Интергласс
Белый Парус
В Казахстане называют российские города своими землями и меняют им названия
Автор - Админ    12-08-2024, 06:00

В социальных сетях Казахстана активно распространяется документ под названием «Казахские земли, города которые входят в состав России!!» (авторская орфография сохранена. – Прим. ред.). В списке 22 российских города, напротив каждого из них в скобках указано его якобы истинное историческое название.

Топонимика? Не слышали!

Не будем воспроизводить весь список – приведем наиболее яркие примеры: Тюмень – это Темен, Омск – Омбы, Томск – Томбы, Самара – Самыр, Челябинск – Селебе, Саратов – Сарытау, Кемерово – Кемер, Тобольск – Тобылгылы. Новосибирск, который в прошлом году праздновал всего лишь 130-ю годовщину со дня основания, оказывается, Ногаiсiбир! Но Сибирью и Уралом фантазии казахских националистов с ущербной исторической памятью не ограничиваются: в списке есть Ростов (впрочем, он там проходит как Растов) – Урыстау и даже Керчь – Керiш…

Понятно, что у составителя этого удивительного документа с историческим образованием совсем плохо, но хотя бы с топонимикой он мог ознакомиться! Тот же Томск получил название от имени реки Томь, на берегах которой он расположен. И жили там в древности не казахи, а сибирский народ кеты, который и дал название реке – Томь. Не надо мудрствовать: это слово означает просто «река». Та же история с Бийском, который якобы был Би аулы: он тоже назван по имени реки Бия. На южносамодийском это означает «вода». Про казус с Новосибирском мы уже упоминали, но еще больший конфуз у казахских псевдопатриотов вышел с Керчью. Этот город имел древнерусское название Корчев от слова «корчить» (гнуть, мять), что связано с извилистостью берегов Керченского пролива. Есть и другая версия: название города происходит от слова «къркъ» (горло, сосуд с горлом) – так описано местоположение города в проливе между Азовским и Чёрным морями. И совсем никакого «керiша»!

photo_2024-08-08_21-07-40.jpg
Наследники Умарова…

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Распространение в соцсетях информации, объективно работающей против дружбы соседних государств, проверенной веками, началось не сегодня. Вспомним экс-министра информации и общественного развития Аскара Умарова, который еще в 2017 году опубликовал карту Большого Казахстана, куда включил российские регионы, а заодно западные провинции Китая и половину Узбекистана. Сейчас господин Умаров является директором Службы центральных коммуникаций при президенте.

Напомним и о роликах, где гражданам Казахстана сообщают, что «огромное количество казахских земель» находится в составе России. Исконными землями казахов называются Омск, Саратов, Томск, Оренбург и Астрахань. Все это происходит в то самое время, когда президент республики Касым-Жомарт Токаев говорит о вечной дружбе между Казахстаном и Россией: «Преемственность дружбы и союзничества сохраняются в полном объеме. Я как глава государства будут делать все возможное для сохранения поистине дружественных отношений между нашими странами».

Избавляясь от советского наследия

Ранее «ВЭС 24» сообщал о том, что местные акиматы затеяли в стране масштабные топонимические реформы, солидаризируясь со словами президента, которые он произнес на заседании Национального курултая в Туркестане. Напомним, если пропустили:

«Необходимо прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, биографии которых целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям».

И правда, подумали акимы, чего это мы целенаправленно мифологизируем деятелей советского периода? Да еще и присваиваем различным объектам их имена… Прав президент! Непорядок это!

Любопытно было бы, конечно, узнать, каким именно образом проходила практика мифологизации означенных советских деятелей, а то как-то больше про батыров Жалантоса да Карасая слышим. Последнему, как доказали казахстанские историки, которые – это всем известно – даже круче британских ученых, требовалась на сапоги шкура целого быка, ибо Карасай был крупным мужчиной. И заметьте, никакой мифологизации, все взаправду!


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Сегодня, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Сегодня, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016