Интергласс
Белый Парус
8 иностранным компаниям отменили запрет на вывоз золотосодержащей руды
Автор - АКИpress    13-01-2024, 06:00

В конце 2023 года президент снова продлил отмену запрета на вывоз (экспорт) золотосодержащей руды. Запрет был объявлен в октябре 2022 указом президента и должен был вступить в силу с 1 мая 2023 года, но так и не был введен.

«Мы будем перерабатывать золото в Кара-Балте. Только после того, как все налоги будут выплачены в бюджет, и вся доля государства будет получена, [производители] смогут забирать свою продукцию. С этих пор переработка будет проводиться только у нас», - говорил тогда Садыр Жапаров.

На Таможню и Погранслужбу ГКНБ было возложено принять меры, чтобы пресечь незаконный вывоз товаров, а Кабинету министров было поручено продлевать временный запрет каждые 6 месяцев, начиная с 1 ноября 2023 года.

Последний указ поручает кабмину также продлевать запрет на вывоз каждые 6 месяцев, начиная с 31 декабря 2024 года, а не с 30 июня 2024 года как ранее.

В Кыргызстане в настоящее время вывоз золотосодержащих руд и концентратов осуществляют 8 компаний, все иностранные (казахские, китайские и турецкая).

1. ОсОО «Вертекс Голд Компани» (Казахстан) - золоторудное месторождение Жамгыр в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

2. ОсОО «КазМинералз Бозымчак» (Казахстан) - медно-золотой рудник открытого типа.

3. ОсОО «Алтынкен» - золото-медный концентрат (КНР) - месторождение Талдыбулак-Левобережный.

4. ЗАО ТК «Гео Ресурс» - золотосодержащий концентрат (РК, КНР) - месторождение Куранджайляу в Кеминском районе Чуйской области.

5. ОсОО «Эти Бакыр Терексай» - золотосодержащий концентрат с содержанием примесей мышьяка (Турция) - Терексайская группа месторождений (Терек, Тереккан и Перевальное) в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

6. ОсОО «Куранды Девелопинг» (КНР) - золотосодержащий концентрат.

7. ОсОО «Фулл Голд Майнинг» (КНР) - золотосодержащий концентрат, разрабатывает месторождение Иштамберди, расположенное в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области. .

8. ОсОО ГИК «Кайди» (КНР) - золотосодержащий концентрат, разрабатывает месторождение в Чон-Алае.

Почему запрет на вывоз золотосодержащей руды и концентрата так и не могут ввести?

Формальная причина — банкротство Кара-Балтинского горнорудного комбината, которому предоставлялось исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

«Процедура банкротства оказывает серьезное препятствие для реализации данного указа главы государства. Более того, до мая 2023 года нереально построить и запустить производственные мощности, позволяющие перерабатывать все виды золотосодержащих руд и концентратов. Необходима отмена указа или пролонгация сроков его введения в действие и создание необходимых условий для строительства соответствующих золотоизвлекающих фабрик», - заявили в январе 2023 года недропользователи.

«Если внимательно прочитать указ, то там говорится «построить комбинат до мая (2023 года — прим.ред.)». Если мы не успеем это сделать, то предполагается пролонгация сроков введения запрета еще на 6 месяцев», - пояснили там.

О том, что нужно отложить запрет на вывоз руды и концентратов говорила и Ассоциация горнопромышленников и геологов КР.

«Возьмем в пример две крупные золотодобывающие компании. «Алтынкен», которая добывает золото в Кеминском районе Чуйской области, вывозит свою руду на переработку. Это связано с тем, что в руде содержится сера, которая является экологическим вредным веществом. «Эти Бакыр Терексай» работает в Джалал-Абадской области. Они тоже вывозят руду на переработку, в ней также содержится экологически вредное вещество мышьяк. Чтобы они перерабатывали руду внутри страны, нужны новые технологические линии и большие финансовые вложения», — сказал глава Ассоциации Дуйшенбек Камчыбеков.

Он также отметил, что перерабатывать всю руду на Кара-Балтинском горнорудном комбинате на одной линии не получится. Для каждого типа руды в зависимости от содержания в ней веществ должна быть своя технология переработки. Эксперт считает, что нужно продлить возможность вывоза руды за пределы Кыргызстана и дать возможность крупным компаниям как минимум два года, чтобы они могли организовать у себя процесс выпуска конечной продукции.

Итак, запрет не ввели ни в мае 2023 года, ни в июле 2023 года, ни в ноябре-декабре 2023 г. Ожидалось, что запрет вступит в силу с 1 января 2024 года. Но снова отложили на полгода.

Что это означает? Сотни тысяч руды и золотого концентрата продолжают вывозиться. Цифрами за 2022-23 гг. мы не располагаем, но есть за 2021 год. По словам экс-премьера Апаса Джумагулова, возглавлявшего Совет директоров АО «Карабалтинский горнорудный комбинат», в 2021 году вывезли 174 тыс. тонн первичной руды и концентрата. Из них 5 тыс. 307 кг золота, 13 тыс. 491 кг серебра и 9 тыс. кг меди. Огромные цифры...

Неисполнение указа президента это огромные потери для страны. Сотни тысяч тонн руды неизвестного содержания вывозятся из страны практически бесконтрольно. В 2021 году после получения аккредитации на рынок инспекционных услуг вошли ГП «Центральная лаборатория» при Минприроды и ЦНИЛ Кара-Балтинского горнорудного комбината. ГП «Центральная лаборатория» при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР имеет эксклюзивные права в части проведения лабораторных исследований руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы. В открытых источниках мы нашли информацию, что «на рынке инспекционных услуг доминируют основные четыре иностранные компании, но у них нет своих лабораторий». Есть также три частные.

В ТОП 500 налогоплательщиков за 2022 год ГП не попало. Лаборатория функционирует с 1940 года. На сайте ГП указывается, что коллектив «Центральной лаборатории» на 01.07.2023г. составляет 72 человека. Из них 1 главный инженер, 5 руководителей групп, 5 инженеров, 3 техника, 8 АУП, 8 лаборантов, 3 дробильщика, 8 - в тех-службе. Здание ГП старое и обветшалое, оборудование — морально устаревшее.

Таможня впервые собрала свыше 100 млрд сомов

Еще одна победная реляция властей на тему, каких успехов достигла страна в экономическом плане, помимо триллионного ВВП и планируемого профицита бюджета в 2024 году, касается успехов на таможне. За январь-декабрь 2023 года поступление таможенных платежей достигло 111 млрд 503,3 млн сомов. Это исторический рекорд ведомства.

План был выполнен на 103,6%, было собрано на 3 млрд 904,4 млн сомов больше, чем ожидалось, и на 37,5 млрд сомов больше, чем в 2022 году (в 2022 году поступление таможенных платежей составляло 74,3 млрд сомов).

Это, по мнению правительства, результат борьбы с коррупцией на таможне, к масштабам которой все понемногу даже привыкли. Помимо этого, мы бы добавили большие объемы импорта автомобилей в 2023 году. Кыргызстан стал автомобильным хабом для всего ЕАЭС. В январе - октябре 2023 года в Кыргызстан ввезли 143,9 тыс. легковых автомобилей почти на $2 млрд.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евроворы сбились с марша
Сегодня, 06:00
Путин обозначил достижения и перспективы России
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему ЕС не стал изымать активы России и как это отразится на европейцах
Сегодня, 06:00
Путин сверил с россиянами образ настоящего и будущего
Сегодня, 06:00
Эстонская оборона стала зависеть от русского языка
Сегодня, 06:00
Самая влиятельная женщина США выдала тайны Белого дома
Сегодня, 06:00
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Вчера, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Вчера, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Вчера, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Вчера, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Вчера, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Вчера, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Вчера, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Вчера, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Вчера, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Вчера, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Вчера, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Вчера, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Вчера, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866