Интергласс
Белый Парус
Киргизия ищет инвестора для строительства каскада гидроэлектростанций
Автор - НГ    16-04-2025, 06:00

Киргизия готова разморозить проект строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, включающего четыре станции. Министр энергетики республики Таалайбек Ибраев сообщил о ведущихся переговорах с российскими и зарубежными компаниями. К сотрудничеству готова компания и «РусГидро», предыдущий инвестор проекта, соглашение с которым было ранее расторгнуто Бишкеком.

Министр энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев на состоявшемся в Бишкеке конгрессе «Гидроэнергетика: Центральная Азия и Каспий» выразил надежду, что в конце апреля или начале мая проект Верхне-Нарынского каскада ГЭС будет возобновлен. Он также сообщил о ведущихся переговорах, в том числе с российскими компаниями, и о планах объявить конкурс среди инвесторов на строительство ГЭС в ближайшее время. 

Однако министр не уточнил ни потенциальных инвесторов, ни новую стоимость проекта.

В свою очередь, заместитель генерального директора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству «РусГидро» Сергей Мачехин сообщил, что компания готова продолжить работу по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС, несмотря на прежние разногласия. «У нас были разногласия по финансовым вопросам, но они не являются препятствием для сотрудничества. Компания готова продолжить работу по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС в любом приемлемом для сторон формате», – отметил Мачехин. По его словам, между сторонами уже состоялись первые переговоры. Однако их результаты пока не разглашаются.

Напомним, Россия и Киргизия в сентябре 2012 года договорились построить Камбаратинскую ГЭС-1 и Верхне-Нарынский каскад (ВНК) ГЭС. Соглашение подписали министры энергетики двух стран Александр Новак и Автандил Калмамбетов в присутствии глав государств – Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. Киргизский президент, подчеркивая ключевую роль России в реализации проекта, благодарил Путина за «поддержку и мудрость». Стоимость проекта на 2012 год оценивалась в 727 млн долл. ВНК должен был состоять из четырех гидроузлов на реке Нарын, Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3. Общая мощность станций каскада планировалась на уровне 237,7 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 942,4 млн кВт-ч.

Однако ГЭС так и не была построена. В 2016 году Бишкек расторг соглашение о строительстве Верхне-Нарынского каскада и Камбаратинской ГЭС-1. Его причинами были названы отсутствие решений по финансированию и существенное удорожание российских кредитов. Несмотря на то что по контракту Бишкек в случае денонсации соглашения должен выплатить «РусГидро» вложенные 37 млн долл., Атамбаев решился на разрыв соглашения. Он рассчитывал, что придет другой инвестор и погасит задолженность. Инвестора нашли быстро – чешскую компанию Liglass Trading. Однако она оказалась несостоятельной, соглашение с ней киргизский парламент тоже денонсировал, долг так и остался за республикой. Длительный спор между Киргизией и «РусГидро» дошел до Гаагского суда. Разрешить проблему удалось лишь в феврале 2022 года. Москва и Бишкек договорились перевести 37 млн долл. во внутренний суверенный долг республики.

Киргизский политолог Марс Сариев отметил тогда в беседе с «НГ» (см. «НГ» от 18.10.18), что «в тот период строительство ВНК ГЭС рассматривалось как геополитический инструмент давления на Узбекистан, опасавшийся дефицита воды. С другой стороны, России было важно закрепить свое присутствие в регионе, чтобы предотвратить участие Китая, который также проявлял интерес к проекту». Однако после нормализации отношений России с Узбекистаном строительство ВНК ГЭС было приостановлено. Официальной причиной называлось финансовое обеспечение проекта.

Сегодня геополитическая ситуация изменилась. Россия стремится к укреплению дружественных отношений и сотрудничества со странами Центральной Азии. Это, вероятно, и объясняет возобновление интереса к проекту. Возможно, Россия видит в нем инструмент экономического влияния и способ укрепить свое присутствие в регионе в условиях растущей конкуренции со стороны Китая и других игроков. Кроме того, строительство ГЭС может стать важным фактором развития энергетики Киргизии, что также отвечает интересам России.

Вторая попытка найти инвестора на Верхне-Нарынский каскад была предпринята Киргизией в марте 2023 года. Министерство энергетики Киргизии и британская Minddock Limited подписали меморандум о взаимопонимании по строительству ВНК ГЭС, но и он был расторгнут в июле того же года из-за невыполнения обязательств.

Проект Верхне-Нарынского каскада ГЭС имеет стратегическое значение для Киргизии, столкнувшейся в последние годы с дефицитом электроэнергии и вынужденной импортировать ее в том числе из Туркменистана. Соглашения об импорте с Ашхабадом действуют до 2026 года. Министр энергетики Ибраев сообщил о переговорах по поставкам электроэнергии в следующем году с Россией, Казахстаном и Узбекистаном.

Запуск ВНК ГЭС позволит Киргизии преодолеть внутренний энергодефицит и реализовать амбициозные планы по экспорту электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Ибраев заявил о намерении поставлять этим странам около 500 млн кВт-ч в период с мая по сентябрь. Для этих целей строится линия электропередач (ЛЭП) CASA-1000, которая обеспечит экспорт электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.

Напомним, недавно в Худжанде президентами Киргизии Садыром Жапаровым и Таджикистана Эмомали Рахмоном в рамках проекта CASA-1000 была запущена ЛЭП Датка–Согд, которая связала энергосистемы двух республик. Благодаря достигнутому миру между Киргизией и Таджикистаном, страны смогут экспортировать в Пакистан до 5 млрд кВт-ч электроэнергии ежегодно, что принесет им доход свыше 250 млн долл. Кроме того, интерес к покупке электроэнергии из Киргизии проявляет и Китай.

Это подтверждает подписанное в 2023 году инвестиционное соглашение между Киргизией и китайскими компаниями о строительстве Казарманского каскада ГЭС на реке Нарын. Проект мощностью 1160 МВт оценивается в 3 млрд долл. По оценке киргизского правительства, гидроэнергетический потенциал реки Нарын оценивается в 6,2 ГВт, что позволяет построить до 30 ГЭС.

 https://www.ng.ru/cis/2025-04-14/1_9234_investor.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Вчера, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Вчера, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Вчера, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Вчера, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Вчера, 06:00
Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА
5-05-2026, 08:14
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
5-05-2026, 06:00
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории
5-05-2026, 06:00
Кишинев объявил две войны: Москве – гибридную, а Тирасполю – экономическую
5-05-2026, 06:00
Трамп затеял рискованный маневр в Германии
5-05-2026, 06:00
Правительство РФ теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть
5-05-2026, 06:00
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
4-05-2026, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
4-05-2026, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
4-05-2026, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
4-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Вчера, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670