Интергласс
Белый Парус
В Казахстане называют российские города своими землями и меняют им названия
Автор - Админ    12-08-2024, 06:00

В социальных сетях Казахстана активно распространяется документ под названием «Казахские земли, города которые входят в состав России!!» (авторская орфография сохранена. – Прим. ред.). В списке 22 российских города, напротив каждого из них в скобках указано его якобы истинное историческое название.

Топонимика? Не слышали!

Не будем воспроизводить весь список – приведем наиболее яркие примеры: Тюмень – это Темен, Омск – Омбы, Томск – Томбы, Самара – Самыр, Челябинск – Селебе, Саратов – Сарытау, Кемерово – Кемер, Тобольск – Тобылгылы. Новосибирск, который в прошлом году праздновал всего лишь 130-ю годовщину со дня основания, оказывается, Ногаiсiбир! Но Сибирью и Уралом фантазии казахских националистов с ущербной исторической памятью не ограничиваются: в списке есть Ростов (впрочем, он там проходит как Растов) – Урыстау и даже Керчь – Керiш…

Понятно, что у составителя этого удивительного документа с историческим образованием совсем плохо, но хотя бы с топонимикой он мог ознакомиться! Тот же Томск получил название от имени реки Томь, на берегах которой он расположен. И жили там в древности не казахи, а сибирский народ кеты, который и дал название реке – Томь. Не надо мудрствовать: это слово означает просто «река». Та же история с Бийском, который якобы был Би аулы: он тоже назван по имени реки Бия. На южносамодийском это означает «вода». Про казус с Новосибирском мы уже упоминали, но еще больший конфуз у казахских псевдопатриотов вышел с Керчью. Этот город имел древнерусское название Корчев от слова «корчить» (гнуть, мять), что связано с извилистостью берегов Керченского пролива. Есть и другая версия: название города происходит от слова «къркъ» (горло, сосуд с горлом) – так описано местоположение города в проливе между Азовским и Чёрным морями. И совсем никакого «керiша»!

photo_2024-08-08_21-07-40.jpg
Наследники Умарова…

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Распространение в соцсетях информации, объективно работающей против дружбы соседних государств, проверенной веками, началось не сегодня. Вспомним экс-министра информации и общественного развития Аскара Умарова, который еще в 2017 году опубликовал карту Большого Казахстана, куда включил российские регионы, а заодно западные провинции Китая и половину Узбекистана. Сейчас господин Умаров является директором Службы центральных коммуникаций при президенте.

Напомним и о роликах, где гражданам Казахстана сообщают, что «огромное количество казахских земель» находится в составе России. Исконными землями казахов называются Омск, Саратов, Томск, Оренбург и Астрахань. Все это происходит в то самое время, когда президент республики Касым-Жомарт Токаев говорит о вечной дружбе между Казахстаном и Россией: «Преемственность дружбы и союзничества сохраняются в полном объеме. Я как глава государства будут делать все возможное для сохранения поистине дружественных отношений между нашими странами».

Избавляясь от советского наследия

Ранее «ВЭС 24» сообщал о том, что местные акиматы затеяли в стране масштабные топонимические реформы, солидаризируясь со словами президента, которые он произнес на заседании Национального курултая в Туркестане. Напомним, если пропустили:

«Необходимо прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, биографии которых целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям».

И правда, подумали акимы, чего это мы целенаправленно мифологизируем деятелей советского периода? Да еще и присваиваем различным объектам их имена… Прав президент! Непорядок это!

Любопытно было бы, конечно, узнать, каким именно образом проходила практика мифологизации означенных советских деятелей, а то как-то больше про батыров Жалантоса да Карасая слышим. Последнему, как доказали казахстанские историки, которые – это всем известно – даже круче британских ученых, требовалась на сапоги шкура целого быка, ибо Карасай был крупным мужчиной. И заметьте, никакой мифологизации, все взаправду!


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Сегодня, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Сегодня, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Сегодня, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Сегодня, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Сегодня, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Сегодня, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Сегодня, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Сегодня, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Сегодня, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Сегодня, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122