Интергласс
Белый Парус
Мы приехали сюда с 12 перспективными проектами на $16 млрд, - Акылбек Жапаров в Вене
Автор - Админ    11-06-2024, 06:52

 Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров представил на Международном инвестиционном энергетическом форуме в Вене проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В своем выступлении он отметил Центральную Азию, как «крупный и динамичный регион, обладающий водными, а также богатыми и разнообразными энергетическими ресурсами».

«По расчетам специалистов, к 2050 году население в Центральной Азии увеличится на 27%, спрос на продовольствие на 35% и потребление питьевой воды на 50%.

Для раскрытия потенциала региона важно преодоление и других вызовов, таких как отсутствие выхода к морю, ресурсная зависимость, низкий уровень финансового развития, влияние климатических изменений.

При этом вода является главной артерией жизни в странах Центрально-Азиатского региона. На долю стран, находящихся у истоков крупных рек, приходится 80,7 % общего водостока региона»,- сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что в некоторых местах система не способна обеспечить нужды населения в электричестве в определенные периоды года, в то время как в других местах людям не достаётся вода в требуемых объемах для питья и ирригации.

«Зачастую интересы стран – пользователей водными ресурсами не совпадают: Казахстан и Узбекистан хотят использовать воду в ирригационном режиме летом, Кыргызская Республика и Таджикистан – в энергетическом зимой. Данная ситуация влияет на энергетическую и продовольственную безопасность в регионе»,- подчеркнул Жапаров, отметив в качестве объединяющего фактора - воду и зеленую энергетику.

«Мы приехали сюда с 12 перспективными проектами в области чистой энергии, инвестиционные возможности которых на сумму 16 млрд долларов США. Твердо заявляю, что нашей стороной будет обеспечена полная поддержка и защита интересов инвестора. Кроме того, будет обеспечено 100-процентное использование произведенной электроэнергии»,- заявил Акылбек Жапаров.
Далее глава кабмина подробно рассказал о проекте строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

«Камбар-Атинская ГЭС-1 находится у истоков ледников. Эффективная эксплуатация данной станции позволит накапливать и рационально использовать водные ресурсы Токтогульского водохранилища. У проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 широкие экономические, экологические, социальные выгоды и перспективы как для страны, так и для Центрально-Азиатского региона. Проект обеспечит Кыргызскую Республику и Центральную Азию чистой энергией с наименьшими затратами, что влечет за собой снижение расходов на энергетический переход в регионе. Выработка электроэнергии на ГЭС снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу»,- сказал Акылбек Жапаров.

По словам главы кабмина, Камбар-Атинская ГЭС-1 имеет ключевое значение для удовлетворения растущего спроса на энергию и повышения энергетической безопасности в регионе.

«Ключевые параметры проекта подчеркивают его региональную значимость. Станция расположена в верховьях реки Нарын. Установленная мощность станции 1 860 мегаватт со среднегодовой выработкой 5,6 млрд киловатт-час электроэнергии. Полезный объем водохранилища 2,870 млн м³.

Предварительная смета строительства составляет более 4 млрд долларов США. Генеральный план Камбар-АтинскойГЭС-1 включает в себя каменно-набросную плотину, здание ГЭС с четырьмя гидроагрегатами, строительно-эксплуатационные водосбросы и транспортные тоннели, строительно-производственный корпус, жилой поселок, площадки водохранилищ и водоочистных сооружений»,- рассказал он.

«Наоборот, имеются существенные преимущества в рамках зеленой климатической повестки и выработки чистой энергии»,- сказал он.

Глава Кабинета Министров подчеркнул , что «успешная реализация проекта позволит производить и продавать электроэнергию на внутреннем и внешнем рынках».

Далее Акылбек Жапаров также рассказал о подготовительных работах строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, которые, по его словам, были разделены на два этапа общей стоимостью 44,1 млрд сомов.

Он добавил, что на дальнейшее строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 Кабинет министров выделяет с государственного бюджета дополнительные 500 млн долларов США на период 2024-2030 годы.

Председатель Кабинета Министров отметил, что Камбар-Атинской ГЭС-1 присвоен статус «национальный» и призвал международные финансовые институты, инвесторов и компании принять участие в реализации энергетических проектов, полностью отвечающих современным вызовам климатической повестки.

«Вместе мы сможем реализовать это амбициозное видение и внести значительный вклад как в энергетическую стабильность, так и в экологическую устойчивость нашего региона»,- заключил Акылбек Жапаров.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Сегодня, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Сегодня, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Сегодня, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Сегодня, 10:30
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Сегодня, 06:00
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Сегодня, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Сегодня, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Сегодня, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Сегодня, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Сегодня, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Сегодня, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Сегодня, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Сегодня, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Сегодня, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Сегодня, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Сегодня, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420