Интергласс
Белый Парус
Чем обернется вхождение Средней Азии в израильский "шестиугольный альянс"
Автор - Ритм Евразии    8-04-2026, 06:00

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о грядущих новшествах в его исполнении: "Мы, по сути, создадим "шестиугольную систему альянсов" вокруг или внутри Ближнего Востока. В этот альянс входят Индия, арабские и африканские страны, Греция, Республика Кипр и некоторые азиатские страны, которые я пока не могу назвать. Я буду регулярно объявлять об этом. Цель состоит в том, чтобы создать ось стран, разделяющих одни и те же взгляды на стоящие перед нами вызовы и цели, а также противостоять радикальной шиитской оси, против которой мы ведем жесткую борьбу, и зарождающейся радикальной суннитской оси. Все эти страны разделяют разные взгляды. Сотрудничество между нами может принести большие результаты, оно также может обеспечить нашу устойчивость и наше будущее".

"Некоторые азиатские страны", которые израильский премьер постеснялся назвать – это республики постсоветской Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Туркмения), не так давно назначившие послов в Республику Кипр. Особенно активен Казахстан. Казахстанский посол Николай Жумаканов заверил президента Никоса Христодулидиса в решительной поддержке Казахстаном "суверенитета и территориальной целостности Республики Кипр в пределах ее международно признанных границ". Также Казахстан присоединился в 2020 г. к Авраамским соглашениям президента США Дональда Трампа, предусматривающим нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами.

Арабы и тюрки, будучи суннитами, конкурируют с шиитским Ираном за влияние в исламском мире. Среди арабов на звание гегемона претендует Саудовская Аравия, среди тюрков – Турция. Геополитическая ось Эр-Рияд – Анкара, если бы такая существовала, стала бы серьезным внешнеполитическим вызовом для Тегерана. На данный момент Анкара ведет независимую игру и не желает связывать себя стратегическими обязательствами с Эр-Риядом на фоне войны с Ираном, и уж тем более следовать в русле израильской политики.

Греческая Республика Кипр – "задний двор" Израиля. Сотрудничество с нею позволяет работать на ослабление турецкого влияния в Средиземноморье, поскольку, кроме Республики Кипр, на острове есть еще Турецкая Республика Северного Кипра (итог греко-турецкого противостояния 1970-х). Астана, заявляя о поддержке территориальной целостности Республики Кипр, которая считает своей также и турецкую часть острова, тем самым косвенно намекает на отказ обсуждать какие бы то ни было территориальные изменения на постсоветском пространстве.

Для казахстанских дипломатов Донбасс, Крым, Запорожье, Херсон – это Украина, даже при том что украинские нацисты устроили там геноцид русскоязычных граждан. Астана считает, что ради утверждения принципа территориальной целостности Казахстана геноцид можно и "не заметить", а чтобы нацистский режим в Киеве не пал, оказывает ему гуманитарную помощь и сажает в тюрьмы по обвинению в наемничестве казахстанских граждан, воюющих в российской армии в зоне проведения СВО.

Туркмения, ища в лице Израиля и США внешнюю опору в условиях самоизоляции от ближайших соседей, негласно поддерживает агрессию Вашингтона и Тель-Авива против Ирана. СМИ сообщали о предоставлении Ашхабадом своих аэродромов для американских ВВС. Узбекистан претендует на лидерство в Средней Азии и не желает видеть рядом иных претендентов, в т. ч. Иран с его собственными стратегическими интересами в регионе. Это причина присоединения Ташкента к "шестиугольному альянсу" для противостояния, как выразился Нетаньяху, "радикальной шиитской оси".

Тель-Авив заинтересован в создании под боком у Ирана и Турции произраильского плацдарма. Лучше всего это можно сделать посредством союза с Грецией и греческим государством на Кипре, которые находятся в конфликтных отношениях с Турцией, и среднеазиатскими республиками. Непосредственно с Ираном в Средней Азии граничит только Туркмения, но зато Узбекистан граничит с Афганистаном, а Казахстан – с Китаем и Россией. Афганистан – рычаг для дестабилизации приграничных регионов Ирана, Россия и Китай – союзники Тегерана. Пекин и Тегеран оказывают, пусть на разном уровне и в разных объемах, поддержку действиям Москвы на Украине. Израиль, напротив, делает ставку на Украину. Таким образом, присоединение Туркмении, Казахстана, Узбекистана к альянсу Нетаньяху – косвенное присоединение к антироссийским силам по украинскому вопросу.

Союз со среднеазиатскими столицами поможет Израилю окружить Иран недружественными режимами. Для этого в "шестиугольную систему альянсов" израильтяне хотят привлечь некоторые арабские страны, и несложно предвидеть какие – Саудовскую Аравию, Ирак, Оман, Бахрейн, Иорданию. Они окружают Иран полукольцом с запада, отгораживая от него Израиль. Средняя Азия окружает Иран с северного и северо-восточного направления. Участие Индии, если она действительно согласилась, позволит оказывать влияние на Пакистан, который дружит с Китаем – главным конкурентом индийцев в Азии. Пакистан, в свою очередь, активен на афганском направлении, где у Ирана традиционно есть свои интересы.

Складывается запутанный геополитический пасьянс, стратегическая сложность которого превышает, как кажется, дипломатические ресурсы участников из Средней Азии. Политика Израиля принципиально исключает мир на Ближнем Востоке и в Передней Азии ввиду перманентной вражды с иранцами и не несет конструктивных смыслов. Соучастие в этом действе чревато для Узбекистана, Казахстана и Туркмении существенными геополитическими осложнениями в диалоге не только с Ираном, но и с Россией, Китаем и теми государствами, которые не разделяют хищнических планов Тель-Авива и Вашингтона.

Источник - Ритм Евразии




: 7

Комментарии 7

  1. Бобка от 8 апреля 2026 10:24
    Война в Украине это истощение и ослабление рф. Война арабов и персов это высокие цены на нефть. Это все выгодно Казахстану! Сша, евреи и украинцы делают это тратя свои бабки и жизни. Поэтому мы их поддерживаем. Реальная суть внешней политики РК. И так делают все страны мира, но на словах говорят про все хорошое!
    1. винница от 8 апреля 2026 13:45
      Вам казахам мало подписание Авраамского соглашение. Надо вам подписаться Исааковскую Израильскую соглашение. Ваша илита в списке Эпштейна, пора вам выбрать илит с эпштейнами связанами и Казахстан переименовать Хазарию. История есть, идеология есть, связь с острова Эпштейна есть, Авраамское соглашение есть, посольство РК открыть в Иерусалиме и все, казахи полноценно избранный народ.
  2. Айя от 9 апреля 2026 10:36
    Для винница Да у казахов есть генетическая связь с евреями как оказалось. Род Аргын оказался родом с древней хромосой G1 Такую хромосому имело древнейшее доарийское население Иранской и Армянской низменностей. По 6-7% таких генов имеют многие народы:турки, арабы, чеченцы, , армяне. То есть это доарийское население, которое рассеилось среди других народов И только у евреев Ашкенази очень высокий% такой гаплогруппы и больше всего -у казахов рода Аргын- до 90% при том, что аргыны-это самый многочисленный род у казахов
    1. винница от 9 апреля 2026 11:18
      У индоиранских арийцев галлогруппа одна R1a. И ни какая G1не считался арийским. Будете отныне не казахами а хазарцами с иудейскими верами постепенно. Ты же другом ветке написала, что всех иранских аятоллы и генералов повесят амеры с израильтянами как Каддафи и Саддама. Ну как детоубийцы приняли перемирие, не уничтожив иранскую цивилизацию ?
  3. Айя от 10 апреля 2026 14:39
    Для винница Вы читать умеете? Я яснапонятна написала, что G1 -это доарийская гаплогруппа То есть это древнейшая, очень древняя гаплогруппа Это шумерская гаплогруппа , это шумерский кластер генетических гаплогрупп Напоминаю, что первую письменность, первые города создали шумеры Первая цивилизация была создана шумерами. А арии просто рассеяли доарийское население:убили или заставили бежать и раствориться в других народах

    Для винница Аятоллы будут уничтожены временем. Никто не поддержал их в мире. Собственный народ Ирана много раз поднимал кровопролитные восстания, которые эти упыри подавляли с огромными жертвами мирного населения. Казнили около 300 тысяч граждан. Это фашизм аятолл , бесноватая шизофрения. И это безумие обречено на уничтожение
    1. винница от 10 апреля 2026 17:22
      Шумеры и евреи связаны через месопотамское происхождение праотца Авраама, который, согласно Библии, вышел из шумерского города Ур. Хотя шумеры (несемитский народ) и евреи (семиты) — разные этнические группы, их культуры переплетались в Месопотамии, что отразилось в библейских сюжетах (например, о Потопе), имеющих шумерские прототипы.
      Ну убивать будут стариков лидеров, 90 млн иранцев не смогут убить. Эти старики лидеры были слишком гуманны, не хотели воевать или оборонятся. Эти лидеры не тормозили обогащение урана, ядерка харам сказали. Амеры с израильтянами убили лидеров и на место этих стариков пришли молодые, которые могут воевать, пассионарные, для них ядерка не харам.
  4. Айя от 12 апреля 2026 20:37
    Для винница Евреи тоже бывают разные-с разной генетикой. Я писала про евреев Ашкенази. Это европейские евреи и они по генетике отличаются от других евреев. Например от евреев сефардов(они родом из Испании, Португалии) Ашкенази (80% всех евреев) родом из Германии, Франции и Восточной Европы) Вот у них нашли приличный процент G1 и попал к ним в глубокой древности . Больше всего в мире G1 -у казахов рода Аргын

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится
Сегодня, 10:45
Российская экономика признана четвертой в мире. Это хорошо или плохо?
Сегодня, 06:00
"Панамское досье": 10 лет назад были раскрыты тайны офшорного мира, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского
Сегодня, 06:00
Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя
Сегодня, 06:00
Пророчество монаха Авеля о России, Западе и конце света
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив как главные морские ворота планеты
Сегодня, 06:00
На Земле началась магнитная буря, которая продлится почти неделю
Вчера, 17:51
"Ультиматум Рябкова" повторяется: Минобороны огласило список объектов в Европе
Вчера, 06:00
ИБ-эксперт предупредил, за какими фразами в рабочих чатах следят мошенники
Вчера, 06:00
"Скажем прямо – это саботаж": Почему Россия не трогает военные заводы Украины?
Вчера, 06:00
Американист: что означает выдвижение импичмента Хегсету
Вчера, 06:00
Ормузский пролив только начало: Восемь водных артерий, которые перевернут мир
Вчера, 06:00
Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива
17-04-2026, 16:36
Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья
17-04-2026, 16:35
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
17-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
Вчера, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Казахстан, Узбекистан
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
Вчера, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,1429
CNY 12,8154
KZT 0,1860
RUB 1,1463