В Бишкеке в местах с большим скоплением людей появляются необычные «сотрудники милиции» и у них важная миссия.
По данным МВД, ростовые фигуры с изображением милиционера устанавливаются рядом с банкоматами в торговых центрах и других оживленных точках.
«Это часть инициативы по борьбе с финансовым мошенничеством, реализуемой Национальным банком и МВД. Главная идея — метод «визуальной паузы». Когда человек находится под давлением мошенников и спешит перевести деньги, такой макет буквально «вмешивается» в ситуацию: заставляет остановиться, задуматься и проверить информацию. Иногда именно этих нескольких секунд достаточно, чтобы не стать жертвой обмана», — уточняют в министерстве.
Проект уже доказал свою эффективность: в местах установки таких фигур уровень финансовых преступлений может снижаться до 40 процентов.
«Это не просто муляжи — это инструмент, который помогает людям вовремя сказать себе: «Остановись. Подумай. Проверь», — резюмировали в МВД.
Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 19.05.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,8137 |
| CNY | 12,8681 |
| KZT | 0,1871 |
| RUB | 1,2004 |
Комментарии 2