Интергласс
Белый Парус
В Астане поменяли дату Победы и запретили «Бессмертный полк»
Автор - Политнавигатор    2-04-2025, 06:00

БПЛА ВСУ уже неоднократно атаковали инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума, по которому в страны ЕС идёт 80% добытой нефти и 60% всего экспорта республики, но вместо заявлений с осуждением действий Киева Астана только усиливает русофобию и националистические настроения внутри страны.

На вид это настоящая метаморфоза, но если присмотреться, то имеет место логическое поведение правящей элиты, много лет работавшей по указке Лондона и следовавшей по проторенной Украиной дорожке. И тому есть примеры.

Например, происходит настоящая подмена даты Победы советского народа в Великой Отечественной войне, когда на словах объявляется о проведении мероприятий к её 80-летию, а военный парад после шестилетнего перерыва проводится не 9, а 7 мая. И вроде бы числа совсем рядом, но фактически это обычное мероприятие к Дню защитника отечества, которое было учреждено почти 30 лет назад еще Назарбаевым и никак не связано с окончанием ВОВ.

При этом без всяких причин власти отказали в регистрации петиции за использование на военном параде копии Красного знамени Победы и запретили проведение в городах Казахстана мирных шествий граждан аналогов «Бессмертного полка» с советской символикой и портретами своих героических предков. Акиматы на местах заставляют всех согласиться на использование онлайн-версии без всяких объяснений.

Несколько десятков различных ветеранских организаций подписались под обращением к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой разрешить проведение мирных шествий на 9 мая и включить их в план мероприятий по празднованию 80-летия Победы. Но вместо того, чтобы принять доводы граждан, которые хотят сохранить память о советских воинах и почтить их именно в день 9 мая, против них была развязана широкая кампания с участием националистической прессы, субсидируемой из государственного бюджета.

Более того, нацики и либералы скопом критикуют власти в том, что якобы на «советский» парад 7 мая выделено несколько миллиардов тенге. Депутаты стали неуклюже оправдываться, связывая это с необходимостью поддерживать дружбу с Москвой. И хотя самого мероприятия на 9 мая не будет, как и запрещены шествия «Бессмертного полка», сообщения о значительных расходах, связанных якобы с РФ, уже были заложены в сознание многих казахстанцев.

То есть никакого реального празднования Великой Победы Акорда устраивать и не собиралась, кроме показных мероприятий с раздачей голубых лент, так как гвардейские Георгиевские в Казахстане под негласным запретом. Тогда как сотни тысяч, если не миллионы казахстанцев лишаются права на проведение шествий и использование советской символики.

Оно и понятно, так как 10 мая прошлого года ручной провластный депутат националистических взглядов Куспан Абзал уже выступил с законодательной инициативой о запрете советской символики и коммунистической идеологии с уголовным преследованием за пропаганду СССР. И фактически это задел на ближайшее будущее, так как в семитомном издании «Истории Казахстана» Советский Союз представлен в качестве преступного государства, устраивавшего «геноцид» казахского народа, а многие басмачи и участники Туркестанского легиона вермахта уже реабилитированы.

И это только вопрос времени, когда Красное знамя Победы будет окончательно запрещено в Казахстане.

А пока правительство РК по указанию министра культуры и информации Аиды Балаевой требует, чтобы каждую пятницу все бюджетники, а также школьники приходили в свои классы в национальной одежде.

Желание не участвовать в карнавале, а также этническая принадлежность и иные обстоятельства не учитываются.

Известный казахстанский журналист Антон Бударов сообщает:

«Сейчас в школах Казахстана требуют учителя, чтобы все ученики ходили в национальной одежде, вне зависимости от нации. Сопровождают это требование таким аргументом «надо развивать патриотизм, он начинается с одежды»».

Таким образом Астана полностью на 100% воспроизводит методичку западных спецслужб, которая была реализована на Украине по навязыванию национализма через ношение вышиванок, как проявление и доказательство «патриотизма». Технология насаждения такого рода идей национального превосходства теперь реализовывается с той же целью в Казахстане.

Известный политолог Никита Мендкович в ответ на это абсолютно правильно призывает родителей и учеников сопротивляться:

«Таким образом, костюмному флешмобу Балаевой можно и нужно сопротивляться. Рекомендую его бойкотировать, ссылаясь на заявление министра. Если дирекция школы давит, подговорите других родителей к общему бойкоту и направляйте жалобы в министерства и прокуратуру. Не бойтесь, что ребенок и ваша семья будут «выделяться»/»выделываться»».

Поэтому нечего удивляться, когда Астана упорно молчит и не реагирует на прямые атаки на собственную энергетическую инфраструктуру и крушение украинских БПЛА в Западном Казахстане. Более того, ряд депутатов и известных общественных деятелей открыто поддерживают такие действия Киева, выражая таким образом солидарность.

На этом фоне в парламенте начались показные разоблачения экс-елбасы Назарбаева, что говорит о новом витке борьбы внутри правящей элиты за передел собственности и влияния. В связи с этим возможен новый кризис и неужели в случае очередного обострения конфликта после тотальной дерусификации и декоммунизации Акорда снова попросит ОДКБ и Москву о помощи?


Источник информации

: https://www.politnavigator.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Сегодня, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Сегодня, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Сегодня, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Сегодня, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Сегодня, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Сегодня, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458