Завершено расследование уголовное дело в отношении преподавателей Кыргызского государственного технического университета имен И.Раззакова, сообщили 28 марта в ГКНБ.
Ранее спецслужбы задержали двух преподавателей данного вуза С.У.Ж. и А.А.Е. по подозрению по ст.346 ч.1 («Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также госслужащим или служащим органа МСУ, в том числе не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности») УК КР.
По версии следствия, подозреваемые за денежные вознаграждения проставляли соответствующие оценки в экзаменационных журналах и ведомостях иностранным студентам, которые во время учебы были за границей.
Как отметили в ГКНБ, задержанным предъявлено обвинение, а также:
- 2 преподавателя уволены;
- 14 преподавателей и должностные лица вуза получили дисциплинарное наказание;
- 153 студента отчислены, 112 из которых являются гражданами СНГ.
Материалы уголовного дела направлены в суд.
Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 13.07.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 102,1635 |
CNY | 12,1938 |
KZT | 0,1681 |
RUB | 1,1263 |