Министерство юстиции утвердило положение о порядке ведения реестра «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного представителя», и проведения проверки их деятельности.
Соответствующие заявления в рамках реализации Закона «О некоммерческих организациях» НКО, получающим зарубежное финансирование, необходимо подать в Минюст в течение двух месяцев начиная с 16 мая.
При этом некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя, не признаются государственные органы, органы местного самоуправления, а также некоммерческие организации, учредителями (или одним из учредителей) которых выступают государственные органы и/или органы местного самоуправления.
Ведение реестра иностранных представителей осуществляет Министерство юстиции на государственном и официальном языках в электронной форме.
14 марта Жогорку Кенеш принял в третьем чтении законопроект об «иностранных представителях» (аналог иноагента в российском законодательстве), официально известный как проект закона «О внесении изменений в Закон «О некоммерческих организациях».
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон 2 апреля. В своем заявлении, опубликованном в Facebook 2 апреля, он пообещал, что никакого преследования НКО и их представителей после подписания документа не будет.
Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 20.04.2025 | |
USD | 87,1000 |
EUR | 99,0458 |
CNY | 11,9264 |
KZT | 0,1670 |
RUB | 1,0659 |