Интергласс
Белый Парус
«В Ташкенте мотивация запредельная!» Узбекистан на Олимпиаде доказал, что в боксе он — номер один
Автор - Админ    6-08-2024, 06:00

На Олимпиаде-2024 узбекские боксеры выиграли пять (!) золотых медалей — и этом при том, что категорий всего восемь. Ранее такого же успеха добивалась только сборная Кубы — в 2004-м.

Чемпионами стали Хасанбой Дусматов (до 51 кг), Абдулмалик Халоков (до 57 кг), Асадхужа Муйдинхужаев (до 71 кг), Лазизбек Муллоджонов (92 кг), Баходир Жалолов (свыше 92 кг). Дусматов и Жалолов выиграли Олимпиаду во второй раз — Хасанбой был первым в 2016-м, а Баходир — в 2020-м.

При этом узбекская сборная отлично выступила и на домашнем ЧМ-2023 — 5 золотых медалей, 2 серебряные, 2 бронзовые и первое общекомандное место. На Играх в Токио такого успеха не было (лишь одно золото Жалолова), зато в Рио узбекские боксеры заняли первое общекомандное место (3 золота, 2 серебра, 2 бронзы).

***

Сейчас в Узбекистан ездят тренироваться и ведущие российские боксеры. Любопытную деталь о местных спаррингах рассказал «СЭ» крузервейт Алексей Егоров:

«Я вот был сейчас Ташкенте — на спарринги приезжал, своя программа была. Как они там тренируются, я вообще не понимаю... Лучшая сборная в мире по боксу у Узбекистана сейчас. Там просто выживает сильнейший. Наверное, там [у боксеров] пока еще слишком человеческий ресурс большой. Пока. Потому что там все выживают, там бедная страна довольно-таки — Узбекистан. Ну сейчас стало получше, конечно, экономически, но в целом там люди живут не очень хорошо. В Ташкенте круто, да. Но в деревнях... Например, Жалолов из деревни переехал в Ташкент. И вот все приезжают в этот интернат, где мы тренировались, там куча народу, куча детей, и все выживают. Там, представляешь, нокауты [в спаррингах]! Там два ринга и зал большой такой, ну советский, знаешь, постройка такая. Падают люди, спаррингуют, падают, нокауты. Я думаю, за счет конкуренции, за счет желания, за счет того, что все хотят хорошо жить, у Узбекистана такой результат хороший. Жалолов там суперзвезда, серьезно — как президент, его там все знают. Вальяжно там себя чувствует. Там он как Майкл Баффер, такой холеный. Он женился, по-моему, недавно. Это хорошо. Потому что чем раньше женишься, тем лучше. А то потом на спорт плохо влияет».

Баходир Жалолов на церемонии награждения на Олимпиаде в Париже. AFP
***

В Узбекистане стал тренироваться и Сергей Ковалев. На подкасте Григория Дрозда бывший чемпион мира по версиям WBA, IBF и WBO в полутяжелом весе рассказал, как отличаются порядки в сборной Узбекистана и в сборной России нулевых (а это было очень яркое время для российского любительского бокса):

«У них [в Узбекистане] здесь все по-простому, без всякого пафоса, но они все трудолюбивые. У них есть мотивация, они понимают, что для того чтобы стать кем-то, нужно пахать. Сачков тут нет. Первые-вторые номера в сборной такие прям... сами от себя требуют. Тренеры их просто направляют: дают какое-то задание, и они прям пашут-пашут! Я на них порой смотрю: офигеть! Прям молодцы, так выкладываются... Понятно, что возраст у них другой, восстановление другое... И в 7 утра они не встают на зарядку. Они, допустим, отсыпаются в районе... не знаю, до 8 утра. В 9 у них завтрак и в 11 — тренировка первая, когда уже все полны энергии, выспались, покушали — все переварилось, усвоилось. Основная тренировка в 5 вечера — тоже час-полтора, и в 7 часов ужин.

Я только завтракал и ужинал, на обед не ходил. А у них еще и обед есть, трехразовое питание, но нет шика-блеска в питании, все по-простому, нет икры заморской баклажанной, как у нас бывает — чтобы сборникам первым номерам самое лучшее. У них все в одинаковых условиях. У них мотивация, я говорю, запредельная: у них, если ты становишься чемпионом — мира, Олимпиады, — то все, у тебя жизнь удалась. У них Жалолов есть (Баходир Жалолов — олимпийский чемпион-2021. — Прим. «СЭ»), тяжеловес — он тут на всех рекламах висит. Пацана одарили уже тут и машинами, и квартирами, и зарплатами. Он уже состоявшийся человек, но он при этом все равно пашет. Он себе отвел две Олимпиады — и он пашет, пашет, пашет, несмотря на свой успех.

Я кардинально так подофигел, что у них такой подход — нет зарядки, с утра проснулись, в 9 пошли позавтракали, в 11 — тренировка. У нас такого не было. У нас стабильно в 7 утра был подъем, в 7.30 — тренировка, в 9 — завтрак. У них, чтобы в баню сходить, надо куда-то поехать, в город спуститься. По желанию — кто-то хочет, кто-то нет. А у нас, если ты в баню не пошел — ты не отдохнул, короче. Тут ребята вообще не парятся. По массажам... сами по себе, друг по другу походили. (Улыбается.) С восстановительными мероприятиями, блин, я так не могу».

***

Уже 10 лет сборную Узбекистана возглавляет Тулкин Киличев. После победы Хасанбоя Дусматова в парижском финале ему стало плохо — перенес сердечный приступ. К счастью, ему пришли на помощь врачи команды Великобритании — провели сердечно-легочную реанимацию и применили дефибриллятор. Через 20-30 секунд тренер пришел в себя, сейчас он в больнице — состояние стабильное.

Киличев тренировал экс-чемпиона мира WBA в первом среднем весе Исраила Мадримова — сейчас самого известного узбекского боксера-профессионала. На прошлой неделе Мадримов вышел против суперзвезды мирового бокса Терренса Кроуфорда и дал тому равный бой. Многие любители бокса, кто смотрел поединок, сочли, что выиграл Мадримов. Но судьи решили по-другому, единогласно отдав победу американцу и тем самым лишив узбека титула. Так или иначе, Исраил стал знаменит на весь мир.

Хасанбой Дусматов и Баходир Жалолов тоже развивают профессиональные карьеры. Рекорд Хасанбоя — 6-0 (5 КО), Баходира — 14-0 (14 КО). Весовая категория Дусматова, безусловно, не самая видная. Другое дело — Жалолов, тот самый, который в Узбекистане «как президент». Сейчас ему 30 лет, после Олимпиады он полностью сфокусируется на профессиональном боксе — и берегитесь, супертяжи.


Источник информации

: https://dzen.ru/a/Zrf1DM7WAUduof4l


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Сегодня, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Сегодня, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Сегодня, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Сегодня, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953