Интергласс
Белый Парус
Авария на ТЭЦ поделила горожан на богатых и бедных
Автор - Админ    9-02-2024, 12:26

Tazabek - Сразу несколько новостей после аварии на ТЭЦ Бишкека требуют акцентирования.

Во-первых, новые дома не будут подключать к центральному отоплению. Это значит, что стройкомпании, продавшие дольщикам центральное отопление (а это было большим конкурентным преимуществом и повышало цену квадратных метров), понесут дополнительные затраты на альтернативные источники тепла (или на взятки).

Мэру столицы и директору Госстроя глава кабмина Акылбек Жапаров поручил запретить подключение новых абонентов к центральному отоплению, а также проработать вопрос строительства автономных локальных котельных в районах столицы, которые станут альтернативным дополнительным источником теплоснабжения.

Во-вторых, в многоэтажных домах увеличат сроки отключения горячей воды в летнее время, которое необходимо для предотвращения аварий зимой, в период повышенной нагрузки. Когда летом отключают горячую воду, в трубы подается холодная вода с повышенным давлением.

Вместо 1 месяца отключение составит 1,5 месяца как минимум. Но возможно и больше.

Кроме того, отключение горячей воды планируется раньше обычного — уже в апреле, а не в июне как раньше.

В-третьих, «Бишкектеплосети» рассматривает вопрос повышения тарифов на тепло. Сначала — для состоятельных граждан.

Вопрос тарифов в Кыргызстане рассматривался больше с политической точки зрения, нежели с коммерческой. Именно это привело к тому, что в республике ощущается хроническое недофинансирование и наблюдается износ оборудования, - считают в компании.

Государство субсидирует тарифы. «У нас и бедные слои населения, и люди со средним достатком, и богатые платят одинаково. Будут рассматриваться различные варианты тарифной политики. Возможно, люди, которые живут в квартирах площадью от 35 до 80 м², будут платить по социальному тарифу. Для [бедных — прим.ред.] граждан тарифы будут повышаться только на процент инфляции А та часть населения, которая живет в квартирах с большей площадью, будет платить больше. Почему государство должно субсидировать богатых? Должна же быть какая-то социальная справедливость», – оправдывал директор предприятия новые тарифы.

В-четвертых, вновь встал вопрос о росте тарифов на электроэнергию, так как ТЭЦ Бишкека за последние 5 лет обеспечивала от 8% до 14% производства электроэнергии в Кыргызстане. По итогам 2023 года все электростанции Кыргызстана выработали 13,8 млрд киловатт-час, из которых 13% (1,8 млрд кВт.ч.) пришлось на выработку ТЭЦ Бишкека.

Новые тарифы на электроэнергию вступили в силу в мае 2023 года. Рост тарифа был некритичным - с 70 тыйынов до 1 сома за киловатт — и не вызвал недовольства.

«Существовавшие в КР тарифы занимали пятое место в мире по дешевизне. Правительство было вынуждено ежегодно субсидировать их из республиканского бюджета в размере 2-3% ВВП, так как тарифы долгое время не повышались», - сказал глава офиса Всемирного банка Навид Хассан Накви о размере дотации отрасли из бюджета в интервью одному из СМИ.

В ВБ отмечают, что кабмин КР попросил их подготовить план, в рамках которого наиболее малоимущие слои населения будут получать поддержку, в то время как те, кто может себе это позволить, должны платить за электроэнергию больше.

Тарифы на электроэнергию давно стали камнем преткновения для реализации программ помощи доноров Кыргызстану, которые ставят вопрос о приведении тарифов в энергетике хотя бы к ее себестоимости.

«Увы, но несмотря на то, что авария произвела шокирующее впечатление, она была предсказуема, учитывая изношенность инфраструктуры ТЭЦ, требующей замены, - сказал глава офиса. - Произошедшая авария свидетельствует о том, насколько изношены некоторые объекты инфраструктуры, включая сети передачи и распределения электроэнергии. Подобные проблемы не ограничиваются только этим случаем, и касаются энергетической отрасли в целом».

В-пятых, ремонт разрушений на ТЭЦ будет долгим и потребует значительных средств.

Как рассказал заместитель министра энергетики Талайбек Байгазиев, «ремонт самого здания продлится достаточно долго. Туда потребуется много материалов, техники и средств».

Сейчас решается нужно ли менять оборудование на ТЭЦ, необходима ли реновация, модернизация или полная замена.

«На самом деле надо признать, что оборудование действительно достигло определенных пределов. Станция работает с 1960-ых годов. Введенные в эксплуатацию в те годы турбоагрегаты работают до сих пор. Те, что были введены позже, в 1970-ые, 1980-ые годы, тоже находятся в эксплуатации достаточно продолжительное время. Что будет лучше, постоянно ремонтировать советские «Жигули» или лучше купить новый «Мерседес»?» - сказал Т.Байгазиев.

Несмотря на то, что проводились реновации, поддерживать работу станции, построенной в советское время, оказалось достаточно сложно, хоть постоянно проводились ремонтные кампании по приоритетным направлениям, - добавил он.

В-шестых, рассматривается вопрос строительства мини-ТЭЦ мощностью 500 МВт. Из них 150 МВТ предусмотрено для электроэнергии, 350 МВТ — тепловой энергии. Инвестор — турецкий.

ТЭЦ может располагаться на заводе им. Фрунзе, который долгое время не работает, там находится котельная «Сельмаш», она может обеспечивать центральным отоплением юго-западные районы Бишкека. Но окончательное решение примет мэрия.

«Будем ли мы возрождать ТЭЦ-2 или построим вместо насосных станций котельные и мини-ТЭЦ — это будет рассмотрено совместно с российскими инженерами», - сказал замглавы Минэнерго Байгазиев.

 www.tazabek.kg/news:2063521/?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Сегодня, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Сегодня, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Сегодня, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
Вчера, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Вчера, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
16-04-2025, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
16-04-2025, 13:04
У соседей
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Сегодня, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Сегодня, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Вчера, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Вчера, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Вчера, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
18-04-2025, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
18-04-2025, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
18-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659