Интергласс
Белый Парус
Европа начнет войну с Россией. Новый план коварнее, чем блицкриг
Автор - Царьград    10-03-2025, 06:00

Пока в Вашингтоне говорят о необходимости мира, в европейских столицах заявляют совсем о другом: о поддержке Украины, о поставках Киеву европейской военной техники, о сдерживании Путина. На этом фоне европейские нувориши в едином порыве переводят свои золотые запасы за океан, ещё более усиливая ощущение спектакля, сверхзадача которого — сокрушить Россию.


Передовицы мировых изданий пестрят заголовками: "Представитель Пентагона: США приостановили поставки военной помощи Украине", "Британское правительство объявило о контракте на сумму 1,6 млрд долларов на поставку Украине более 5000 ракет ПВО", "Премьер Стармер: Великобритания выступает за отправку своих войск на Украину".

Создаётся чёткое ощущение, что трамповская Америка встала на позиции миротворца, изо всех сил дистанцируясь от конфликта на Украине, а роль ястреба, действующего в парадигме "воевать до последнего украинца", окончательно поделили между собой ведущие державы Евросоюза и Британия. О монолитном образовании говорить не приходится, после того как Венгрия заблокировала 20-миллиардный военный транш ЕС для Киева.

Американский расследователь Грег Хантер, ранее работавший в ABC News и CNN, в своё время рассказал соотечественникам о том, что их армия применяет боеголовки с обеднённым ураном, от которых страдают в том числе и военнослужащие США, и предупредил американцев о грядущем ипотечном кризисе и его последствиях. Теперь он устами другого эксперта предрёк большую войну в Европе. Хантер пригласил к себе на прямой эфир "аналитика геополитических и финансовых циклов" Мартина Армстронга, опубликовав беседу с ним на своём сайте USAWatchdog.

В разговоре с журналистом эксперт рассказал о подготовленном им докладе "Разворот в сторону неоконов в Европе. Почему Зеленский не хочет мира".

Почему? Потому что все они сталкиваются с распадом Европейского союза. Долг просто невероятный. Они так и не консолидировались. Из-за COVID, изменения климата и санкций против России экономика Германии сократилась на 3–5%. Экономический спад в (ЕС) ужасающий.  Европа разваливается, и именно поэтому им нужна война. Поэтому они поддерживают Зеленского,— утверждает Армстронг.

Он объясняет, почему в последнее время в американской прессе то и дело появляются сообщения о поступлениях в банки США европейского золота. Эксперт уверен, что доллару в обозримом будущем ничего не грозит, а вот евро исчезнет.

Когда вы собираетесь вступить в войну, то перемещаете капитал... Я обеспокоен тем, что этот процесс происходит с 15 мая... Наш (обладающий искусственным интеллектом. — Ред.) компьютер даёт заключение, что Европа собирается вступить в войну, и я включил это в свой отчёт: Европа проиграет... Вот почему золото вывозится в Америку,— рассказал собеседник Грега Хантера.

Таким образом, создаётся впечатление, что при кажущихся кардинально противоположных позициях некогда подельники по евроатлантизму продолжают оставаться в одном общем деле. Во всяком случае, будь одни соперниками других, вряд ли бы европейская сторона доверила американской хранение своих золотых накоплений. Оригиналов, аналогичных российскому Центробанку, на Западе днём с огнём не сыщешь.

Кстати, накануне заседания Европейского совета президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен презентовала план перевооружения Европы. В нём она сформулировала две главные цели: краткосрочную — "поддержать Украину" и долгосрочную — "взять на себя гораздо больше ответственности за европейскую безопасность".

В документе говорится об увеличении оборонных расходов в среднем на 1,5% от ВВП; выдаче европейским государствам займов на сумму 150 млрд евро для инвестиций в оборону; о совместных закупках, в том числе для значительного усиления поддержки Украины и срочных поставок в ВСУ; мобилизации частного капитала через создание Союза сбережений и инвестиций и через Европейский инвестиционный банк.

Очевидная антироссийская направленность данных мер должна рассматриваться как подготовка к большой войне с Россией. К слову, значительная часть пирога в 800 млрд евро достанется ВПК США, поскольку объём европейской военно-промышленной базы не позволяет произвести такое количество оружия. В этом смысле рекомендации Трампа выполняются неукоснительно. Он же предлагал Евросоюзу взять на себя бремя войны с Россией через Украину, увеличить военные расходы и закупать американское оружие. И пока что Старый Свет в точности следует этим пунктам, разве что сопровождая это громкой риторикой,

— прокомментировала "европлан" директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина.

По мнению эксперта, разногласия евроатлантистов с командой Трампа сконцентрированы больше на вопросах экономического раздела Украины и дальнейшей стратегии войны с Россией. Но при любом сценарии США намерены остаться главным бенефициаром ситуации.

Схожие мысли в разговоре с Царьградом высказал и военный эксперт Александр Артамонов.

— Европа готовится к войне с нами?

А.Артамонов: Европа готовится к войне с нами, и нам предстоит эпоха длительного противостояния, что входит в её планы. На сегодняшний день первая фаза операции по поглощению нашего историческо-культурного пространства им удалась — под их контролем находится значительная часть Украины. Они продолжают действовать в рамках концепции НАТО-2022 — с дальнейшим наступлением на нашу территорию. Только вместо того чтобы творить то, что делал Адольф Гитлер, они реализуют свою экспансию постепенно.

— И США помогают или противостоят им?

— В данный момент американцам необходимы милитаризация Европы и усиление блока НАТО. Ради чего разыгрывается спектакль разногласий внутри Североатлантического альянса, между командой Трампа и его европейскими оруженосцами. Посмотрите, президент США продолжает называть нас страной-изгоем. Никто не даёт гарантий того, что права русского языка будут соблюдены на территории, которую НАТО и бывшая Украина хотят оставить под своим контролем после заключения мирного договора. Параллельно идёт наращивание арсеналов США и Европы. Допустим, польская армия увеличивается более чем на 40% за десять лет. Одновременно с этим французская армия также проводит бесконечные манёвры, после включения в НАТО Финляндии и Швеции они проводят у себя унификацию систем распознавания целей, ведения контрбатарейной борьбы. То есть проводят нормальную подготовку большой армии, но избегая прямого конфликта с Россией.

— Как же они тогда намерены воевать?

— Инспирируя разложение путём создания серой зоны у наших границ, постоянной войны. И наше упование на то, что есть разногласия между США и Европой, ничем не подтверждаются. Просто Трамп проводит рациональный пересмотр оборонных расходов и усиление роли Европы. Смотрите на заявления Шольца, Макрона, фон дер Ляйен и Стармера. Там я не вижу никакой слабости. Больше всего меня тревожит подход американцев. Если они намерены вывести свои базы с территории Европы, в чём я очень сильно сомневаюсь, это будет означать, что они расчистили площадку под очень большой конфликт, выводя из-под удара своих собственных военнослужащих. Потому что Европа американцев не интересует, им там не жить, они сейчас создают новый цивилизационный центр в районе Тихого океана.

— На какой срок рассчитаны такие действия?

— Мне ясно, что в Европе возможно постоянное ухудшение общей военной обстановки, связанной с планами (Запада. — Ред.) поглощения нашего пространства. Они будут стремиться размотать Белоруссию, будут двигаться в сторону Псковщины. Сначала при помощи диссидентов, потом подкупая представителей элит. И потихоньку двигая войска вперёд. Александр Григорьевич, в конце концов, не вечен, а про запас есть Тихановская. Это долгосрочный план, которого всем нам хватит до глубокой старости, если всё пойдёт по их сценарию. Но я напоминаю, что свой предыдущий план они утверждали в 1948 году, где говорилось о необходимости уничтожения Советского Союза. И пришли к его реализации к 1991 году, куда им было торопиться? Так и сейчас.

— То есть "дранг нах Остен" можно не ждать?

— Им блицкриг не выгоден. С военной точки зрения там надо будет отстраивать растянутые коммуникации, справляться с местными населением, когда гораздо проще за 10–15 лет воспитать новое поколение на "Томе и Джерри" вместе с "Гарри Поттером", а затем спокойненько продвинуться за счёт местных "туземцев", которых просто подкупают.

Что с того?

Таким образом, всё свидетельствует о том, что старые союзники ими остаются, и цели у них по-прежнему общие. А самая главная из них — одолеть Россию. "Карфаген должен быть разрушен". Но мы же считаем себя потомками не Карфагена, но Рима. Это мы должны доказать как нашим оппонентам, так и в первую очередь самим себе, не давая возможности сыграть с нами в очередную партию увлекательной игры, где России отвели роль незавидного игрока с одной лишь фразой на устах: "Нас опять обманули".

https://tsargrad.tv/articles/predskazanie-zolotogo-orakula-evropa-nachnet-vojnu-s-rossiej-novyj-plan-kovarnee-chem-blickrig_1175570



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Сегодня, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Сегодня, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016