Интергласс
Белый Парус
Вместо свободы слова нужна свобода дела
Автор - Взгляд    Сегодня, 06:00

Из всех видов цензуры легче всего мы смиряемся с цензурой военной. Политическую цензуру у нас исторически, еще со времен царских цензоров, чтить не принято, хотя вряд ли вы укажете страну, где ее нет; все-таки в любом государстве существуют основы, публичное неуважение к которым имело бы разрушительные последствия, а потому не может быть допустимо.

Необходимость в морально-нравственной цензуре также не оспаривается, она вытекает из элементарных правил приличия и еще раньше, чем на государственном уровне, зарождается на уровне семьи, где не обо всем можно рассказывать детям и не всё можно им показывать. Однако к особо ретивым борцам за нравственность мы относимся с подозрением: сегодня они ограждают нас от нецензурных слов, завтра – от эвфемизмов, сегодня они сражаются с непотребством на экране, завтра будут искать его в наших постелях.

А вот военная цензура оправдана без оговорок. Да, она, как и любая цензура, ограничивает нашу свободу, но разве война – это то время, когда следует думать о своей личной свободе и стремиться к ее расширению? Война – дело общее, и если она не завершится благоприятным исходом, то хуже станет всем, в том числе и в плане свобод. Поэтому приходится терпеть, помалкивать о некоторых вещах и по возможности даже следить за теми, кто сам не может держать язык за зубами.

Так было и во время Великой Отечественной войны, когда вскрытие военной цензурой писем с фронта, «солдатских треугольников», было рутинной процедурой и никому не приходило в голову этим возмущаться. Так происходит и теперь, в годы специальной военной операции. Государство сознательно ограничивает поток чувствительной информации, привлекает граждан к ответственности за «фейки об армии» и пытается вразумить тех, кто выкладывает в Сети фото и видео ударов противника по российской территории.

Здесь, впрочем, возникает вопрос о расплывчатости критериев дозволенного: в каких случаях распространяемая информация действительно может помочь противнику, а в каких власти просто перестраховываются? Для разумного человека правило тут простое, почти по Людвигу Витгенштейну: если не знаешь, стоит ли говорить, лучше молчать. Эта стесненность высказывания, постепенно осознанная критической массой думающих людей, в каком-то смысле объединила непримиримых, казалось бы, оппонентов – и скрытых противников спецоперации, и ее верных сторонников. И у тех, кто в последние годы жил, уставив глаза в пол и отстранившись от происходящего, и у тех, кто жаждет покритиковать власть за недостаточно активное, на их взгляд, ведение военных действий, возникает одно и то же ощущение недостатка свободы.

Есть ли в этом положительная сторона? На мой взгляд, есть. Мы получили возможность осознать ценность свободы. В свое время некоторые иронизировали над словами Дмитрия Медведева: «Свобода лучше, чем несвобода». Обычное дело: что имеем – не храним. Свобода, между прочим, входит в список традиционных российских ценностей. Но сегодня свобода – это часть той огромной цены, которую российское общество платит за достойное мирное будущее. Причем большинство платит эту цену по своему свободному выбору, понимая: когда страна под внешним ударом, есть вещи поважнее. Главное – не навредить государству и всем нам, а почесать языки еще успеем.

Мой личный совет тем, кто за десятилетия существования на Руси интернета привык писать публично всё, что взбредет в голову, зарабатывая популярность на острых темах – ведите дневник для себя, в файле, на жестком диске. И будущим историкам будет легче, и вам спокойнее.

Если свобода осознается как ценность, а война – как легитимная причина ее дефицита, значит, возникает соблазн считать, что неизбежное наступление мира вернет нам и свободу в прежнем объеме. Но это не так. Лихолетье пройдет, но по-прежнему уже не будет – ни «как при бабушке», ни «как при дедушке».

Во-первых, демобилизация во всех смыслах не происходит мгновенно после того, как замолчат пушки и перестанут летать дроны. Попросту говоря, расслабиться нам не дадут – по-видимому, нас ждет период новой холодной войны. А это в наши дни прежде всего означает войну когнитивную, в которой сталкиваются различные картины мира. Здесь надо понимать, что все люди, разумеется, братья, и картина мира французского винодела или немецкого сантехника мало отличается от картины мира среднего россиянина, но коль скоро представления о реальности и о ценностях могут служить оружием, государства будут это оружие применять.

В том «худом мире», в котором нам предстоит жить, разрешать свободную пропаганду чужой картины мира было бы непозволительной роскошью. Я уверен, например, что русофобия в литературе, кино или СМИ, на которую до СВО смотрели сквозь пальцы, больше к нам не вернется. С этим видом свободы мы попрощались навсегда.

Во-вторых, последние годы показали, что сама концепция свободы нуждается в уточнении. Издавна принято проводить различие между «свободой от» и «свободой для». Если первая беспредметна, абстрактна и в принципе ничего не говорит о самом человеке, о том, как он своей свободой распоряжается, то вторая конкретна и свидетельствует о выборе, сделанном человеком.

Впрочем, «свобода для» тоже бывает разной. Можно искать свободы ради собственного удовольствия, ради личного обогащения. Мне кажется, достойнее всего та свобода, которая дает нам возможность жить для других.

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы. Необходимо, чтобы свобода перестала ассоциироваться с эгоизмом и своеволием и рифмовалась с любовью.

Что же касается свободы слова, то это, конечно, вещь неплохая, но в тысячу раз больше нам нужна свобода дела. Дел на нашей земле нам предстоит великое множество, и хотелось бы, чтобы государство в первую очередь давало дорогу не тем, кто красиво говорит, а тем, кто готов за эти дела взяться и кто способен придумывать новые дела, полезные для страны и мира.

https://vz.ru/opinions/2026/10/16/1463345.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Вчера, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Вчера, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Вчера, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Вчера, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759