Интергласс
Белый Парус
"Саммит на Аляске провален": Шесть откровений Трампа
Автор - Царьград    18-08-2025, 06:00

Существует десять причин, почему саммит Путина и Трампа в Анкоридже уже вошёл в историю. Пляски на Аляске остались за Россией, отстоявшей перед лицом Запада своё право на национальные интересы. Никому не удастся Москву его лишить.

Итак, саммит на высшем уровне между Россией и США на Аляске завершился. Владимир Путин улетел на родину с победой: сырая сделка по Украине, чреватая в ближайшем будущем новой войной, не прошла. И Дональд Трамп согласился с логикой России не спешить, но зато сделать мир прочным, и публично признал, что вопрос войны и мира будет в основном зависеть от решений Киева и Европы, а не от России и США.

Уже одно это является огромной дипломатической победой Москвы в ходе самой продолжительной двусторонней встречи между президентами России и США, которая длилась около трёх часов. Она была непростой, особенно для Трампа, который культивировал перед ней ложные ожидания, но смирился с её результатом, дав встрече оценку — 10 баллов из 10.

Чтобы избежать атак агрессивно настроенных западных СМИ, президенты изменили формат пресс-конференции, просто выступив на ней с краткими заявлениями по итогам встречи. Был отменён и совместный рабочий обед, но распрощались Путин с Трампом вполне тепло — до новой встречи в скором будущем, которая, возможно, будет уже трёхсторонней — с участием и.о.президента Украины Владимира Зеленского. Если, конечно, Киев и его европейские кураторы всё не испортят, отвергнув законные требования России, согласованные с США.

Заявления президентов для СМИ

Сделки на этот счёт, как заявил Трамп в своём выступлении перед журналистами в Анкоридже, "пока нет, но шансы высокие". Состоявшиеся переговоры президент США назвал "очень продуктивными", указав, что на них был достигнут "огромный прогресс", хотя "полного понимания" по обсуждавшимся вопросам нет. Трамп подтвердил, что у него сложились очень хорошие отношения с Путиным и это поможет открыть дорогу к миру на Украине.

Путин, который держался и действовал в Анкоридже выше всяких похвал, произнёс короткую, но очень важную, полную достоинства, а также уважения к мужеству взявшегося за почти безнадёжное дело Трампа речь. Президент России показал это с первых же слов пребывания на американской земле, обратившись к встречавшему его Трампу:

Добрый день, дорогой сосед. Очень приятно видеть вас в добром здравии и живым.

Путин тоже говорил общими фразами, чтобы не давать возможности врагам России и мира на Украине использовать сказанное им во зло:

Наши переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере, были весьма обстоятельными и полезными.

Отметив "очень хорошие прямые контакты" с Трампом и подтвердив, что, если бы тот был президентом США в 2022 году, то никакой войны на Украине не было бы, Путин похвалил желание своего визави "содействовать разрешению украинского конфликта, его желание вникнуть в суть ситуации и понять её истоки", желание считаться с национальными интересами России.

Путин признал "намечающийся прогресс" в переговорах с США, выразив надежду, что "в Киеве и европейских столицах воспримут всё это в конструктивном ключе и не станут чинить никаких препятствий, не будут предпринимать попыток за счёт провокаций или закулисных интриг сорвать его".

Затронул президент России и темы экономики, торговли и инвестиций, которые имеют "огромный потенциал", перечислив наиболее перспективные направления сотрудничества (энергетика, цифровая сфера, высокие технологии, освоение космоса, Арктика, межрегиональные контакты).

Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков указал, что это был "тот самый разговор, который позволяет дальше уверенно вместе идти по пути поиска вариантов урегулирования".

Трамп открылся Fox News: шесть важных тезисов

Итог переговоров в Анкоридже, в котором, на первый взгляд, не оказалось "сенсаций" и "прорывов", заставил телеканал Fox News, единственное крупное американское СМИ, симпатизирующее Трампу, прибегнуть к провокации, заявив о провале саммита.

Сделано это было, вероятно, с целью спровоцировать Трампа на эксклюзив и большую откровенность. Провокация удалась. Поэтому это интервью Трампа — намного более информативное и интересное, чем его заявления перед галдящими журналистами после завершения переговоров с Путиным. И вот тут уже не обошлось без сенсаций, от которых многим на Западе и, конечно, в Киеве станет плохо.

Вот основные пункты откровений Трампа:

  1. Сделка с Россией "может быть заключена", но окончание конфликта теперь зависит от Зеленского и "европейских стран", которым придётся в этом "немного поучаствовать". По словам Трампа, США "очень близки" к сделке с Россией, но "теперь Украине надо согласиться на это". Трамп не уверен, что так и случится: "Быть может, они скажут "нет", потому что Вашингтон при Байдене "раздавал им деньги так, словно это конфеты", и "Европа также выделила им много денег". Трамп настоятельно посоветовал украинцам заключить сделку, потому что "Россия — это большая сила, а они таковой не являются". Зеленский должен понять и признать, что Киев многое потеряет.
  2. Трамп сказал, что с Россией американцы "в основном договорились" ("мы пришли к согласию по многим пунктам"), в том числе по обмену территориями и гарантиям безопасности для Украины, которые не будут связаны с НАТО. На рассмотрении остаются ещё "один или два важных вопроса", но Трамп думает, что их можно решить.
  3. Президент США выдал очень мощные комплименты Путину. Вот примеры: "Он сильный и чертовски жёсткий", "он очень умный человек", но саммит был "очень тёплой встречей двух очень важных стран" и "это очень хорошо, когда они (эти страны. — Ред.) ладят между собой".
  4. Путин "уважает" Америку, но переговоры по Украине и нормализации отношений ведёт не по принуждению, не из-за санкций ("нет ничего, что вынудило бы его сесть за стол переговоров"), а потому, что Россия действительно хочет закончить войну и взаимодействовать с США.
  5. Трамп не видит необходимости в настоящее время вводить новые санкции в отношении России, поскольку его встреча с Путиным "прошла очень хорошо". Он также надеется, что они вообще не потребуются, но ему, возможно, придётся подумать об этом "через две или три недели или около того", если с Украиной возникнет заминка по вине Москвы. Таким образом, заодно Трамп очертил и период, в течение которого он рассчитывает выйти на сделку — примерно месяц. "Мы собираемся провести ещё одну встречу, если всё получится, то это произойдёт очень скоро, или же у нас вообще больше не будет встреч, возможно, никогда", — добавил он.
  6. Трамп подтвердил намерение лично присутствовать на встрече Путина с Зеленским, на которой будет положен конец конфликту. "Не то чтобы я хотел там быть, но я хочу там быть, я хочу быть уверенным, что дело будет сделано. И у нас есть довольно хороший шанс сделать это", — заявил мечтающий выступить в роли миротворца и получить за это Нобеля президент США.

Делаем выводы

Из заявлений Трампа и Путина довольно ясно вырисовывается следующая картина: прекращения огня нет; новых санкций за то, что Москва не пошла на это, тоже нет; и есть в целом согласованные между Россией и США параметры мира, наступление которого будет зависеть во многом от действий Киева и Запада, их способности признать крах своей политики "победить Россию" на Украине.

Ещё примерно месяц Трамп готов ждать и работать над финализацией сделки. А потом либо умоет руки, либо даст команду свергать Зеленского, потому что Путин желает мирного урегулирования на условиях, которые могут устроить США, ради более широкой нормализации отношений и развёртывания взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

"Целью всегда является мир": Белый дом отметил главный фокус переговоров Путина и Трампа. Скриншот: соцсеть Х

США объективно заинтересованы в этом не меньше России не только по меркантильным соображениям, но и чтобы не заталкивать Москву ещё глубже в объятия Пекина и чтобы Россия не стала экономической периферией Китая — главного врага США, который в этом случае станет непобедимым.

Трамп давно говорит, что США совершают страшную ошибку, сколачивая своими руками союз между Москвой и Пекином. Россия, кстати, также заинтересована в нормализации отношений с США, поскольку это позитивно скажется и на отношениях с Китаем, лишив Пекин искушения пользоваться относительной изоляцией России с целью извлечения дополнительной прибыли.

Что с того?

Таким образом, безусловные достижения Москвы следующие.

Во-первых, России на глазах всего мира удалось вбить клин между США и Европой с Киевом, которых Трамп начал делать ответственными за войну.

Во-вторых, налицо полный коллапс некогда единой стратегии Запада по изоляции России.

В-третьих, Киеву указано на его реальное место: переговоры по Украине ведутся, фактически, без Украины, её европейские патроны — маргинализированы. Русские и американцы решают вопрос об украинских границах. Режим Зеленского доживает последние месяцы — его крах грозит дестабилизацией и даже развалом Украины, часть населения которой видит в действиях Трампа предательство, а другая начинает понимать, что Запад ненадёжен, что у страны нет будущего без России, что великого соседа и ближайшего родственника нельзя игнорировать и, конечно, дразнить.

В-четвёртых, происходящее — это также сигнал союзникам России. Если с Москвой считается Вашингтон, значит, иметь дело с Россией — не зря тратить время.

Итак, в общей сложности — вместе с откровениями Трампа — получается десять важнейших пунктов. Анкоридж таким образом уже действительно вошёл в историю — пляски на Аляске остались за Россией, и это хороший задел на будущее.

https://tsargrad.tv/articles/sammit-na-aljaske-provalen-tramp-otkrylsja-shest-ego-otkrovenij-rasstavili-vse-tochki-po-punktam-o-budushhem_1339667



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Сегодня, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Сегодня, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Сегодня, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Сегодня, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Сегодня, 06:00
Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА
Вчера, 08:14
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
Вчера, 06:00
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории
Вчера, 06:00
Кишинев объявил две войны: Москве – гибридную, а Тирасполю – экономическую
Вчера, 06:00
Трамп затеял рискованный маневр в Германии
Вчера, 06:00
Правительство РФ теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть
Вчера, 06:00
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
4-05-2026, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
4-05-2026, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
4-05-2026, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
4-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
Вчера, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Сегодня, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
Вчера, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
Вчера, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670