурхандарьинской области
Сегодня, 06:47
Министр здравоохранения установил новый стандарт поведения
Сегодня, 05:54
По темпам роста ВВП КР на первом месте среди стран ЕАЭС
Сегодня, 05:49
Глава кабмина рассказал о реализации ключевых энергопроектов Кыргызстана
Сегодня, 05:48
Глав госорганов Кыргызстана накажут за медленную работу с инвестпроектами
Вчера, 21:00
Депутаты предлагают ежегодно проводить мобилизацию мужчин призывного возраста
Вчера, 19:17
ЖК своем репертуаре. Директора Госагентства гражданской авиации попросили говорить на кыргызском
Вчера, 19:12
Прямой авиарейс Алматы — Тамчи запустят с 23 июня
Вчера, 17:32
Купальный сезон на озерах в Карагачевой роще Бишкека планируют открыть 1 июня
Вчера, 17:31
Почему международный аэропорт «Манас» не получил код BSH?
Вчера, 17:30
За связи с ОПГ задержан экс-президент Федерации кок бору и подельники
Вчера, 17:28
В Кыргызстане более 52 тысяч безработных — Минтруда
Вчера, 17:26
Приходят на работу только попить чай. Депутат о сотрудниках Минздрава
Вчера, 15:16
Молодую львицу изъяли у местного жителя в Ошской области и оштрафовали его
Вчера, 11:40
Председатели парламентов Кыргызстана, Казахстана, России и Таджикистана посетили природный парк «Ала-Арча»
Вчера, 11:03
В Кыргызстане пожилые граждане составляют 5,7 процента населения
Вчера, 10:58
В Григорьевском ущелье высадили более 19 тысяч саженцев тянь-шаньской ели
Вчера, 10:57
Пансионатам, не имеющим очистные сооружения, запретили принимать туристов
Вчера, 10:55
Новости от Tazabek за неделю: Запрет на въезд авто с иностранными номерами, задержание бывшего вице-мэра Бишкека, новое дело Сапара Исакова и обман лже-сына главы ГКНБ
Вчера, 05:40
Пьяный мужчина приставал к прохожим, справил нужду на публике и подрался с милицией
Вчера, 05:34
В Кыргызстан прибыл председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин
Вчера, 05:32
Пресс-секретарь президента разъяснил ситуацию вокруг сноса зданий на пересечении улиц Киевской и Ибраимова в Бишкеке
Вчера, 05:20
Сегодня в Кыргызстане День матери: поздравление президента
18-05-2025, 16:48
Аномальная жара. 17 мая побило рекорд метеонаблюдений
18-05-2025, 16:42
Сильный ветер в Бишкеке повалил деревья и повредил крыши: мэрия о последствиях
18-05-2025, 16:41
В Бишкеке избили 94-летнюю пенсионерку
18-05-2025, 07:15
Верховный суд отменил приговор в отношении экс-премьера Сапара Исакова в деле по модернизации ТЭЦ Бишкека
18-05-2025, 07:14
В Бишкеке 16 мая побил температурный рекорд метеонаблюдений и стал самым жарким в истории
17-05-2025, 12:49
В Трудовом кодексе не предусмотрена норма об ограничении рабочего времени в жару, - Минтруда
17-05-2025, 04:23
Кыргызстан расширяет экономическое сотрудничество с Германией
17-05-2025, 04:19
У соседей
Центральная Азия теряет 4% ВВП из-за деградации почв
Сегодня, 07:03
Идем на "Север – Юг". Узбекистан подал заявку, чтобы стать частью международного коридора
Сегодня, 06:58
Страны Центральной Азии заинтересовались новыми российскими самолетами МС-21
Сегодня, 00:00
Во всех странах ЕАЭС в апреле отмечен рост потребительских цен и тарифов
Сегодня, 00:00
Алатау: что сейчас происходит с новым городом Казахстана - "Сингапуром Центральной Азии"
Сегодня, 00:00
Иран открыл Таджикистану прямой выход к Индийскому океану
Сегодня, 00:00
Россия ужесточает въезд в страну для иностранцев с 30 июня: новые правила
Вчера, 15:14
В аэропорту Стамбула задержали трех гражданок Узбекистана за контрабанду золота
Вчера, 11:38
Казахстанка погибла в аэропорту Египта, когда на пассажиров упал рекламный щит
Вчера, 10:56
Сотрудничество туркменских и китайских пустыноведов
Вчера, 08:16
Минсельхоз США прогнозирует снижение экспорта казахстанской пшеницы на 20% в сезоне 2025/26
Вчера, 05:35
Эксперты высказались о запрете мигрантам привозить свои семьи в Россию
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.05.2025
USD 87,4500
EUR 98,4468
CNY 12,1255
KZT 0,1712
RUB 1,0820