Интергласс
Белый Парус
"Все исполнительные органы переведем в Новый Ташкент" - президент Мирзиеев
Автор - Админ    28-11-2024, 06:00

Президент Узбекистана сообщил о планах переместить все государственные органы исполнительной власти (министерства и ведомства) в Новый Ташкент. "Представьте, не будут заезжать большие машины, не будет пробок, а люди только выиграют от этого", - сказал он.

Органы исполнительной власти Узбекистана будут переведены на территорию города Новый Ташкент. Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиеев 23 ноября на мероприятии по созданию "зеленого пояса" вокруг столицы.

"Не все верили, когда мы начинали парк „Новый Узбекистан". Поэтому я и говорю, что эта инициатива не для показухи. Эта инициатива должна быть постоянной в каждой семье, на каждом предприятии, чтобы в будущем наши дети, внуки говорили, что это дерево посадил мой отец, моя сестра, мой брат", - заявил глава государства (по сюжету телеканала "Узбекистан 24").

"Дай Бог, сейчас построим Новый Ташкент и переведем все исполнительные органы в Новый Ташкент. Мы строим такие планы. Представьте, не будут заезжать большие машины, не будет пробок, а люди только выиграют от этого", - сказал он.

Глава государства упомянул свое выступление на Конференции ООН по изменению климата (COP29) в Баку и заявил, что "не просто так" предложил объявить 2025 год в Узбекистане Годом охраны окружающей среды и "зеленой" экономики.

"Если мы будем уделять равнозначное внимание устойчивому развитию экономики и вопросам экологии, „зеленой" экономике… Мы хотим выйти на мировые рынки, хотим вступить во Всемирную торговую организацию, поскольку у нас единственная цель - найти рынки. Надо открыть рынки для предпринимателей, ведь они привозят технологии из Европы, Азии, Америки, Китая. Куда он завтра поставит свою продукцию? Знаете, нужно, чтобы поменялось сознание. Чтобы стать конкурентоспособными и избавиться от коррупции, нужно обновлять технологии и выпускать достойную продукцию для рынка", - сказал он.

Шавкат Мирзиеев заявил, что планируется достичь ВВП в 200 млрд долларов. "Когда мы начинали, он составлял 51 млрд долларов, сейчас это уже 110 млрд. Это оказалось возможным! Поэтому если мы будем активно двигаться в соответствии с нашей стратегией ради будущего нашей Родины, всех наших планов и целей, то мы достигнем целей", - сказал президент.

Постановлением президента от 19 апреля координационному совету, который возглавляет премьер-министр, было поручено в течение трех месяцев внести предложение по перемещению министерств и ведомств в Новый Ташкент.

В марте 2023 года президент заложил капсулу, знаменующую начало строительства Нового Ташкента. Ожидается, что город вместит 1 миллион человек. Он отмечал, что здесь разместятся государственные учреждения, вузы и другие объекты.

На месте же зданий, где сейчас располагаются министерства и ведомства, планируется открыть гостиницы, объекты торговли и услуг. "Ташкент превратится в современный центр туризма и бизнеса", - заявил тогда глава государства.

В сентябре прошлого года глава государства одобрил объединенный проект Ташкента и Нового Ташкента, разработанный британской Cross Works. "Да, мы называем это Новым Ташкентом, но завтра он должен обновить и старый Ташкент. Они должны стать одной кровью, одной артерией", - сказал глава дирекции строительства Давронжон Адилов.

Глава государства заявлял, что важно начать проект Нового Ташкента, иначе через пять лет в столице будет "невозможно жить".


Источник - Газета.uz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016