Интергласс
Белый Парус
Скелеты в шкафу экс-Елбасы: кто "приватизировал" госрезиденции? - Orda.kz
Автор - Админ    25-07-2024, 05:56

В Алматы возобновились судебные слушания против Гульмиры Сатыбалды и ее помощника Мади Батыршаева. После бури, разразившейся на прошлом заседании, когда главный потерпевший Абай Жунусов потерял самообладание и сорвал процесс, все прошло тихо и спокойно. Бурное поведение одного из ключевых фигурантов суда не осталось безнаказанным. Судья Мартбек Какимжанов запретил Жунусову участвовать в двух заседаниях. Зато журналистам никаких запретов не было, поэтому читайте репортаж корреспондента Orda.kz.

Судья ознакомил участников процесса со своим постановлением:

"На судебном заседании 18 июля 2024 в ходе допроса свидетеля Родионова потерпевший вступил с словесную перепалку со свидетелем и подсудимым Батыршаевым, нарушил порядок судебного заседания, не подчинялся распоряжению председательствующего судьи. Согласно статье 346 УПК, при нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего судья вправе удалить лицо из зала заседаний. Принимая во внимание предыдущее поведение потерпевшего, который ранее не допускал такого рода нарушений, принимаю решение об удалении потерпевшего не до конца судебного процесса, а на два судебных заседания. Постановление отдельному обжалованию не подлежит",
подчеркнул Какимжанов.
Жунусов хотел извиниться за срыв предыдущего заседания. Но судья не стал его слушать и попросил покинуть зал. Позже адвокат Рашид Тенизбаев пояснил журналистам, что хотел сказать его клиент:

"Абай Кадирович, может, ожидал от суда чего-то большего. Но таков порядок, судебное следствие. Каждая из сторон представляет свои доказательства. Окончательную правовую оценку по этому уголовному делу даст, конечно, суд. Абай Кадирович хотел сегодня извиниться перед участниками судебного процесса за свое поведение. У него произошел нервный срыв. Конечно, такое поведение недопустимо, мы же живем в правовом государстве. Соответственно, этот вопрос должен был решаться в рамках действующего законодательства. Он сожалеет о том, что не сдержал свои эмоции. Уверен, что впредь такого с его стороны не повторится",
сказал адвокат.
Далее суд приступил к допросу директора ТОО "Ария - Жана Астана" Гани Бекбосынова. Свидетель давал показания онлайн через Zoom из следственного изолятора. Мы писали, что недавно его осудили на четыре года за уклонение от уплаты налогов.

Налоговая задолженность ТОО "Ария - Жана Астана" в 2019–2021 годах, за которую отбывает срок Бекбосынов, составила 508,7 млн тенге. Он также был обвиняемым и по другим судебным процессам. Когда начались уголовные расследования, связанные с Gallanz Bottlers, он сам пришел в правоохранительные органы с повинной по статье 189 Уголовного кодекса (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). При этом он отрицает участие в решении хозяйственно-производственных вопросов предприятия: якобы занимался исключительно стройкой. А все важные вопросы решали в головном офисе - АО "Baur Kazakhstan".

"Я занимался строительством и производством. Финансово-хозяйственной деятельностью я не занимался",
утверждает Бекбосынов.
Он несколько раз пытался уволиться с высокой должности, но Гульмира Сатыбалды его не отпускала. К тому времени в компании накопились проблемы, росло напряжение вокруг стройки ЖК "Восточка". Как учредитель АО "Baur Kazakhstan" экс-супруга племянника Назарбаева требовала от Бекбосынова завершить начатые проекты.

"В 2019 году я два раза хотел уволиться. Сообщил об этом Айгуль Мекешовой, но она передала решение Гульмиры Сатыбалды: ты не будешь увольняться, нужно завершить всю работу. В 2020 году я тоже хотел уйти два раза. Председателем совета директоров стал Малик Сыздыков. Он тоже отказал, ссылаясь на слова Гульмиры Кауасовны",
рассказал свидетель.
Отвечая на вопросы Тенизбаева, он рассказал про уголовные дела, которые были открыты в разных городах Казахстана на руководство ТОО "Ария - Жана Астана" из-за хищений и растраты бюджетных денег.

Удивительный факт: ущерб, нанесенный государству в результате невыполненных обязательств, за ТОО и Гульмиру Сатыбалды вносила Асель Бахтияркызы - нынешняя жена Кайрата Сатыбалды.
Так, в Кызылорде ТОО "Ария - Жана Астана" выиграла тендер по строительству теплосетей левобережной части Сырдарьи. Сумма договора составила более двух миллиардов тенге. По факту компания не выполнила свои обязательства, но Бекбосынов подписывал акты "выполненных" работ, свои подписи там же поставили сотрудники городского отдела строительства. Суд постановил, что из-за незаконных действий строительной компании государству был нанесен ущерб в размере 441 млн тенге. Гульмиру Сатыбалды приговорили к восьми годам лишения свободы, а Гани Бекбосынова - к семи годам условно.

"Я подписывал акты. Мне Гульмира Кауасовна говорила: подписывай, все нормально. Ущерб погасила Бахтияркызы - за компанию "Ария - Жана Астана" и за Гульмиру Сатыбалды",
сказал Бекбосынов.
В 2019 году в Шымкенте "Ария - Жана Астана" строила шестиполосную дорогу протяженностью более четырех с половиной километров на основании решения о госзакупке способом из одного источника. Сумма договора - 10,2 млрд тенге.

"Это был последний проект, тендер на который мы в госзакупе выиграли, а потом начались иски, компания попала в реестр должников, не могла получать новые объекты. В 2022 году было возбуждено уголовное дело. Ущерб также возместила Асель Бахтияркызы. Дело переквалифицировали на 195 статью (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и прекращено за примирением сторон",
сообщил суду свидетель.
В городе Косшы Акмолинской области ТОО "Ария - Жана Астана" строила поликлинику на сумму 1,2 млрд тенге. Следствие рассматривало сумму ущерба в 39 млн тенге. Но, по словам свидетеля, экспертиза не подтвердила эти данные, и дело прекратили.

Еще одно уголовное дело было открыто по сооружению канализационного коллектора протяженностью 20 км в свободной экономической зоне Алатау. Ущерб в 264 млн тенге также погасила Асель Бахтияркызы. Дело прекращено.

После этого адвокат Тенизбаев начал перекрестный допрос одного из потерпевших - Касыма Жунусова. Пока судья принимал решение о том, насколько это обоснованно, Жунусов успел рассказать, что "Ария - Жана Астана" строила не только объекты государственной важности, но и множество семейных проектов - особняки Кайрата Сатыбалды и его жен, а также резиденции первого президента в Ушконыре.
Но все это не имеет отношения к делу этого судебного процесса, поэтому судья прервал повествование потерпевшего.

"В каждом большом семействе есть свои скелеты в шкафу. Суд - не место, где их нужно выставлять",
резюмировал заседание Мартбек Какимжанов.
Он подвел итоги всех прошедших заседаний (а их было 11). За эти дни опросили 31 свидетеля обвинения. Несколько человек по уважительной причине не смогли прийти на слушания. Суд рассмотрит возможность огласить показания, которые они давали во время досудебного расследования.

Напоминаем, экс-супругу Кайрата Сатыбалды, который приходится племянником бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву, обвиняют в совершении уголовных правонарушений по трем статьям Уголовного кодекса:

126 ч. 3 п. 3 УК РК ("Незаконное лишение свободы");
194 ч. 4 п. 2 УК РК ("Вымогательство");
389 ч. 4 УК РК ("Самоуправство").
Мади Батыршаева - водителя Гульмиры Сатыбалды - обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 126 ч. 3 п. 3 УК РК ("Незаконное лишение свободы").

Ранее Гульмира Сатыбалды получила два уголовных срока. Год назад ее приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд Кызылорды признал ее виновной в присвоении и растрате чужого имущества. В мае 2023 года районный суд Астаны вынес приговор по обвинению в организации похищения человека и самоуправстве и в качестве наказания назначил семь лет лишения свободы.


Источник - Orda.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Сегодня, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Сегодня, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Сегодня, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Сегодня, 08:50
Гороскоп - 2026
Сегодня, 08:48
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:47
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Сегодня, 06:00
Бумеранг, брошенный в Россию, вернулся и разбил витрину ЕС: Рождественское пророчество Мелони
Сегодня, 06:00
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Сегодня, 06:00
Физики предположили, что мы живем внутри черной дыры
Сегодня, 06:00
Патриотизм за гонорары? "Одурели?"
Сегодня, 06:00
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Вчера, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Вчера, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Вчера, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Вчера, 08:25
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Сегодня, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Сегодня, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Вчера, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Вчера, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Вчера, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Сегодня, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Сегодня, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Сегодня, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Сегодня, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Вчера, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Вчера, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016