Наличная оплата в общественном транспорте Бишкека может составить 40 сомов. Соответствующий проект постановления Бишкекского городского кенеша вынесен на общественное обсуждение, сообщил на совместном заседании трех постоянных комиссий БГК директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Уланбек Бейшенбаев.
По его словам, горожане не переходят на безналичную оплату, потому что наличная составляет 20 сомов, а безналичная 17 сомов — разница всего 3 сома.
После проведения анализа регулятивного воздействия документ вынесут на рассмотрение депутатов БГК.
Уланбек Бейшенбаев также проинформировал о том, что ежедневно на линии в городе выходят 1 тысяча 200 автобусов.
Напомним, в начале октября 2024 года мэрия Бишкека предложила повысить тариф на проезд при оплате наличными.
Сегодня стоимость проезда на муниципальных автобусах и троллейбусах в безналичной форме составляет 17 сомов, наличной — 20 сомов. Разница между наличной формой оплаты и безналичной несущественная. В целях стимулирования населения в пользовании системой электронной оплаты проезда предлагается увеличить оплату за проезд в наличной форме, поясняли в муниципалитете.
Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 14.01.2026 | |
| USD | 87,4490 |
| EUR | 102,0399 |
| CNY | 12,5357 |
| KZT | 0,1716 |
| RUB | 1,1135 |