Ранее "Блокнот Ставрополь" рассказал о семи бывших студентах СКФУ (Северо-Кавказский федеральный университет, г.Ставрополье), которые в начале марта устроили акцию протеста возле стен учебного заведения. Поводом для гнева молодых людей якобы стало их отчисление, и успокаивать дебоширов пришлось с помощью полиции. И не только. Ведь как пояснили в СКФУ, в вузе недавно прошла встреча Консула Туркменистана Гадама Иламанова со студентами, обучающимися здесь.
В университете отметили, что из более чем тысячи поступивших иностранных абитуриентов, часть на самом деле была отчислена по итогам зимней сессии. Кроме того, были и такие ребята, кто в начале года изъявил желание перевестись в другие университеты: в Великий Новгород, Тамбов, Саратов, Казань, Самару, Тулу.
"Это обычная процедура, когда отчисленные иностранные студенты должны в короткий срок покинуть территорию нашей страны. Университет проводит соответствующую разъяснительную беседу и помогает с оформлением документов на убытие", - отметил проректор по международному сотрудничеству СКФУ Альберт Кумуков.
Кроме того, в вузе пояснили, что отчисление всегда происходит в соответствии с российским законодательством.
Гороскоп с 17 по 23 марта 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 18.03.2025 | |
USD | 87,3958 |
EUR | 95,1128 |
CNY | 12,0737 |
KZT | 0,1751 |
RUB | 1,0202 |